Лэйни Тейлор рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 марта 2019 21:38
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

После волшебного Мечтатель Стрэндж, захотелось поближе познакомиться с автором. И Лэйни Тейлор не то, чтобы разочаровала, скорее как-то пережала. Если я еще смогла свыкнуться с крылатыми героями, то рогатыми и копытными уже нет. Именно поэтому, а еще из-за своей нелюбви к подобным любовным линиям (любовь с первого взгляда, чрезмерная слащавость, бесконечное – «О, любовь моя!») – продолжение серии читать не буду.

А вообще история довольно интересная. Много тайн, которые поскорее хочется разгадать. Синеволосая Кэроу, ничего не знающая о своем происхождении. Загадочный Бримстоун, неизвестно зачем собирающий зубы. Ангелы, оставляющие свои отпечатки на дверях по всему миру и т.д.

По итогу, чего-то не хватило (например, Бримстоуна, его появления в книге были обрывочными, а ведь он самый интересный персонаж, кажется, что любовным переживаниям Зузаны было уделено больше внимания), а чего-то было чрезмерно много.

#Регина_из_дыма
#серийные_убийцы
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию9 марта 2019 23:08
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Эта книга на пути попадалась мне несколько раз, но я очень удачно и умело ее обходила сторонкой. Сначала название не понравилось, потом еще что-то оттолкнуло. И вот, итог, мне понравилось)
Замечательная, интересная, теплая и серьезная история, которая зовет за собой и что важно, за ней хочется идти, хочется узнать и разгадать тайны, хочется счастливого финала. Часть книги можно растащить на цитаты (и самое замечательное в них, у каждого читателя будет своя их интерпретация, своя жизненная ситуация, которая в них отражается).

Итак, Лазло Стрэндж, сирота, странный мечтатель, работающий библиотекарем и весь его мир, это мир фантазий, которые гораздо живее и интереснее окружающей жизни (в этом я с ним полностью солидарна), из этого мира грез возвращаться в реальность совсем не тянет мечтателя. Мечта сама находит Стрэнджа и уже становится сложно провести грань между реальностью и фантазией. Он с мечтой не останется один на один. Будет в истории и муза.
Из всех героев, Сарай моя любовь, девица с необычной кожей и даром. И вообще, все герои прописаны очень хорошо. У всех есть история, у всех есть цель, мотив, все с характером. Нет добряков и злодеев, понятны и ясны их поступки, пусть и предсказуемые.

Но дегтя все же добавлю в эту слащаво-медовую историю. Мало действий и событий, зато много описаний одного действия (поднялся, подумал, поцеловал), правда описано красиво, что есть, то есть))
Ну не смотря на финал, читать продолжение не очень захотелось. Думаю, что такие книги должны быть целостными, ну пусть прибавят еще страниц 300, фиг с ним с описанием. Просто начав читать с таким вовлекающим в историю описанием, оторваться сложно, а вот влезть еще раз в такую сладкую вату, нет уж, спасибо.

#морскойбой

@bedda9 марта 2019 23:33

@Yachmenka_magical, блин, я тут три дня три страницы никак не дочитаю))

Юлия (@yachmenka_magical)10 марта 2019 0:02

@bedda, что читаешь?

@bedda10 марта 2019 0:08

@Yachmenka_magical, это я фигурально) В последнее время скорость чтения резко упала, даже если увлекает книга и есть время)

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:09
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Похоже слишком много фантастического для начала года. Отсюда вопрос- это от переизбытка магии или все же книга не так хороша как расписывают читатели?
Начало сюжета заинтриговало. О чем мечтает Лазло, кто эта голубая девочка, почему никто не помнит название города.
Но когда ты узнаешь всю правду, то становится грустно. И в то же время думаешь, а кто же виноват в сложившейся ситуации. И в итоге, не дойдя до финала, ты уже понимаешь, что не правы все. Все так или иначе жестоки и хотят крови и мести. Никто не хочет прислушаться к голосу разума и понять другую сторону. Это страшно. Но ты и сама в какой-то момент ловишь себя на мысли, что хочешь уничтожить Минью. Что это она корень зла. Что ты не лучше всех их, ты не можешь разобраться с твавмой и виной малышки. Но этому противоречит другая мысль, она дочь своего отца. Такая же не считающаяся ни с кем, только с собой, любящая играть жизнями, маленькое зло во плоти.
И в итоге с середины повествования становится скучно, потому как становится понятным развитие сюжета. Немного меняют ситуацию отношения Сарай и Лазло, их светлые чувства, юношеское нетерпение, сомнения и эксперименты. Но начало книги, дает ответ на дальнейшую судьбу одной из героинь. Поэтому, ты знаешь развязку, хотя и не подозреваешь об этом.

