Ричард Касл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию8 августа 2016 11:20
Обнаженная жараРичард Касл

В моменты острой ностальгию по «Каслу» я решила открывать книги, написанные от имени главного героя сериала. «Обнаженная жара» - вторая книга в серии – продолжает рассказывать о приключениях детектива Никки Хит и ее отдела. Такие детективы – простые и легкие, которые читаешь, как будто щелкаешь семечки, порой так приходятся под настроение. Для меня истинным удовольствием было провести пару вечеров в компании этого романа. А если учесть, что в голове живы голоса, озвучивающие героев, и когда я читала, я буквально слышала их, то это прям настоящее продолжение сериала получилось.
Понравилось, что в этот раз уделили больше внимания книжным калькам Райана, Эспозито и Ленни. Порадовал и динамичный сюжет. Я, кстати, так и не угадала, кто был убийцей – за это отдельно спасибо. Есть у этой книги один небольшой минус – слишком быстро она закончилась.

#флешмоб_О

написала рецензию27 ноября 2015 15:15
Непобедимая жараРичард Касл

#Иск1_1курс
Когда я начинала читать третью книгу, то думала, что автор меня уже не удивит. И правда, в начале действие тянется очень вяло, много душевных переживаний главной героини, медленно закручивается сюжет. Но после прочтения меньшей половины, книга захватывает как по щелчку пальцев.
Много экшена, действительно много, вплоть до погонь и реалистично описанных драк (временами дух захватывало от мелькающих перед глазами картин), правда на бумаге это выглядит как-то не совсем органично (вот она, проблема поколения спецэффектов).
Персонажи особо не меняются, только взаимоотношения главных героев становятся теснее, что не может не радовать. Автор раскрывает ранее неизведанные грани характеров Никки и Джеймсона через их отношения. Правда, минимальные появления мамы Рука всё ещё расстраивают.
А вот сюжетная линия расследования на высоте. Серьезно, пока это моё любимое убийство. Считаете, что вы хороший детектив, что вас ни чем не удивить? Попробуйте угадать убийцу. Уверяю, правильный вывод сделать практически невозможно, хотя закономерности между этой и предыдущими частями присутствуют.
Ещё хотелось бы отметить сильную взаимосвязь третьего сезона и третьей книги. Не смотрели сезон – ни в коем случае не читайте книжку, там серьезный спойлер.

@saiko, признаться честно, про Дерека Шторма не знала, думала что ограничатся только Никки))) Спасибо, поищу)

Иринка (@aprilday)8 июня 2016 19:19

@saiko, милашки, кто же спорит. Но мне кажется, первые сезоны острее были, интереснее. Все равно как-нибудь пересмотрю все сезоны, начиная с первого )

Kome Naora (@saiko)11 июня 2016 12:26

@mary.ru.188, не просмотр касла, а диплом, но книги прочитаны, рецензии будут)

написала рецензию2 июня 2016 10:47
Невыносимая жараРичард Касл

Еще пару месяцев назад я не собиралась читать эту книгу, потому что – что за глупость, читать книгу, написанную сериальным персонажем?! Но вот в мае «Касл» закончился, и теперь это кажется мне великолепной идеей!
Книга меня весьма порадовала, здесь все как раз в духе сериала. Легкий развлекательный сюжет, в центре которого стоит деятельность убойного отдела, много касловского юмора. Персонажи книги отлично скопированы с сериальных персонажей – я так вообще умудрялась читать реплики героев голосами актеров студии LostFilm, озвучивающих сериал. Так сказать, полное погружение)) Возможно, если вы не смотрели сериал, некоторые характеры покажутся вам нераскрытыми. Но мне кажется, что книга написана как раз-таки для фанатов.
В общем, для меня этот детектив послужил приятным бонусом к сериалу. В момент очередной ломки по «Каслу» возьмусь за продолжение.
#флешмоб_Н

написала рецензию12 декабря 2015 7:31

#Иск1_1курс

Никогда не планировала читать эту книгу, потому что даже сериал-первоисточник по большей части был для меня вторым после «Менталиста», но теперь, когда последний уже закончился, отношение к «Каслу» стало выправляться. И по заведённой традиции Академия подтолкнула к неожиданному выбору: ознакомиться и с бумажной версией популярного сериала.

