Вирджиния Эндрюс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 июля 2015 21:42

#А1_4курс

Идеальная семья, любящие родители, счастливые дети. Именно с созерцания такой картины начинается данный роман, но вскоре всему этому суждено закончиться. Со смертью отца-главы семьи, перед матерью предстает реальная картина жизни, от которой её нежно оберегал любимый муж и тогда ей приходится сделать главный выбор в её жизни: встать самой на ноги и обеспечить дальнейшее существование своих детей или же унизиться и вернуться к своим баснословно богатым родителям, которые выгнали её из дома в далеком прошлом и добиться былого расположения. Вот только дети при этом являются для неё помехой.

С самого начала мать этого семейства вызвала во мне большую антипатию. Будучи изнеженной с начало своим отцом, а затем и мужем она даже не попыталась своими силами преодолеть проблемы представшие перед ней. У каждого человека бывают такие моменты в жизни, когда кажется, что ничего уже не может помочь в сложившейся ситуации, но каждый находит в себе силы, чтобы двигаться дальше. Но наша героиня предпочла пойти по другому пути, чем заставила своих детей пройти через то что не пожелаешь даже своему врагу.

Данная история является глубоко психологичной, на её протяжение мы видим внешнее и душевное изменение детей их личностное взросление, ведь теперь им приходится самим ухаживать не только за собой, но из-за своими маленькими братом и сестрой, при этом не нарушая правил своей деспотичной бабушки. А так же изменения их матери, под влиянием роскоши и богатства. Нам наглядно показываю, что может случиться с людьми, подавшимся низменным влечениям.

Есть в этом романе и небольшой минус- это его исполнение, как мне кажется писательница пощадила своих читателей и не отобразила всего ужаса этой истории, читая аннотацию я была уверенна, что во время прочтения меня будет обуревать целая волна чувств. В книги, конечно, есть несколько моментов, от которых по телу бегают мурашки, но в основном стиль написания через чур прост и не вызывает того количества эмоций, которые должен вызывать. Но тем не менее я поставила высокую оценку книги, потому что поставить меньше моя рука не поднялась.

написал рецензию21 марта 2015 13:50
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

"Все хорошо в меру". Такая известная поговорка, о реальном смысле которой особо не задумываешься, пока не увидишь примеры выхода за края этой меры. И тогда умный становится занудным, патриот - националистом, а верующим - религиозным фанатиком. И начинает портить жизнь другим людям. На примере этого романа видно, что даже тем людям, о существовании которых не в курсе.

Как оценивать эту книгу я не знаю. Потому что есть реальная жизненная история - страшная до неукладывания в голове. И есть ее литературная обработка, то есть работа Вирджинии Эндрюс.

Не выдуманная история про детей, чья мать сначала ради семьи, затем ради будущего, а в конце концов - ради себя любимой держит своих детей под замком. При этом искренне надеясь, что заваливая их дорогущими подарками она возмещает им недополученные минуты (часы, дни, недели, месяцы, годы!) родительского внимания и заботы и общения со сверстниками. Несколько лет в одном и том же закрытом помещении... Не общаясь с другими людьми, никакой социализации, никаких сообщений с окружающим миром, включая свежий воздух... По моему, это слишком даже для агорафобного интроверта, а не только для четырех нормальных деток!
Вообще, следить за постепенной трансформацией матери из любящей и искренне беспокоящейся женщины в безразличную дорогую стареющую куклу - мне было наиболее интересно в этой книге.
Бабушка - это вообще жесть жестяная. Это прекрасный пример того, что может случиться с людьми, которые считают что изучение Библии (не соблюдая ее постулатов), заучивание цитат наизусть (не вникая в мудрость слов) и постоянное чтение молитвенника ("не важно что я сделаю, помолюсь - грехи отпустятся") - это и есть вера в Бога. Совершенно противоестественная агрессия по отношению ко всему молодому и цветущему в лице собственных внуков. Даже не физическая жестокость, не настоящий садизм ее действий поразили более всего. Те, кто читал, наверняка запомнили эпизод с рождественским подарком для бабушки. Вот этот момент мне наиболее ярко продемонстрировал отупевший до уровня устрицы интеллект этой старухи, которая из своей "ракушки" не могла даже допустить возможность считать детей достойными элементарных человеческих чувств.
Про деда сказать нечего, но есть еще и другие взрослые в доме: слуги. И есть мнение, что они догадывались какие именно "мыши" прячутся на чердаке. А может знали и наверняка. И что же? Ни единой попытки разузнать, помочь, как-то подсластить пилюлю. Да даже элементарного человеческого любопытства проявлено не было. Страх потерять работу и расположение хозяев? Ну что ж, повторюсь: "все хорошо в меру"!

