Джон Харвуд рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 октября 2017 22:22
Призрак автораДжон Харвуд

Эта книга из разряда тех, которых я отношу к категории «начала за здравие, кончила за упокой». Меня заинтересовал сюжет, но уже первые сомнения стали появляться, когда я читала письма «подростков»: так и хотелось на некоторые сказать свое высокомерное «фи, как противно». Ну окей, я гордо это стерпела, сославшись на то, раз автор так пишет, значит так нужно.

Нет, это было не нужно. Книга бы ничего не потеряла, если бы мы даже и не читали эти письма.

Вообще, книга читается довольно быстро, но она как будто «неживая»: слова не цепляют; желание узнать правду – попросту нет; какие-то симпатии к героям отсутствуют; нет некого трепета, который возникает, когда читаешь детективы; сопереживание и жалость – даже ни намека. Хороший, мертвый текст.

Мне кажется в своем стремлении написать идеально, автор увлекся – и получилось слишком идеально. Нет, я не буду спорить, что книга прописана детально хорошо и интересно, но сам текст – вычурный и пустой. Слова лишь имеют красивую форму, а внутри книги – ничего.

Уже ближе к концу я просто молилась, чтобы закончился весь этот бред: просто взял и закончился. Мне было абсолютно все равно, что там творится сейчас, что случилось в прошлом, и как вообще все закончится, - я просто хотела, чтобы это все подошло к концу. Я устала от этой книги.

Как это не прискорбно признавать, но даже «Призрак» мне понравился намного больше, чем сама книга как цельное произведение. Смешно, не правда ли?.. Я бы лучше прочла детально проработанного и до конца прописанного «Призрака», нежели это. Я понимаю, связь есть (но не будем вникать в подробности), но герои «Призрака» мне действительно нравятся намного-намного больше, чем главные герои книги.

Джерард Фриман. Всю книгу вызывал у меня некое подобие отвращения. Неудавшийся рыцарь и наивный большой ребенок. Возможно, местами мне было его и жалко, но – нет, его вина в случившемся тоже есть: нельзя так слепо верить всему. А его мама – это прям отдельная история, так и хочется пошутить про «мать года», так держать, Филлис Фриман.

Мне кажется книгу можно было еще спасти. Как? Написать достойную концовку, но увы и ах, как, видимо, затерялась в той огромное библиотеке, которая так мне понравилось. Пожалуй, она – единственное, что мне понравилось.

#Пар1_1курс (1.1 Объекты изучения)

написала рецензию14 октября 2017 21:15
Призрак автораДжон Харвуд

В сериале «Зачарованные» была школа магии, она представляла из себя бесконечный коридор, по обе стороны которого находились многочисленные двери. Эта книга, как и этот самый коридор, своими боковыми тропинками сбивает с намеченного пути. В книге есть основная сюжетная линия, которую постоянно автор прерывает другими историями. Данный приём не нов, но большинство писателей более удачно его применяют.
Главный герой книги – чокнутый на всю голову малый, и похоже, никого, включая такую же чокнутую маму, это не волнует. Он пассивен, как амёба и практически ко всему безразличен. Правда, будучи взрослым, он всё-таки пытается выведать тайну матери, так сказать, любой ценой. Остальные герои, на мой взгляд, не менее ненормальные, нежели Джерард. Сюжет, несмотря на свою переполненность ненужными деталями, в конечном итоге, остаётся недосказанным.
Подытоживая вышесказанное, хочу сказать, что в целом, задумка автора осталась лично для меня загадкой. Не хочу делать далеко идущих выводов о его творчестве и, пожалуй, ознакомлюсь с каким–либо другим его произведением.
#Пар1_1курс

написала рецензию13 октября 2017 14:26

#Пар1_1курс (Доп)

