Лилиан Джексон Браун

Кот, который…

Лилиан Браун (англ. Lilian Jackson Braun) (20 июня 1913 г. - 4 июня 2011 г.). Американская журналистка и писательница, работающая в жанре «cozy»-детективов.
Родилась 20 июня 1913 года. Лилиан Браун считает началом своей литературной деятельности сочинение стихов в честь матери в двухлетнем возрасте. По оригинальной методике матери у Лилиан формировались писательские навыки - дочь должна была ежедневно описывать все, что с ней происходило в школе. Лилиан Браун - фанат бейсбола, в 16 лет она стала делать обзоры для различных спортивных журналов. В дальнейшем работала во многих областях журналистики - рекламе, искусстве, вела еженедельные колонки, посвященные стихам и кулинарии, более 30 лет была редактором "Detroit Free Press".

Толчком к написанию первой книге послужило трагическое проишествие: с 12 этажа квартиры Лилиан Браун выпадает ее кот, и Лилиан подозревает соседа в том, что он способствовал этому полету. Так рождается сюжет рассказа "Месть мадам Флой". Первоначально Лилиан делает своего главного героя журналисткой, но друзья указывают ей на некоторую автобиографичность, как нежелательный элемент для детективного повествования.

Первая книга "Кот, который умел читать задом наперед" (The Cat Who Could Read Backwards) вышла в 1966 году. После выхода еще двух "Кот, который…" из знаменитой серии писательницы она приостанавливает литературную деятельность в связи с разногласиями со своими издателями. Лилиан работала в стиле "уютных" детективов ("cozy"), а издатели требовали больше крови и насилия. "Мир устал от крови" - сказала она, и прекратила сотрудничать с издательством. Ее следующая книга выходит только в 1986 году.

Серия о "Коте, который . . ." превысила 30 томов и разошлась миллионными тиражами. Все книги содержат посвящение " Earl Bettinger, мужу, который ..."
На самом деле не так много известно о Браун, так как она предпочитает не афишировать личную жизнь. На протяжении многих лет издатели не сообщали ее год рождения, пока сама Лилиан Браун не обнародовала точную дату в интервью, данное "Detroit News" в январе 2005 года.

Из интервью известно, что книги Лилиан Браун продолжает печатать на пишущей машинке, в последнее время проживала вместе со своей семьей в Северной Каролине.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Кот, у которого было 60 усиков
<p>В большинстве сообществ одна половина граждан любит, чтобы время от времени происходили перемены; другая предпочитает, чтобы все оставалось так, как есть.</p>
Кот, который сбросил бомбу
<p>Если твое блюдечко и так полно сливок, не требуй большего.</p>
Кот, который сбросил бомбу
<p>Именно Твен дал миру самый короткий совет: «Если не уверен, говори правду».</p>
Кот, который свихнулся на бананах
<p>Даже в самом дурном из нас есть толика хорошего, и толика дурного – в самом хорошем из нас.</p>
Кот, который свихнулся на бананах
<p>Слезы – великий целитель. Не бойтесь плакать, не осушая глаз.</p>
Добавила: yana_owl

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию19 апреля 2024 9:43
Кот, который гулял по чуланамЛилиан Джексон Браун

Один пикантный секрет

И снова продолжение интересной, детективной серии о приключении богатого журналиста Джима Квиллера и его прекрасных, сиамских котов – Коко и Юм-Юм.

Жизнь в Пикаксе, небольшом северном, американском городке, проста и размеренна, Джим переезжает на зиму в большой особняк, в центре города, который принуждал старинной семье – Гудвинтер. Хозяйка дома, Эфимия, эксцентричная старушка, перебралась во Флориду, в дорогой пансионат для престарелых людей. Но именно в ее доме, Квиллер находит старые материалы о большом пожаре, который произошел в конце 19 века. Эти данные вдохновляют журналиста создать постановку, которая там понравилась местным жителям, что он стал с ней вступать по школам, клубам и другим мероприятиям.

