Джеффри Линдсей рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 января 2016 5:11

Очарована Декстером Морганом я оказалась благодаря Майклу С. Холлу. Симпатичный дядечка с уникальной собственной жизненной философией, разгуливающий по солнечному городу в гавайской рубашке, нелюдимый одиночка, угощающий коллег пончиками... Ну типичный романтичный герой. Как бы не так! По ночам он хищный маньячило, испытывающий эстетический оргазм от вида экспозиций мертвых тел. Нет, он не до такой степени человеконенавистник. Людишек он любит, до такой степени, что готов ради них убивать. Прощай логика, а вместе с ней и гуманизм!

Далеко не единственное что смущало, так это проскальзывающая самовлюбленность Декстера. Его послушать, так все у него идеально: и рубашечка элегантная, и улыбка обезоруживающая, и логика несгибаемая, и чистоплотен он до мозга костей, аж тошно к середине книги становится. Книжный Декстер мне показался пренеприятнейшим мужчиной, если бы не Майкл С. Холл, добавивший ему что-то скорее всего от себя. Обидно за Масуку (Боги, за что ему такая транслитерация досталась!) и Дебру, которым уделено так мало внимания, все приходится додумывать и черпать образы из сериала. Окей, смиримся с тем, что всю книгу мы будем сидеть в шкуре непревзойденного Декстера.
Юмора в книжке на мой взгляд хватает, либо я просто до сих пор еще дитё, которое может расхихикаться от словечка pendejo. (Боги! Да храните вы русскую транслитерацию!).

Несмотря на минусы, которые раньше оттолкнули бы меня от дальнейшего чтения этой истории, я продолжу. Ибо слишком влипла в это la mierda и мне слишком это нравится, чтобы вдруг остановиться.

написала рецензию4 декабря 2015 17:19

Дремлющий демон Декстера.
Из одного названия можно понять, что у кого-то внутри дремлет демон. И кажется, что сюжет книги предсказуем - примерно к середине прочтения демон начнет вырываться из нашего героя. А в существующей книге примерно в середине идут размышления о девушке Декстера, ее детях, о работе главного героя и прочих обыденных делах.
Хочется больше интересных моментов, но автор решил иначе - держать в томительном ожидании, и в конце концов его не дать. Считаю эту книгу потраченным впустую временем, так как не было того, что написано в аннотации. Лично я не прочувствовала ни захватывающего детектива, ни интригующего триллера.
Читалась книга с большими перерывами. Тяжело было заставить себя возвращаться в мысли маньяка, хотя, было описано достаточно тонких эмоциональных моментов и даже чувства юмора.
Интересным аспектом данной книги является то, что читая ее мы как бы делаем вывод о том, что у главного героя есть чувства любви и сострадания, родственные связи, и обыкновенная жизнь. А еще кажется, что таких маньяков в реальном мире - каждый второй, только предмет преследования разный.
Поставила оценку 6, которая не соответствует рецензии только за тот факт, что сериал смотрела с большИм интересом, нежели читала эту книгу. Дальше эту серию читать не собираюсь.