Впервые читала книгу, которая, по легенде, написана героем телесериала, что уже звучит довольно бредово, но впечатления лучше, чем можно было ожидать. Больше всего мне понравилось то, что это не просто полицейский детектив, а книга о работе убойного отдела, и внимание уделяется каждому члену команды. В таком жанре я не избалована, поэтому многое воспринималось в новинку. Вторым плюсом, естественно, стало знакомство с книжным вариантом героев – это касается всех, кроме Джеймсона Рука (калька самого мистера Касла), но пока о положительных сторонах книги. Интересно было наблюдать и за тем, как под новым углом показали Таррелла и Каньеро (Райан и Эспозито на экране).

Русский вариант названия не передал игры слов: жара по-английски – heat, а в центре повествования как раз Никки Хит. С одной стороны, хорошо, что прообраз Кейт Беккет так удачно раскрыли, и даже трагедию с мамой (из-за которой она и пошла работать в полицию) ввели в сюжет, но немного иначе. Правда, для этого пришлось куда-то задвинуть самого Рука-Касла, и это для меня стало главным минусом книги. Где же харизма, покорившая миллионов? Где фееричное остроумие? Было так жаль, что идеальный тандем Касл-Беккет превратили в однобокую историю о Хит, банальную до кончика хвоста. Особенно нелепо было сравнивать сериал и книгу по части любовной интриги: если в телеверсии невозможно было понять, откуда в земной женщине столько выдержки, чтобы так много сезонов хладнокровно держать Касла на расстоянии, то в книге происходит обратная реакция – почему Хит так быстро сдалась, когда перед ней была лишь бледное подобие идеала в лице Рука (первая книга цикла на фоне кучи сезонов – просто капля в море). Не то чтобы это было совсем не жизненно, но сравнение ситуаций явно не выигрышное.

Для тех, кто ни слухом ни духом о каком-то там Касле: это история про обыкновенный убойный отдел с необыкновенной женщиной во главе - Никки Хит. Поскольку убийство её матери покрыто тайной, она к каждому делу относится не как к рутине, а как к личной потере, и кидает все силы на расследование, что совсем не помогает стабилизировать личную жизнь. Вдовесок ей сложно заводить доверительные отношения, ведь она отчасти винит себя в смерти мамы. Также участок славится двумя весёлыми ТараКанами (сложение фамилий Таррелла и Каньеро), которые и добавляли жизненной нотки до прихода главного героя. Он знаменитый журналист (по аналогии с писателем Каслом), лаурает Пулитцеровской премии, который вместо статьи о военных точках решает написать о работе органов правопорядка, вдохновляясь мисс Хит.

Читать советую либо очень большим фанатам сериала, либо тем, кому главный женский персонаж милее мужского, остальные вряд ли останутся в диком восторге. Я же пока приостановлю чтение цикла, но, когда сериал будет на каникулах или вообще завершится (захочу почитать необременяющий детектив или просто соскучусь по персонажам), может, и вернусь к печатной версии этой истории. Тем более что рейтинг второй книги, как ни странно, выше, чем у первой.

P.S. Книга так не ответила на главный вопрос: есть ли у Рука бронежилет с надписью "журналист", как у Касла "писатель"?

написала рецензию8 декабря 2015 12:05
Невыносимая жараРичард Касл

Сразу оговорюсь, что я не смотрела сериала, и знакомство с «автором» и творчеством коллектива началось с этой книги, буду рассматривать книгу именно как литературное произведение, в отрыве от сериала.
Книга забавная. Начало с долей юмора, после «It’s raining man» решила что дочитать все же стоит.
Фабула – прямолинейная, классический детектив. С одной оговоркой – рассчитанный не на умозрительные заключения, а планомерные мероприятия сотрудников департамента полиции. Последовательность действий определяется неким регламентом и установившейся практикой. Много беготни, насыщенное событиями повествование. Скорее перечень действий, чем какие бы то ни было размышления и мысли героев.
Характер героев раскрыт поверхностно, но картинка складывается, как раз то, что можно показать на экране. Главные герои такие, какие будут привлекать современного зрителя (будто хрестоматийно все написано по чертам характера и внешности, будто по результатам социологических опросов или лучших практик повышения привлекательности героев медиа).
В общем и целом – книга приятная, интересно почитать ее один раз вечером, чтобы не скучать, но и не сильно напрягать голову, для того чтобы отдохнуть и отвлечься.