Внезапно, во Флориде Эфимия кончает жизнь с самоубийством, что шокирует всех, но в принципе, ее внуки объясняют сумбурным характером бабушки, параллельно пропадает фермер, из Пикакса. Вскоре, его тело находят в лесу, и видно, что он убит – выстрелом в голову.

На первый взгляд, эти два происшествия не связаны, но Коко так не думает, между странным пансионатом во Флориде, где старики часто умирают, после составления завещания, и загадочным убийством фермера, который перед смертью сорил деньгами, существует связь, ведь в основе лежит один пикантный секрет, который стоил уже двум людям жизни.

Данный детектив было читать очень легко, разгадка удивила, а конец порадовал, это прекрасное произведение для поднятия настроения.

Иришка (@id63669177)24 апреля 2024 17:55

Люблю всю эту серию, особенно первые романы.

Anna Snow (@asnow1)24 апреля 2024 22:22

@id63669177, а мне пока всё нравится !

написал(а) рецензию11 октября 2023 21:44
Кот, который там не былЛилиан Джексон Браун

#книжный_марафон2023

На вересковых пустошах, в духе Шекспира

Очередная книга о журналисте-миллионере, Джиме Квиллере, которому помогаю распутывать преступления два его сиамских кота - Коко и Юм-Юм.

На этот раз, Джим решил съездить на экскурсию, в Шотландию, ведь предки по стороне его матери, были из клана Макинтошей. Собственно, он надеялся неплохо провести время, ведь группа туристов состоит из знакомых ему жителей Пикакса, маленького городка, где он обосновался. Ну, и конечно же, он поехал с дамой сердца, Полли Дункан - заведующей пикакской библиотеки. Это полненькая вдова, взрослая женщина, идеально подходила ему - прекрасно готовила, была спокойной и обожала литературу.

Правда, данную идиллию, нарушило то, что в группе была врач, Мелинда Гудвинтер. Когда-то, она была любовницей Квиллира, когда он только переехал в Пикакс и еще не унаследовал миллионное состояние своей крестной. Но тогда, их связь продлилась недолго - молодой женщине из самой старой и уважаемой семьи городка, приезжий журналист был интересен, только в качестве приятной интрижки. А потом, она отправилась покорять Бостон и он забыл про нее. Но вскоре, после смерти отца, Мелинда вернулась, а узнав про состояние Джима, загорелась желанием женить его на себе.

Но, в довершении, к неудобным ситуациям в пути, с бывшей возлюбленной, Квирелл сталкивается с преступлением в гостинице, где группа останавливается на ночь - экскурсовод группы, затейница всей этой поездки, местная активистка, Ирма, найдена мертвой, в своем номере, а шофер экскурсионного автобуса сбежала с драгоценностями, одной из дам, которая путешествовала вместе с Квиллером.

К тому же, по приезде домой, за Полли начинается охота - кто-то выслеживает ее, а в дом Джима залезает грабитель, который крадет самое ценное, что есть у него, плюс становиться известна постыдная тайна семейства Гудвинтеров.

Детектив легко читался, был динамичным, с отличным юмором и чудесными котами. Эту книгу, определенно, стоит прочесть.

Anna Snow (@asnow1)12 октября 2023 19:20

@id63669177, о, да, это просто замечательные произведения - коты меня покорили!

Иришка (@id63669177)14 октября 2023 15:15

@asnow1, Коты в книгах - гарантия успеха)

Anna Snow (@asnow1)14 октября 2023 17:11

@id63669177, определенно) Коко просто -супер!

написал(а) рецензию2 июня 2021 10:55

В целом, история неплохая, но затянутая. Зачем нужно было так долго и муторно погружать нас в мир главного героя не очень понятно. Да и многие подробности (например, внутренний диалог главного героя ближе к концу книги) были явно излишними.