написала рецензию1 декабря 2015 19:36

Эта книга стала для меня откровенным разочарованием.
Начну с того, что сериал смотрела. Не полностью, а частично. Сериал не впечатлил, хоть я и любительница сериалов. Не знаю даже почему не понравился, но суть то не в этом.
Обрадовалась, узнав что сериал по книге снят. Думала, что там-то точно будет круто. Маньяки, убийства - это же все так интересно и захватывающе. А оказалось...
Чего я ожидала от книги про маньяка-убийцу? Я ожидала психологически тяжелый и интересный портрет героя. Есть ли это в Декстере? Нет. Это абсолютно неинтересный и тухлый герой. Он и как маньяк-психопат не впечатляет, но и как добрый дядя с тяжелым детством не цепляет. Ни рыба ни мясо.
Я хотела увидеть страшные сцены убийства или ужасные мысли, фантазии героя об убийствах. Опять же и тут промах. "Кровавая" тема достойна дешевого банального ужастика.
Я надеялась, что может другие герои будут яркими и интересным. Но и тут меня ожидал сюрприз. Почти все герои - копы. И все они - типичные герои американских фильмов про копов. Характер, поведение, фразы. Все до ужаса типично.
Много раз уже читала книгу, после того как посмотрела экранизацию. Но впервые у меня возникло чувство, что я читаю именно сценарий к фильму, а не хорошую и интересную книгу.
Наверное, чтобы писать хорошие книги о маньяках, нужно самому быть слегка странным, не от мира сего. Автор этой книги не является таковым. Поэтому книга получилась как попытка создать историю о маньяке, после прочтения множества разных хороших книг об убийцах-психопатах. И вполне неудачная попытка.
Один плюс у книги - не очень объемная и не сильно мозг загружает. Читалось легко, быстро, но без интереса.
Да простят меня фанаты Декстера, но книга реально оставляет желать лучшего.

написал рецензию19 ноября 2015 0:42

#Иск1_1курс

Пару-тройку лет назад, был период, когда я смотрел сериалы(да-да, это ужасно). Как уже понятно, сериал "Декстер" был как раз одним из них. Я продержался три сезона и у меня остались только приятные воспоминания от увиденного (второй сезон был самый интересный, третий скучноват, поэтому и закончил смотреть). Вот и пришла пора книиииииииииииииииг!

Скажу сразу для тех, кто смотрел первый сезон - сюжет и концовка совершенно разные! Где-то до середины книги, я прекрасно знал, что будет дальше, а вот потом...был в страшном неведении!) Так что, если вы думаете, что все знаете, то вы сильно ошибаетесь!

С первых страниц, мы попадаем в голову маньяка, который с радостью выслеживает, убивает, расчленяет и прячет куски тел всяких людей. Но он хороший маньяк и расчленяет только плохих дядек. Прям Робин Гуд какой-то...с руками, погрязшими в крови, и с огромным удовлетворением от проделанной работы.
И в целом, Декстер живёт счастливой жизнью - он и его сестра работают в полиции; у него есть девушка с прекрасными детишками, которых он любит; он получает удовольствие от своей работы и от подработки «санитаром леса». Жизнь как сказка, но в один прекрасный момент появляется маньяк с любопытным взглядом на «работу» над жертвами и начинается охота!

Сюжет так же достаточно любопытен, с кучкой неожиданных поворотов, интригой, рассуждениями о нормальности и с «Темным пассажиром», который живет в голове главного героя. Но если быть честным, то первый сезон сериала был значительно интереснее, чем книга. Ответвления сюжета разнообразней и о прошлом Декстера больше информации. Концовки так же получилось логичней и веселей.

В целом, получился средненький детектив-триллер с интересной идеей доброго маньяка. Концовка книги практически полностью перерезала сюжет второго сезона и я не представляю, что будет в бумажном продолжении, но на этом моё знакомство с книжным Декстером заканчивается.(