Второй раз я читаю произведение данного автора, и второй раз испытываю подобные эмоции. От восторженно-заинтересованного моё восприятие к середине книги меняется на ошарашено-удивленное, а к финалу превращается в омерзительно-брезгливое.
Аннотация книги и завязка сюжета меня не оставили равнодушной. Молодая девушка приходит в сознание в клинике для душевнобольных. Она не помнит, что происходило последние несколько минут, а врач говорит, что она назвалась совсем не своим именем. Наша героиня (себя она считает Джорджиной Феррас) просит отправить телеграмму дядюшке в Лондон, чтобы он подтвердил её личность. И каково же её удивление, когда дядюшка отвечает, что племянница дома и никуда не уезжала! Значит, место Джорджины действительно занял двойник. Но кто эта женщина и почему все так легко ей поверили?
Неплохо, не правда ли? Лично мне сразу вспомнилась «Женщина в белом». Повествование в книге Уилки Коллинза ведётся сразу от нескольких лиц. В «Женщине в белом» историю нам рассказывает тот, кто лучше всего в ней осведомлён, а в некоторых случаях автор нам приводит отрывки из дневника. И этот способ изложения мне ужасно симпатичен. Рассказчиками выступали многие, но вот главные героини, на схожести которых и построен весь сюжет, так и остались безмолвными. Неужели, подумалось мне, автор «Моего загадочного дневника» решил исправить эту несправедливость и показать нам похожую историю глазами главной страдалицы?
По началу оно так и было. Я от души наслаждалась и сюжетом, и манерой повествования автора. Но вот ближе середине романа всё в корне изменилось. То ли фантазия забила через край, то ли сроки в издательстве поджимали, но вся стройность сюжета куда-то исчезла, а кроме того, то и дело начали возникать моменты, которые не могли вызвать ничего, кроме недоумения.
Например (об этом мы узнаём из дневника главной героини), она и её двойник сильно сдружились за время совместного проживания в Лондоне. Да так сдружились, что спали в одной постели (ну, бывает), а потом вдруг начали целоваться и лапать друг друга. На этом месте возникло моё первое «Фу!». А вскоре наша героиня уже мечтает о совместной жизни с этой самой девушкой. Идём дальше. Джорджине предстоит узнать тайны прошлого из писем, написанных другой женщиной лет двадцать назад. И эти письма... Здесь у меня возникает ещё большее недоумение. Представьте, женщина в 1860 году в письмах к своей кузине довольно подробно описывает, как она лишилась невинности и как потом занималась любовью с уже состоявшимся супругом на лоне природы. Миленько и как раз в духе эпохи! Над последними страницами романа я уже откровенно угорала, так как героиня из утончённой барышни викторианской эпохи превращается в весьма истеричную и современную бабёнку.
А теперь мне кажется, если как следует отредактировать эту книгу и убрать из неё все эти странные моменты, получится весьма привлекательный роман. Может, конечно, автор просто любит эпатировать публику и отсюда все нестыковки? В любом случае, я бы не отказалась прочитать и другие произведения автора. Правда с надеждой, что шероховатостей и подобных странностей со временем в его книгах будет меньше.

написала рецензию1 октября 2017 13:19

#Пар1_1курс (Доп)
Не прошло и пяти минут с тех пор, как я перевернула последнюю страницу в книге, а в голове стоит знаменитая фраза из милого советского фильма «Три + два»: «Дочитал я эту муть. Джексон оказался женщиной!» Нет, мужчина женщиной здесь неожиданно в финале не становится, но вот про муть – в самую точку!
Как бурно эмоции менялись во мне по ходу чтения, так и сейчас я нахожусь в полнейшем смятении. Что это вообще было? От полного восторга за несколько строк я переходила к столь же полному негодованию. Словно призрак автора из романа собственнолично потешался надо мной. А ведь как всё хорошо начиналось!
Немного странная семейка с довольно натянутыми отношениями. Странный отец, играющий в паровозики, странная мать, прячущая от сына фотографии и маниакально переживающая за его жизнь, и такой же странный сынишка, мечтающей о своей подруге по переписке и избегающий реальной жизни. Но за всем этим таится какая-то страшная семейная тайна. И настолько всё интригующе, что ради разгадки этого скелета в шкафу не страшно пробираться сквозь любые дебри и несуразицы.
Интересно, что в свой роман автор вплетает рассказы автора из другой эпохи (предположительно, его прабабушки). Эти готические рассказы весьма любопытны, но так сильно отвлекают от событий, происходящих в настоящее время, что порой складывалось впечатление, что Джон Харвуд по какой-то причине не решился опубликовать их по отдельности (возможно, в них он сильно подражал какому-нибудь другому автору) и поэтому решил затеять всё это нехитрое повествование.
Личность главного героя… Можно, я промолчу? Я не хочу писать о нём плохо, но ничего хорошего мне на ум не приходит. Комплексы, комплексы, комплексы… (Хотя это уже из другого советского фильма). Почему он ни разу толком и не спросил, чего так панически боится его мать? Ну ладно, когда был мальчиком. Но к моменту её смерти ему уже тридцать! И письма прячет, как какой-то прыщавый подросток эротические журналы.
А его поведение в Лондоне? Почему он так и не удосужился лично встретиться с женщиной, приславшей ему письмо, чтобы подробно обо всём расспросить? Что за странная привычка слоняться по пустынному дому не при ярком дневном свете, а в сумерках, вооружившись простым фонариком? Но больше всего меня позабавил тот момент, что он ни разу не попытался щёлкнуть выключателем, чтобы проверить, есть электричество в доме, а просто поверил на слово, что оно давно отключено. Хотя, может это русские в подобных вопросах предпочитают один раз попробовать самостоятельно?
А что за милые сестрички? Такие возвышенные отношения! Аж вспоминать противно.
Финал книги меня вообще добил. Будто автору просто надоело писать и он швырнул в лицо своему читателю всё, что пришло ему в голову. Скомкано, несуразно, бессвязно. Толкового окончание нет ни в «Призраке», ни в романе в целом. Мне больше по нраву, когда в конце повествования автор расставляет все точки над ё, раскрывает до конца все секреты и тайны. А здесь… увы, передо мной промелькнул лишь призрак хорошей книги.