Больше всего разочаровала разгадка. Как-то не получилось гладкой истории и есть ощущение, что нужные факты быстро подогнали. Не очень понятно, почему все вокруг так радостно вываливают репортёру свои мысли или припрятанные от остальных факты. Есть в этом ощущение диссонанса, ведь профессия репортёра предполагает распространение имеющихся сведений, а не тихое обдумывание тайком от всех.

В общем, первая книга явно слабовата, но потенциал присутствует. Идея в качестве помощника использовать кота, по-своему интересна, хотя вызывает некоторые вопросы. Пожалуй, прочту ещё одну книгу, прежде чем окончательно определяться стоит ли эта серия внимания.
#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (детектив)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_садоводство)
#убийственный

написала рецензию9 февраля 2021 13:41

Совершенно случайно наткнулась на информацию о писательнице Лилиан Джексон Браун и ее серии "Кот, который". В серии ни много, ни мало 30 книг. Но я здраво рассудила. Не понравится - просто будет одна не очень интересная книга. Понравится - буду читать в промежутках между серьезными произведениями для расслабления. В итоге - понравилось. Представьте, совершается убийство. Затем еще одно. Но преступника будут искать не Шерлок Холмс и доктор Ватсон, и даже не Д. Риццоли и М. Айлс, а бывший криминальный репортер Д. Квиллер и сиамский кот с труднопроизносимым именем Као Ко Кун (или просто Коко). А еще представьте, что книга была написана в 70-е годы . Здесь не будет отпечатков пальцев и ДНК, прослушивания и отслеживания звонков мобильной сети. Тут будет старая добрая интуиция и логика, а также добрые советчики любого сыщика - слухи и сплетни). Все это вместе делает детектив легким, приятным (ну насколько можно считать детективы "легкими"). Рекомендую всем любителям жанра и тем, кто хочет отдохнуть и провести пару уютных вечеров с ароматной кружкой какао и усатыми друзьями-детективами.

написала рецензию31 января 2021 0:28

"Однако этот кот в большей мере человек, чем многие из моих знакомых. Он заставляет меня испытывать неприятное чувство, будто он знает больше меня, при этом не говоря, что именно. "
Хотите улучшить свою книгу? Добавьте туда котика. Хотите сделать удачную серию детективов? Сделайте помощником следователя кота. Готово, вы прекрасны.
Если же говорить о данной книге, то это простой детективный роман, который читается за один вечер и примечателен он как раз наличием пушистого помощника. Только не стоит представлять этакого кота Бегемота, ходящего на задних лапах и дающего полезные советы, по пути починящего примус. Кот тут самый обычный, сиамский, просто он умный и с характером. Впрочем, началось все отнюдь не с Као Ку Куна, он же Коко, а с журналиста с очень неудачной фамилией.
Джим Квиллер ( не путать с Киллер) вернулся в родной город и тут же устраивается в местную газету. Его работой будет изучение местного искусства, причём с точки зрения профана, а то критик там уже имеется, да еще какой. Только вместо возвышенных бесед о современной живописи, Квиллер окажется в центре преступлений на почве искусства.
Не могу назвать детектив особо запутанным, тем более, что речь идёт о достаточно закрытой тусовке, но это и не нужно. Ведь это не триллер, а приятное развлекательное чтение, к тому же Коко прекрасно компенсирует все недостатки. Ну не могу я не улыбаться, когда читаю про пушистых четвероногих друзей, особенно имея двух таких красавцев под боком. И да, я всегда говорила, что коты умнее, чем о них думают, и видимо я не одна так считаю.
Это было очень приятное чтение. Для одного вечера, когда хочется расслабиться, прекрасно подойдёт. Может я даже когда-нибудь прочитаю другую книгу из серии, Као Ку Кун того стоит.
#китайский_зодиак Кот/кролик

На странице представлена биография автора Лилиан Джексон Браун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лилиан Джексон Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лилиан Джексон Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кот, который сдвинул гору, Кот, который болтал с индюками, Кот, который там не был. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лилиан Джексон Браун.