Анита Брукнер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 мая 2015 15:05
Отель "У озера"Анита Брукнер

Очень жаль, что сейчас не осень, за окном не идет дождь, а мне не хочется грустить.. Эта книга оказалась по-настоящему осенней. Так же как и это время года, ее события наполнены печалью, размеренным темпом (забегая наперед скажу, что уж ооочень он размеренный) и одиночеством. В общем, мне было скучно.

Главная героиня - писательница Эдит Хоуп приезжает в отель на берегу озера. Что привело женщину 39 лет провести время в одиночестве в отеле почти под закрытие сезона? Вся основная масса посетителей давно разъехалась и остались те, кому в принципе дома делать нечего, их никто не ждет, ничего не манит восвояси. И вот Эдит, вся такая печальная, вечно в раздумьях над чем-то, обедает в одиночестве, ужинает, иногда улавливает обрывки разговоров оставшихся постояльцев отеля. Она наблюдает за ними, за их манерой поведения, постепенно с некоторыми заводит знакомства. Но это не делает ее счастливой и радостной. Возможно, всему виной ее мысли о дорогом ей Дэвиде (ее женатом любовнике)? Либо она бежит от проблем, совершенных ранее? Все это мы узнаем чуть ли не в конце, когда уже читать и так утомительно и скучно. И не радует новый появившийся персонаж - мистер Невилл, который делает Эдит заманчивое предложение (что улучшило бы, как по мне, ее положение и душевные терзания).

Хоть книга и не большая по размерам, но читала я ее достаточно долго. Ну уж очень все растянуто и ничего! абсолютно ничего не происходит. Аните Брукнер удалось лучше прорисовать второстепенных персонажей, нежели главную героиню. Все они получились разные, интересные, каждый со своими, присущими только им, манерами. Чего только стоит образ миссис Пьюси, любящей постоянно быть в центре всеобщего внимания, привыкшей к богатству и до одурения обожающей свою дочь, возраст которой загадка.
Она пришлась бы в пору тем, кто любит размеренный темп повествования, красивый слог и произведения, где нет нагромождения вечно сменяющихся приключений и экшенов. Этот роман для тех, кто ищет спокойствия, но не боится нависающего над всем этим одиночества.

#А1_3курс