Светка Паршина (@beshenaia)5 октября 2017 11:00

@neveroff, себя вряд ли. Она включала прибор на ночь, а сама уходила спать на чердак.

@neveroff5 октября 2017 15:09

@beshenaia, что значит вряд ли? Там точно это было написано. не специально, конечно, но нахватала.

@neveroff, может, я этот момент упустила. Хотя в итоге получается довольно странно: старшая, получившая огромную дозу радиации, жива и весьма активна. А младшая, облучавшаяся в малых дозах, уже умерла. Не иначе, как муки совести.

написала рецензию16 июля 2017 9:59
СеансДжон Харвуд

Все началось с того, что моя подруга, совершенно не искушенный читатель, читающий исключительно потому что надо, а не потому что хочется/нравится и так далее. Прочитала эту книгу и осталась в просто неописуемом восторге. Правда она эту книгу читала под другим названием, а именно «Тайна замка Роксфорд-Холл», хотя это не совсем существенно, обе книги содержали одинаковый текст, переведенный одним человеком.

Эта книга позиционирует себя как спиритический (мистический) детектив, но это не совсем так. Весь роман разделен на несколько частей – истории рассказанный разными лицами в разный промежуток времени, соединенные вместе тонкой нитью, которая становится видимой только на последних страницах книги. Каждую из историй можно считаться отдельным произведением и отдельно взятой трагедией. В одной истории - это трагическая потеря сестры, в другой супруги, а в третьей уже несчастный брак и нагнетающий ужас, таящийся между строк.

Я непременно соглашусь с мнениями уже читавших это произведение, что повествование тянется непомерно долго, вроде бы читаешь книгу уже не первый час, а прочитал только 50 страниц. Но если для некоторых это послужило главным недостатком, то я получила истинное удовольствие от чтения, наслаждаясь сюжетом и смакуя каждую страницу.

Но в этой книге есть только две вещи с которыми я не могу согласиться.
Первое это название. Ни «Сеанс» ни «Тайна замка Роксфорд-Холл» не подходят для этой истории в целом, а только к отдельным главам книги (хоть в оригинале книга и называется именно «The Seance»). Эти самые названия уже вводят читателя в заблуждение. С одной стороны сеансов (конечно же спиритических) тут можно по пальцам пересчитать и они больше нагнетают атмосферу чем дают хоть какое-то прояснение событий, а с другой стороны маячит «эта самая тайна», которая даже близко не является основным блюдом, а представляет из себя всего лишь вишенку на торте, и то автор только по своей прихоти эту самую «тайну» раскрыл, хотя мог бы и обойтись, оставив интригу не раскрытой.

А второе это само позиционирование книги как спиритическое произведение. Конечно же эта книга вполне выдержана в готическом стиле викторианской Англии но резонно будет высказаться малость перефразированной цитатой из фильма «Багровый пик»: Призрак несомненно присутствует в романе, но это лишь метафора всего прошлого.

