Иосиф Бродский рецензии на книги - страница 2

написал рецензию12 ноября 2014 18:44
Полторы комнатыИосиф Бродский

Вы жили при Союзе? Я - нет. К счастью ли, к беде - не знаю. В течение двадцати лет своей жизни я не раз задавал самому себе вопрос: "А смог бы я жить в то время?" Прошла четверть века с момента распада "одной шестой суши" на плеяду суверенных (по крайней мере, на бумаге) стран, кровь режима совсем недавно засохла на плохо заживающих ранах, а родственники жертв, годы молчавшие ввиду страха о преступлениях государства, уже давно не могут сказать ни слова. И не от боязни уже, а от времени. Давно это было.

Тем не менее, по прошествии четверти века с момента заключения соглашений в Беловежской пуще, становится ясно, что для части общества оруэлловского Большого брата (тот, что is watching for you) не хватает. Нам, потомкам людей, погибавших в Гражданской войне (12 миллионов жертв) и гнивших в лагерях (4 миллиона доносов), оказывается, нужна тоталитарная идеология. Мы ходим в джинсах, едим американские бургеры и мечтаем увидеть творение Эйфеля, но при случае говорим, что при Союзе жилось бы лучше.

Всем этим людям я советую читать Бродского и Солженицына. Да, это не все из тех, кто был не при дворе у советской власти из-за предельно свободных взглядов. Голос либерализма пробивался плохо, но, к счастью, пробивался. "Полторы комнаты" лично для меня роднится с повестью "Один день Ивана Денисовича". Про последнее произведение говорить не буду, это отдельная тема. А вот про творение Бродского сказать нужно.

Прозу Бродского знают хуже, чем поэзию. К сожалению, это надо признать. Но прочитать "Полторы комнаты" нужно хотя бы для того, чтобы осознавать, что такое советская власть и с чем она ест (хочется написать "и с чем её едят", но не получается). Бюрократия, тоталитаризм и презрение к человеку, не сходящее с лица государства, показаны здесь слишком хорошо. Да так хорошо, что ответ на вопрос: "Смог бы я жить при Союзе?" у меня уже есть. Нет, не смог бы.

#Тайные_сокровища_Ридли

@omon20 сентября 2015 18:13

Бродский был норм пацаном?

написал рецензию29 апреля 2015 19:30

Это моя первая рецензия,поэтому не судите строго всё,что вы прочитаете ниже.

Начнём с того,что я обратил внимание на эту,как и на многие другие книги,благодаря названию.Признаюсь честно,есть у меня такая слабость-название. А у этой книги оно потрясающе прекрасно.

Ладно,давайте ближе к делу.Жанр этого произведения-автобиографическое эссе.Написано в 1989 году. по заказу «Консорциума Новая Венеция», который регулярно заказывал к Рождеству произведение искусства, воспевающее город: картину, скульптуру или эссе.

"Набережная неисцелимых"-это размышления Бродского,декорациями к которым служит Венеция-главная героиня этого эссе.Бродский всей душой был влюблён в Венецию.В Венецию зимнюю,мрачную,холодную,какой она перед нами и предстаёт.Но даже это не в силах вызвать у вас негативные представления о городе.

Я бы порекомендовал эту книгу поклонникам Бродского или тем, кто был или собирается побывать в Венеции.

написала рецензию23 ноября 2014 8:34
Поклониться тениИосиф Бродский

Бродский играючи расширяет сознание до ежесекундности метафор.
В нем можно тонуть, кружиться в вальсе причастных оборотов, лихо запутывать в канкане мысли и чувствовать себя непередаваемо хорошо просто оттого, что думаешь, что понимаешь другого человека.
С ним как-то..уютно.
А еще очень лично.
То есть, общую мысль можно вычленить из каждого эссе, да вот только Бродский настолько хорош, что умудряется параллельно между строк рассказать еще пару сотен побочных историй, интеллигентно рассказать о себе каждой буквой через призму времени, городов и людей так, чтобы это воспринималось без естественного отторжения.
И он позволяет читателю вступать в диалог больше, чем кто-либо прочитанный мной раньше, за исключением, пожалуй, Достоевского.
Иосиф Александрович потрясающе парадоксален.
Все остальное будет еще более банально.
А посему - умолкаю.