А теперь мое "фэ" относительно литературной оболочки. Очень жаль, но Вирджиния Эндрюс - достаточно слабый писатель. Не "бездарный" - все таки несколько эпизодов держали в напряжении именно благодаря своей литературной форме. Но взять такую тяжелую, жестокую реальную историю и сделать из нее не охлаждающий кровь триллер или напряженный детектив, а мелодраму в стиле мыльной оперы - это нужно было еще умудриться. Диалоги иногда напоминают мексиканский сериал. Писатель постоянно путается в датах, возрастах и описаниях. Рассказчица Кэтти попала в этот дом в двенадцать лет, пробыла там почти три с половиной года, но за пару месяцев до этого срока ей исполнилось... семнадцать! То же и с двойняшками - то им четыре, то пять, через год им семь, а еще через два - восемь. Сразу видно, что Вирджиния основывалась на реальных датах старта и финала, но в промежутке плясала под необходимую драматическую обстановку. Старший брат Крис в один и тот же день (!) описывается как "крупный для своих шестнадцати лет", а затем как "худющий и хрупкий"... Но больше всего меня раздражал постоянно применявшийся прием: он/она, выходя из комнаты, через плечо "быстро бросает" фразу. Вот только фраза эта оказывается на четыре-шесть абзацев! Что же это за способности стрелять пушечными монологами через плечо у этой семейки?

Вот так и получилось, что я оцениваю литературную работу автора негативно, а вот за рассказ миру об очередном его фурункуле - спасибо. Это крайне наивно, но я продолжаю верить, что если подобные вещи не будут скрываться, бОльшая часть способных на такие дьявольские поступки индивидуумов не рискнет пойти на подобное.

#Л1_1курс

написала рецензию3 ноября 2014 20:41
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Это, наверное, одна из самых тяжелых и жестких книг, среди прочитанных мной.
Главным героям романа достаточно рано пришлось понять, что деньги – это не синоним счастья, даже если их очень-очень много. В определенный момент жизни, счастье для них стало заключаться в возможности пройтись по земле, подышать чистым воздухом, искупаться в реке.
Очень часто по отношению к детям употребляется слово «куколки». Для меня же в этом романе была только одна кукла – Коррин. Кукла без мозгов и без сердца, пригодная только для того, чтобы украшать интерьер. Во многих современных игрушках заложен определенный набор фраз, которые они могут произносить. У Корррин был подобный набор мыслей. Хотя «набор» - это, наверное, слишком громко сказано. Ее основными идеями были: попасть в завещание, получить наследство и начать его тратить. Ограниченность матери, ее зацикленность на себе любимой и, конечно, на деньгах вызывали у меня гораздо большую антипатию, чем жестокость и религиозный фанатизм бабушки.
Я не могу сказать, что роман мне не понравился, но и оценить его высоко тоже не могу. В этой книге ощущается какая-то избыточность, как будто слишком сгустили краски, что ли, и поэтому не очень правдоподобно. Детей было по-настоящему жаль. Но достаточно часто я ловила себя на мысли, что мне хочется сказать автору: «Не верю…».

написала рецензию19 января 2015 18:34
Лепестки на ветруВирджиния Эндрюс

написала рецензию19 января 2015 18:03
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Давно я собиралась прочесть эту книгу, но постоянно было не то настроение. Я - любительница детского и сказочного, собралась и начала её читать. Через 10 минут я уже не могла оторваться! Рассказ о несчастных детях поглотил меня полностью. И я рада, что я не читала описание к этой книге, меня просто заинтересовало когда-то название, поэтому все события для меня были неожиданностью. Я читала и у меня в голове был один вопрос «неужели книга написана на реальных событиях?». После чего я нашла несколько фактов о том, что действительно некоторые эпизоды из книги основываются на реальных историях.

Я прожила жизнь этих детей, я пропустила все несчастья и слезы через себя! Когда я закончила читать книгу, я долго еще сидела и размышляла о том, как живут все люди, как они не замечают прекрасного и радостного рядом с собой, как они пытаются найти любовь и счастье, хотя все это может находиться рядом - в простых вещах.