написала рецензию16 октября 2015 16:38
Добрый друг ДекстерДжеффри Линдсей

Ну здравствуй, Декси! Давненько не виделись! И, как оно часто бывает, встреча после знакомства спустя большой промежуток времени сперва оказалась несколько натянутой. Мне с трудом удалось уловить, что ты рассказываешь о настоящем, затем делаешь какой-то флешбэк, рассказывая как ты провёл лето, а затем вновь говоришь, как ты теперь крутишься и решаешь свои проблемы. Не знаю, может ты слишком сильно нервничал? Или твой переводчик накосячил?
Но всё-таки хороший из тебя рассказчик! Уже на второй четверти нашего свидания я неотрывно "слушала" твоё повествование, проникаясь всеми чувствами и эмоциями, которых тебе якобы недостаточно (вот верится с трудом, уверена, у столь ироничных людей с развитым чувством юмора просто не может не быть эмоций!).
Так или иначе, в интересную передрягу ты встрял на этот раз: маньяк-вивисектор-мститель расчленяет людей столь извращённо-зверским способом, что они превращаются в "гигантскую картофелину, поющую йодлем" - попробуй-ка разберись с этим профи... Ну и разобрался же, аки супермен! Два других супермена не смогли, ушли без некоторых запчастей, а может быть и без остатков разума и трезвомыслия, а ты - вот он, целый и невредимый! Как-то это малость неправдоподобно, нереалистично. Слишком удобный финал у твоей нынешней истории (впрочем, как и у первой). Злодей повержен, "помеха справа" устранена, найдена невеста и вероятный преемник твоих зверских привычек, а про колечко ты так и не рассказал... Хотя прежнему хозяину оно и не понадобится уже)))
В общем, спасибо за приятную встречу, действительно рада была повидаться, но следующий раз у нас снова будет не скоро. Чао, Декси!

написала рецензию14 октября 2015 16:52

«Остальные люди представляют для меня ещё меньший интерес, чем садовая мебель.»

Хотели бы Вы узнать о чем думают серийные убийцы? Попытаться раскрыть их тайны, познать их мысли? Тогда познакомьтесь с Декстером Морганом. Обаятельным маньяком с кровавым пунктиком. Само собой, Декстер всего лишь вымысел и не факт, что психически неуравновешенные люди хоть на миллионную долю схожи с ним, но какой интересный подход к выбору главного героя книги. Такой выбор центрального персонажа и рассказчика очень необычен. Сама изюминка книги в том, чтобы заглянуть внутрь убийцы. Ещё не заинтересовались?
Тогда вот еще одна из отличительных черт произведения - Кодекс Декстера. Воспитанный и направленный на этот путь своим приемным отцом, который ещё был и полицейским, Декстер отличается от других людей со схожими "проблемами". Его можно назвать идеальным убийцей. Он даже вызывает какую-то симпатию.

И если главный герой и задумка мне безоговорочно понравились, то простота языка подпортила впечатление. Несмотря на динамичный сюжет, который закручивался с каждым убийством, мне не хватило накала, напряжения, какой-то жути. Ещё в минус идёт прорисовка второстепенных персонажей. Они словно куклы Барби вокруг Декстера и ничего больше. Я уже была знакома с сериалом по книге, поэтому не могу сказать насколько легко угадывается второй убийца. Отмечу только, что книга показалась менее скучной и затянутой, но при этом в сериале герои раскрыты полнее. В целом и то, и другое заслуживает внимания.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию14 октября 2015 23:44

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Детектив от лица маньяка. О том, как он ищет своих жертв, которые убивают детей, и как помогает полиции в поисках убийц. В этот раз помогать правоохранительным органам ему не очень-то хочется, но придётся. Ведь серийный убийца ищет его самого. Мне такое не попадалось и показалось очень даже интригующим.
Всю книгу страшно, что Десктера вдруг поймают. Да, он маньяк, но милый, да и вроде как за правду борется. Звучит противоречиво. Но в нём, правда, много чего-то привлекательного: юмор, «игра» в нормальную жизнь, Кодекс, да и привязанность и сестре и приёмному отцу… Иногда он походит на потерянного ребёнка, а лучше сказать потерявшегося. В собственных мыслях, суждениях, в окружающем мире людей, таких непонятных ему.
И хотя лично мне импонирует Декстер, я очень волновалась за Дебби. А значит, за расследование полиции. Противоречивые ощущения. И эти противоречия составляют самое интересное в книге.
Декстер «играет» в обычную жизнь. Он не обладает человеческими чувствами, тем самым показывая, как «отлично» мы сами разбираемся в чужих чувствах и своих собственных. Как нам сложно почувствовать фальш. И как часто мы сами притворяемся. И что стремимся мы зачастую только исполнить свои низменные потребности, а всё остальное потом. Так сказать рассказ о социуме от наблюдающей за ним часть социума. И смешно, и страшно после такого.
На протяжении всей книги напряжение нарастает. И даже в конце остаётся некая недосказанность. Предвкушаешь следующую книгу, ожидая ответов на вопросы.
В целом, в наше первое знакомство Декстер оставил лишь положительные впечатления. Что будет дальше… Поживём и увидим.