@lerochka

написала рецензию2 декабря 2015 10:06
Жестокая жараРичард Касл

#Иск1_1курс
Спасибо Каслу за то, что он прекрасен.
В этой книге нам приоткрывается завеса тайны смерти мамы Никки. И это бомба, дамы и господа. Никакого перекликания с сюжетом сериала, и от этого ещё интереснее, потому что с каждой деталью, с каждой следующей главой все интереснее, как выкрутится автор. Имя убийцы заставит вас испытать шок.
Также хотелось бы отметить некоторые изменения в характере Никки. То ли Рук на неё так повлиял, то ли само расследование, но в этой книге она становится достаточно эмоциональной и импульсивной.
На что хотелось бы немного поругаться? Ну, во-первых, не можешь что-то объяснить - приплети спецслужбы. Во-вторых, автор жесток, а русские переводчики ещё жестче. Суть в том, что автор не просто оставляет открытую концовку, он не раскрывает всех тайн. А вот пятую книгу официально так и не перевели. Так что если вы не владеете английским языком в достаточной мере, чтоб читать книгу без перевода – у вас два выхода: не читать 4 часть, либо довериться неофициальным переводам.
А в общем это всё ещё замечательный детектив.

написала рецензию23 ноября 2015 18:13
Обнаженная жараРичард Касл

#Иск1_1курс
Вторая книга о нашем любимом Ка… Руке и Никки Хит.
Автор не сдаёт позиции, и всё так же радует своего читателя классическим динамическим детективом, запутанной историей убийства и персонажами. Впрочем, обо всем по порядку.
Действие происходит спустя три месяца после событий первой книги, и что же мы видим? Никки Хит немного сдаёт позиции и становится более эмоциональной, хотя куда девушке без этого, но при этом остается железной леди (правда, от этого противоречия немного не по себе). Больше внимания уделяется «Тараканам», мы лучше узнаём их как людей. Рук совсем не изменился, что не может не радовать, правда вот отсутствие его дочери меня всё же расстраивает, как и редкие появления Марты Роджерс, они придавали больше очарования главному мужскому персонажу. Также хотелось бы отметить, что не существует второстепенных персонажей, каждый вносит свой вклад в общую картину.
А вот сам сюжет и раскрытие преступления на высоте. Можно было всю книгу гадать - кто же убийца? - и всё равно попасть пальцем в небо. Мне кажется, это самое важное в детективе, разве нет?
Книга прочиталась взахлеб, за день, и несмотря на то, что все тайны раскрыты, она уже второй раз обрывается как-то неожиданно для меня. Наверное, это потому, что не хочется расставаться с Никки Хит и её напарником.

написала рецензию21 ноября 2015 16:39

#Иск1_1курс
Я просто не смогла пройти мимо этой книги. Во-первых, так любимый мною жанр. Во-вторых, о боже мой, Касл! Раз уж мне понравился сериал, книгу тоже захотелось прочитать. Итак, что же мы получаем?
Детектив во всей его красе. Он настолько приближен к классике, насколько это возможно в современном мире. Ни одного лишнего движения, ни одной лишней буквы, всё гармонично. Прям душа радуется.
Персонажи тоже на высоте. Точнее как, так как я видела прототипы главных героев, для меня эти персонажи прекрасны. Рук с его ребячеством, юмором, легкой заносчивостью и "непослушанием" - ну вылитый Касл из сериала. Никки Хит такая волевая, расчетливая и любящая поиздеваться над навязанным напарником, будто и правда списана с детектива Беккет. Единственное, что немного расстроило - это то, что если в сериале долго тянули с тем, чтобы свести героев вместе, то в книге это как-то быстро сделали.
Ну и конечно, моё любимое, загадка -кто же, кто же наш убийца. Всегда поражала это способность писателей приводить читателей не к тому выводу. А потом так логично развернуть все факты, все улики, методично собранные в процессе чтения, что возникает мысль: "Блин, как же я не догадалась?!"
В общем, если вы смотрите сериал, и он вам нравится - читать определенно. Такое ощущение, что вернулся в первые сезоны. И, что особенно приятно, данное преступление не раскрывалось в сериале (ну, или я беспамятная). Книга закончилась правда как-то внезапно, побегу читать вторую.