Меня просто выворачивало наизнанку от мысли, что для людей деньги превыше всего, деньги правят миром, и если человек получает их, то меняется навсегда. Я читала и не могла сдержать в себе эмоции, мне было больно за Кэти, я была в ярости от Криса, мне было жаль близнецов. Я поражалась стойкости и чуткости Кэти, как она быстро повзрослела и понимала то, чего не видят другие дети. Я поражалась жестокости взрослых, каждый раз хотелось бросить книгу в сторону и больше не возвращаться к ней, но я читала и читала её снова, не веря, что такое может произойти! Не хочу спойлерить, но некоторые эпизоды меня просто приводили в бешенство, хотя обычно книги не задевают меня настолько глубоко, не ранят мое сердце, но эта книга просто выжила из меня всю беззаботную жизнь… Так, что я смогла написать рецензию только через неделю после прочтения, иначе эмоции не дали бы мне изложить мысли по-порядку.

Эту книгу невозможно оценить так, как обычно я оцениваю книгу, я не знаю даже как описать то, что чувствуешь, читая ее. Читать или нет? Я тут советовать не буду, слишком много сил отнимает эта книга, слишком глубоко ранит душу.

написала рецензию5 декабря 2014 22:06
Лепестки на ветруВирджиния Эндрюс

написала рецензию14 октября 2014 19:07
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Люблю такие книги, когда в ярости хочется откинуть их от себя, закрываешь на 5 минут, злишься, а потом снова открываешь и продолжаешь чтение.
Коротко о сюжете. Жила-была прекрасная семья: мама, папа и четверо детей. Скоро в их жизни произошло событие, которое полностью поменяло обычный уклад семьи, и дети оказались запертыми на чердаке без права выхода на свежий воздух в течение... Нет) И не надейтесь увидеть здесь срок их заточения, придется читать))
Вы когда-нибудь представляли, что не сможете выходить на улицу и даже смотреть в окно? Как долго можно оставаться физически и психически здоровым в таких условиях?
Эта книга не про детей. Детей там нет. Девочка, которая в 12 лет стала самой настоящей мамой младшим брату и сестре, и мальчик, который в 14 должен придать уверенности всем своим родным в том, что скоро все прекратится. Каково в 14 лет понять, что тебя предал самый близкий человек? Предал настолько подло, что даже читатель не понимает всю эту подлость до самого конца книги.
Своеобразное понимание Библии, любовь к деньгам и инфантильность испортили жизнь 4 людям. И дело даже не в плену, дело в вещах ужасных и противоестественных, которые наложили отпечаток на всю последующую жизнь героев. Бабушка, преданная поклонница Библии и ненавистница даже дружеских отношений между братьями и сестрами (в силу определенных событий), довела детей до самого настоящего инцеста. Отличное влияние на подростковую психику, не так ли?
Особенную ярость у меня вызывала мама "дрезденских куколок". Сначала я постоянно оправдывала ее, понимала, как ей тяжело, но постепенно у меня открывались глаза, точно так же, как и у Кэтти, которая первая поняла истинное положение вещей. Даже у меня начали строиться всевозможные планы мести, что уж говорить о ребятах?
Конечно, у книги есть и недостатки. Как интересно начало, так в середине начинаешь немного скучать. Слишком много описаний, размышлений. Повествование спас конец, в котором раскрылись многие тайны заточения детей. Также в книге много размышлений о сексе. Естественно, что они будут присутствовать в мыслях и головах взрослеющих девушки и парня, но иногда это переходило границы.
У книги есть продолжение. Но о нем так много отрицательных отзывов, что сильно сомневаюсь в целесообразности его чтения. Но, возможно, возьмусь. так как все-таки интересует последующая жизнь детей, их матери и истинные причины поведения бабушки и дедушки

написала рецензию18 августа 2014 14:39

написала рецензию9 апреля 2014 8:28
Сквозь тернииВирджиния Эндрюс

Господи, как меня поразила эта книга, растрогала, поглотила, заставила рыдать над ней. Книга о человеческих пороках и человеческих ценностях, о физической красоте внешнего мира, и его моральном уродстве.
Я читала и ужасалась поведению матери, восхищалась стойкостью детей, я даже боялась представить себя на месте героев книги. Было тяжело читать, но оторваться было еще тяжелее.
После прочтения я жаждала продолжения, очень быстро его нашла и… вот тут меня ждало разочарование. Из тяжелой психологической драмы сделали дешевое эротическое чтиво, со всеми мерзостями, вроде отношений приемного отца и дочери, инцеста и прочего ужаса. Так что продолжения дочитывать не стала. Не захотелось портить впечатление от первой книги.