написала рецензию10 июля 2015 13:38

#Флешмоб_Маньяк

Уже очень много слышала о главном герое этой книги (вернее – целой серии), знаю, что имеется и нашумевший сериал. А вот только сейчас я решила познакомиться с этим голубоглазым обаяшкой поближе. И как-то не жалею, что не сделала этого раньше, и даже могла ещё потянуть время перед нашим свиданием.

Роман очень увлекательный и интригующий, я готова была шипеть змеёй на несчастных, осмелившихся отвлечь меня от прочтения. Я его буквально проглотила за считаные часы (если вычесть время, когда меня надолго отвлекали). Но! Но детектив и триллер из произведения вышел посредственный.

Мне вполне хватило ожидаемых "кровь-кишки-вопли-сопли", их было в меру, без передоза или дефицита. Мне в принципе хватило героев, все описаны в достаточной мере, даже некоторые нюансы их жизней и специфические причуды. Меня удовлетворил сюжет, почти... Загадка для меня разрешилась где-то на половине прогресса чтения. Совершенно случайно и интуитивно, ведь прямых наводок и предпосылок не было, было лишь опасение Декса и флешбек к его диалогу с Гарри во времена их первой охоты. Но вот что-то щёлкнуло в мозгу, как нарисовали бы в мультике – лампочка загорелась над моей головой со звучным "дзынь". И было очень печально, что догадка сработала. А вторая печалька – ну оооочень удобный для автора и героев конец! В нём и все точки на текущем деле поставлены, и зачин для второй части есть.

А вот что мне понравилось, так это язык автора! Он с первых строк немножко ошарашивает, а потом будто гипнотизирует. Невозможно оторваться. Невозможно злиться на обнаруженные минусы. Невозможно уклониться от прочтения остальных книг серии. Так что жди, Джеффри! Очень скоро я приглашу Декстера на второе свидание))) А может даже уделю внимание сериалу, почему бы и нет?

написала рецензию24 января 2015 20:16

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 января 2015 21:01

Непрерывная динамика происходящего - действие не останавливается ни на мгновение. Оно возникает на месте преступления, плавно переходя в рассуждения Декстера, а затем снова возвращается на главную сцену, уже в несколько другом виде. И так, постепенно развиваясь и увеличивая накал страстей, сюжет приближается к кульминации. Несколько торопливой и скомканной, но только оттого, что причина всего происходящего прячется в мозгу Декстера, вспыхивая в его голове ослепляющими картинами, вызывая на спор с самим собой. Этакий несколько извращённый вариант внутреннего конфликта.

Я прочла книгу уже после того, как посмотрела первый сезон сериала, в котором, собственно, и раскрывается тема романа. Само собой, сюжет сериала несколько растянут и более подробно разжеван, чтобы зрителю было всё окончательно понятно, да и интрига сохранялась, но и в книге есть абсолютно всё для того, чтобы от страницы к странице внутреннее напряжение нарастало и читатель всё больше проникался мрачной атмосферой того мира, в котором живет Декстер. Я бы сказала, в книге наоборот отсутствует тот лишний драматизм, необходимый сериалу, дабы получше познакомить зрителя с каждым действующим персонажем.

В романе же всё сосредоточенно на Декстере и его Тёмном Пассажире. И это, мне кажется, действительно прекрасное сочетание и способ выражения всего самого жуткого, что есть в человеке. А что самое главное - читается книга легко и, я бы даже сказала, приятно, благодаря тонкой грани дозволенного, которой придерживается автор, описывая пир Тёмного Пассажира и его нового таинственного приятеля.

Уверенные 9 из 10!