Если честно, то я бы несколько раз подумала, прежде чем советовать эту книгу кому-нибудь еще, так как такой размеренный стиль повествования вполне может испугать похлеще самого сюжета или и того хуже – наскучить и разочаровать. Поэтому мне кажется, данное произведение по большей части понравится любителям классики или около того.

интересно очень)) давно я в хотелки ничего не добавляла, надо это исправить))

@Bespalova, конечно добавьте, но помните, я предупреждала насчет стиля написания =))

@sagan, мне нравится такой стиль))
я тоже всегда осторожна в советах по прочтению, т.к. то, что нравится мне - не обязательно вызовет восторг у других) но проверять на себе всегда стоит, чтобы составить свое личное мнение))

написала рецензию2 июля 2017 15:59

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 июня 2017 11:58

Такой себе добротный готический романчик. Если бы тяжелой судьбе женских персонажей и любви с первого взгляда уделялось немного меньше времени, я бы его назвала даже хорошим.
Тайна особняка, где в камине гостиной стоит мини-склеп, а рядом с ним возвышаются доспехи рыцаря в полной комплектации, к которым подведены провода от громоотводов, смехотворна. Черт возьми, уже по этому описанию можно с уверенностью сказать, что там что-то не чисто. Но полиция у нас слишком тупа и верит на слово любому даже не удосужившись повести расследование этой странной комнатенки и только храбрая девушка способна внести ясность в дело 20-летней давности и выяснить кто же все таки погиб в ту злосчастную ночь и от чьей руки.
Интриги особой не было, все было шито белыми нитками и читатель просто ждет когда же сдвинется гобелен или провалится пол, обнаружив лаз и справедливость восстановится. Правда, некоторые вопросы так и остались не раскрыты, например история детства Констанс или происхождение пепла, но автор посчитал, что под впечатлением от раскрытия главной загадки истории читатель забудет об этих мелких нюансах, но вот нет, дьявол, как известно, в мелочах .
В целом роман неплох, некоторые особенности дневников или мистификаций выше всяких похвал, но сами персонажи плоские, типичные, не вызывающие особых чувств. Даже главный злодей не дотягивает до "злодейского" уровня несмотря на свои суперспособности. Однако стоит отметить, что роман очень легкий, читается относительно быстро и как роман для экзальтированных дам сгодится, но не более. Эх, а обложка ведь была такой многообещающей...

написала рецензию14 марта 2017 7:57
Призрак автораДжон Харвуд

Ох уж эта атмосфера, иногда за нее готова я отдать все. И вот именно ею автор меня и подкупил. Читаешь книгу и неволько в тебе просыпаются такие же чувства как и в Тринадцатой сказке, или Желтых обоях - безумие, которое смешано с реальностью, прошлое, которое засасывает в себя настоящее. Короче ненормальность, которая просто не может не нравится.

Наверное у многих из нас были друзья по переписке, но зачастую мы хотя бы знали кто это и писали письма с уверенностью в собеседнике, а порой даже обменивались фото и с нетерпением ждали комментариев и новых историй. Это сейчас, в век высоких технологий, поялось все больше переписок с незнакомцами, в которых неизвестно что же на самом деле правда. И бывает такое, что ты до конца не уверен, общаешься ли ты с симпатичной девочкой, или же 50-летним лысеющим мужиком. Но снова таки, зачастую мы либо договариваемся по итогу о встрече, ли бо же какими-то косвенными методами понимаем, что человек именно тот за кого себя выдает. А вот главный герой книги меня поразил - он общался не один год с девушкой, успел безумно в нее влюбиться, но так и не удосужился хоть как-то развести ее на правду. Нет, ну серьезно, сначала да - он малолетка, который неискушен жизнью, который наивен и прост, а вот дальше? Мальчик же по идее должен был взрослеть...но по ходу - нет. Хотя, если вернуться в его взаимоотношения в семье, то невзначай находишь хоть какое-то объяснение.

Далее, сказки прабабушки главного героя. Что-то в этом есть. Они и правда живые. И порой просматривается сильная взаимосвязь с нынешним временем. Или мне просто хотелось ее видеть? Интересно, что если читать сказки отдельно, то они будут тоже интересны, но их употребление в истории добаляет некий шарм, который прибавляет и нотку безумства и всплеск забытого времени и просто таинственность.