написала рецензию9 февраля 2019 21:59

«Мечты не сбываются так просто. Они лишь мишень, которую ты рисуешь вокруг своих желаний. Но в цель нужно попасть самой» (с)

О, боги, это наконец-то произошло! Я прочитала книгу из серии и почти сразу же взялась за её продолжение. Одна из причин, конечно же, безумно интригующее завершение первой части. Но, несмотря на то, что читать эту книгу меня подвигло любопытство о судьбе Лазло Стрэнджа и Сарай, первая же глава о новых и ранее не знакомых (ну, почти) героях заинтриговала не меньше и мне было жаль, что Лэйни Тейлор уделяет столь мало внимания Коре и Нове в первой половине книги.

Что меня особенно зацепило, так это раскрытие персонажа Миньи. Автор мастерски меняет чувства читателя: ненависть трансформируется на если уж не любовь, то, как минимум на сочувствие и сострадание. Стать родителем, когда сама являешься ребенком… Минья потрясающая, правда!

Я терпеть не могу открытые финалы, поэтому развязка стала для меня благословением, настолько всё подробно и обстоятельно. Также, не осталось секретом, откуда появились боги, и что же произошло с другими божьими отпрысками, исчезающими из цитадели до Резни.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)
#булочки_дамблдора (Слизерин)
#книжный_марафон #бумажный_марафон
#книжные_жирушки #серийные_убийцы

написала рецензию7 февраля 2019 21:38
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Как же это было красиво.

Никогда бы не подумала, что в книге жанра фэнтези буду наслаждаться не только сюжетом, но и языком повествования - он захватил своей сказочностью, и не отпускал до конца. Хотя сама история тоже интересная, и по-своему красивая.
Лазло Стрэндж, сирота, воспитывавшийся вначале в монастыре, потом в библиотеке. Его жизнь состоит из книг, мечтаний и изучения Неизведанного города. За это его и прозвали мечтателем, и его это имя вполне устраивает. А потом, жизнь даёт ему шанс увидеть город своих мечтаний наяву.
Сарай тоже одинока. Она живёт вдали от людей с четырьмя такими же как и она - божьими отпрысками. Их жизнь скучна и однообразна, потому что есть Правило, нарушив которое они умрут. Единственное, что может делать Сарай, это видеть сны других людей, и менять их.
Но что, если Мечтатель и Муза ночных кошмаров встретятся? Что если они станут теми,  кто изменят мир? А может менять мир уже поздно, и его не спасти?
Вначале книга показалась медленной и немного скучной, но стоило немного углубиться в этот мир, и чтение пошло быстро и легко. Что особо приятно, так это любовная линия, которая появляется далеко не сразу, и история не успевает уйти в любовный роман. Единственное, что расстроило ,так это фраза "продолжение следует", так как я искренне надеялась на полноценную историю. Хотя, если( когда?) продолжение выйдет, я наверняка буду его читать, так как мир меня захватил.
Вот всегда так - книга хорошая, а сказать про неё много не получается. Впрочем, тут сложно подробнее рассказать о сюжете, чтобы не пересказать его полностью. Но это не делает историю хуже, и любителям жанра она должна понравиться.
#сапер
#булочки_дамблдора для Когтеврана

Александра (@suuushi)8 февраля 2019 15:13

Продолжение уже есть. Это дилогия. Согласна, красивая история!

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2019 16:12

@suuushi, о, а я нигде не видела упоминаний о второй части. Спасибо))

написала рецензию1 февраля 2019 16:51
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Периодически эта серия мелькала у меня перед глазами, но почему всегда находилось, что еще почитать. Сейчас могу сказать, что зря обходила ее стороной.

Синеволосая Кэроу учится в художественном лицее в Праге и помогает своей приемной семье химерам – чудовищам, состоящим из множества разных элементов людей и животных – вести магический бизнес. Но о себе она не знает практически ничего. Эта ситуация меняется, когда в мир людей снова приходят извечные враги химер серафимы. Хотя может быть мотивы и цели Акивы не так однозначны, как кажется на первый взгляд.

С одной стороны ангелы, с другой демоны, война длинной в 1000 лет, когда все рождаются, чтобы умереть и давно забыли, что такое мир. Могло бы быть банально, но автору удалось разбудить во мне интерес к этому миру, к героям, захотелось узнать, с чего все началось и чем кончится. Любовная линия вот только подкачала – я не слишком люблю все эти предопределения, предназначения и прочее. Когда пара складывается не потому, что мужчина и женщина близки по духу, одинаково думают, вместе стремятся к какой-то цели, а просто потому что высшие силы предрекли им хотеть друг друга с первого взгляда и до конца, что бы не случилось.

История понравилась, так что продолжу читать серию.

написала рецензию16 января 2019 23:27
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Кажется, у меня случился небольшой передоз детективами. Иначе не могу объяснить то, с каким воодушевлением и чувством новизны взялась за эту книгу. И она оказалась чудесной! В ней столько мечтаний, волшебства и надежд.

Лазло Стрэндж был подкидышем, не знающим ничего о своей семье. Казалось его судьба – стать монахом, ну или максимум библиотекарем. Но у бедного паренька была мечта, которая смогла стать его путеводной звездой.

Плач был великим городом, но темная магия забрала у него многое, даже истинное имя.

Сарай была затворницей, изолированной от всего мира с четырьмя такими же несчастными созданиями. Они обречены на одиночество, потому что у них есть Правило, осмелься они его нарушить – и их ждет страшная смерть.

Но однажды они встретятся – мечтатель, девушка с голубой кожей и этот чарующий город, забывший собственное имя. И тогда, возможно, у них появится шанс что-то изменить.

#булочки_дамблдора (Слизерин) #серийные_убийцы #книжные_жирушки
#книжный_марафон #БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@bedda17 января 2019 14:24

@regina1, тогда лучше читай из вновь добавленных, я про них ничего не буду знать))

Регина (@regina1)17 января 2019 14:45

@bedda, ничего обещать не могу)

@bedda17 января 2019 14:50

@regina1, я тоже)))

написала рецензию10 января 2019 11:35
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Мечты - коварные создания и не любят, когда их запирают.

Жил-был сирота Лазло Стрэндж. И грезил он Невиданным городом, который исчез 200 лет назад. Грезил настолько, что все свою юность посвятил его изучению в библиотеке. Так он получил свое новое имя. Мечтатель Стрэндж.

Жила-была девушка с братом и тремя сестрами. Кожа ее была голубой как небо, а волосы рыжеватые как медь. И ночами из уст ее вылетала стая мотыльков...

Лэйни Тейлор - не просто изумительная рассказчица, она прекрасная сказочница. Ее книги это всегда настоящий полет фантазии и мечты. Каждая страница словно тонкое кружево, сплетенное мотыльками. Магия ее миров всегда на что-то похожа, но между тем уникальна. И ты читаешь и не представляешь что из этого получится. Она не жалеет своих персонажей, не относится к ним как к хрупким цветам. Там всегда есть настоящая жизнь, хоть и необычная.

Медленное начало повествования окупается оглушающей концовкой. Финал возносит персонажей до небес и потом жестоко бросает на землю. И остается закономерный вопрос. Нужно ли следовать за своими мечтами или лучше синица в руках?

написала рецензию30 сентября 2018 20:01
КрушениеЛэйни Тейлор

#свояигра
Есть ли что-то стоящее в книжном мире двадцать первого века? Меня всегда интересовал этот вопрос, и, кажется, с течением времени я нахожу на него ответ.
«Крушение» Тейлор Лейни было написано в 2014 году. И, если признаться, мне было тяжело начать читать эту книгу. 2014 год давил на меня, и предвзятое отношение волей не волей закрадывалось в моё сердце. Но все же начав, я не могла остановиться.
В основе сюжета грустная история о 15-летней девочке, которая находится в коме после попытки самоубийства, и о её маме, которая пытается найти причину такого поступка. Не удивительно, что мама Шарлоты только после случившегося увидела размеры пропасти между ними. Все-таки подростковый период достаточно сложный и не каждая семья может сохранить близкие отношения в это время. Итак, на что же готова миссис Джексон? На всё, как и любая мать. Она обманывает мужа, терпит унижения от других подростков и доводит себя до психического расстройства. А главное - она ни перед чем не остановится. И одна в своих поисках, без всякой поддержки и веры близких она пытается распутать это дело. Аннотация к книге гласит, что оно явно перекликается с её прошлым. «Но как?» - главный вопрос.
Книга построена очень интересно: помимо основного повествования, присутствуют отрывки из дневника миссис Джексон. Вот мы наблюдаем, как она находится в палате и расчесывает дочке волосы, а уже через несколько страниц возвращаемся на 20 лет назад в не столь далекий 90-тый год.
По итогу могу сказать, что мне понравилось. Вряд ли я вспомню эту книгу через 10 лет, но в процессе чтения было интересно.

написала рецензию31 августа 2018 22:26

#Новый_Штурмовик

Твоя мечта может сбыться, даже если ты простой библиотекарь.

Две сотни лет назад город был стерт и даже название его было стерто из памяти людей. Все что осталось от города, лишь слабый отголосок - Плач. Это было сродни легенде, страшной сказкой рассказанной на ночь, о криках, сердцах колибри и мотыльках, чьи маленькие крылышки безуспешно пытались подхватить богиню с кожей цвета небесной лазури.

Двадцать лет назад Лазло Стрэнджа младенцем привезли в храм к монахам, как и многих других сирот оставленных после страшной войны в Зосме. Его настоящее имя тоже было утеряно, совсем как город Плач.

С самого детства Лазло мечтал найти невиданный город и однажды такой шанс ему предоставился.Реальность переплетется со снами и Лазло откроется правда, которой он не ожидал найти...