Откровенно говоря, самым слабым местом во всей истории стала для меня развязка. Она банально "не дотянула". Есть в ней что-то, но подача и то, что автор опустил некоторые ответы на вопросы меня смутили и подрасстроили. Но в целом - очень достойно, и очень интересно. Но, опять таки на любителя, убедилась в том, что не все в восторге от подобных атмосферным произведений. Для некоторых это нефильтрованый бред, но опять таки - на вкус и цвет....)

#Ж1_1курс

@chupacabra15 марта 2017 15:37

@neveroff, а вот даже не знаю. они для меня очень непохожи, и в каждой есть изюминка, но наверное все таки Серафина

ой)))))) у меня часто бывает, что книгу читаю не обращая внимания на автора, и в этот раз было так же. и почему-то в моем мозгу книгу должна была написать женщина))) сейчас исправлю )

@neveroff15 марта 2017 18:01

@chupacabra, а мне про куклу как-то запала сказка...

@chupacabra18 марта 2017 18:10

@neveroff, на самом деле во всем сказках я для себя чет нашла, необычные они и очень притягивающие)

написала рецензию14 марта 2017 22:36
Призрак автораДжон Харвуд

Как ни прискорбно это осознавать, но мне отчасти жаль потраченного времени на прочтение данной книги. И вроде всё так интересно начиналось, атмосфера таинственная, которая должна была всё исправить, различные тайнички и расследования, но… Их просто не хватило. Мне показалось, что их было маловато, поэтому ту серость и скуку они от меня так и не смогли отогнать.

Также несколько раздражала мать нашего главного героя своей опекой, которая явно была нездоровой, потому что её было слишком много, просто СЛИШКОМ. А наш тридцатилетний мальчик решил ничего менять, а просто плыть по течению каждодневного однообразия. Ну, это его пусть, его личный выбор, хотя пинка хотелось ему дать, это факт.
Я обожаю различные истории, которые кто-то рассказывает из своего детства или просто из прошлого, поэтому те сказки, которые были рассказаны, меня зацепили. Готова была их слушать и слушать, пусть хоть они длились тысячу с лишним страниц. Это интересно, это живо и действительно цепляет.
Возможно, я слишком критична к герою, вообще к событиям данной книги. Однако это моё личное мнение, которое на данный момент является именно таким.

#Ж1_1курс (3. История зарубежной журналистики)

написала рецензию24 февраля 2017 9:05
Призрак автораДжон Харвуд

"Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас."

История внутри истории. Загадка, которую не так уж и просто разгадать. Книга, где каждая деталь является главной. Сюжет напоминает оригами. Лишь сложив все истории в одно и поняв, как они перекликаются с настоящим, можно на шаг приблизиться к ответу и опередить автора. Хитроумный сюжет, остринка, динамика. Все есть. Только мотивация провисла ( хоть нас и пытаются убедить в обратном).

Мне очень понравилось, что Харвуд прячет ключи от тайны в раннем детстве мальчика; во времени, где мы ещё не подозреваем масштабы секрета. По ходу действия приходится вспоминать мелочи и напрягать мозги, чтобы не потерять нить повествования и переключиться с рассказов из книги к реальным событиям. Грань постоянно стирается. Выдумки влияют на восприятие прошлого и настоящего. Ты не успеваешь остановиться и подумать из-за бешеной скорости и обилия фактов. Тебя качественно вовлекают в карусель безумия.

Однако к концу книги автор сдает обороты и начинает описывать казалось бы ненужные вещи. Я понимаю, что он таким образом пытается замаскировать важные компоненты обстановки, но как же чертовски нудно это сделано! Будто глину руками месишь и не видишь конца этой пытке. Да и финал не порадовал. Слишком уж высосан он из пальца, хоть и по-своему интересен. За эти недочеты баллы и снизила.

В общем и целом, Призрак автора отлично подойдет тем, кто любит играть с автором в игру "Я быстрее тебя доберусь до истины" и просто любопытным особам, которые хотят немного отвлечься от классики и повеселиться.

#Ж1_1курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Медуза Горгона (@yeslera)25 февраля 2017 20:09

Экзамен сдан)