Александра Рипли рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 декабря 2014 21:25
СкарлеттАлександра Рипли

У всех людей, прочитавших книгу «Унесённые ветром», было желание узнать, что было дальше, и возможно все знают, что есть продолжение книги «Скарлетт». Уверена многих мучал вопрос – «А стоит ли читать книгу, написанную другим автором, да ещё и спустя 50 лет?». Взявшись за этот роман, я поставила цель, если не понравится - не стану связывать его с предыдущей частью, буду считать его другим произведением.
Читала много комментариев и рецензий, что Александра Рипли пишет таким же языком, как и Маргарет Митчелл, не соглашусь. С первой страницы мне бросилась разница. И сама Скарлетт отличается от оригинала, она стала более пуглива, мягче и романтичней. Очень раздражала её неожиданные встречи с янки на улицах, как она их боялась и в какой шок они её повергали. С чего такой страх? Да они ограбили её семью, убили друзей, пытались сжечь Тару, но спустя годы она приглашала их на балы и банкеты, смеялась им в лицо, унижала. И думаю, настоящая Скарлетт не позволила так унижать себя Ретта, даже пусть она его любит, но её гордость такого бы не позволила.
Но думаю про минусы хватит, ведь плюсов в книге намного больше. Александра Рипли взяла на себя очень тяжёлую ношу, и с ней она справилась блистательно. Написать чужими словами книгу в 1000 страниц безумно трудно. Лучше неё могла справится только сама Маргарет.
Большая часть женского населения читает данную книгу из-за Ретта Батлера, и здесь он предстаёт таким же как раньше. Я бы не выдержала и двух страниц, если бы он превратился в «нюню». Пусть Скарлетт поменялась, но после всего что она пережила, неудивительно что характер её смягчился.
С самого начала сюжет книги завлекает, закручивает в вихре событий. Но в середине начинается ступор, около двухсот страниц - пустые знакомства с родственниками, куча информации о семье Охара, я боялась, что это продлится до конца книги. Слава богу, мои опасения были напрасны, в третьей части тома Скарлетт предстаёт такой, которую я знаю с романа «Унесённые ветром».
И пару слов хотелось бы сказать о экранизации. Фильм перевёрнут с ног на голову. Я так боялась, что в книге тоже будет эта ужасная история изнасилования и убийства, как я была рада что ничего подобного не было. После киноленты у меня осталось скверное ощущение.

написала рецензию13 декабря 2014 19:38
СкарлеттАлександра Рипли

Эта книга самая лучшая книга, любовный роман, которую я читала вообще. Естественно не считая "Унесенные ветром". Хорошо описано роль женщины в социуме, описано как женщина проходит все жизненные преграды, ЭТА Скарлетт уже умеет жить взрослой жизнью, умеет управлять своими чувствами, умеет любить детей и ценит их.
Честно говоря читала роман года полтора назад, а сюжет до сих пор сидит в голове, каждая мелочь. Может немного грубовато, но это так. Роман действительно запоминающейся. Захватывающая история любви, продолжение к роману "Унесенные ветром", т.е. для фанатиков романа Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера. Была помешана, да и сейчас вспоминаю и теплее становиться, на их истории и просто очень рада была слышать, что существует продолжение к Маргарет Митчелл. Очень была зла из-за плохих комментариев в сторону "Скарлетт". На самом деле дописано хорошо, да Скарлетт не та кем была раньше, но все меняются, всех меняет жизнь. А кого не меняет значит тот стоит на месте. В первых двух томах она была еще маленькой наивной девушкой, а в Риплей она стала ЖЕНЩИНОЙ.
Рада продолжению, и если кто-то задаст вопрос читать или не читать? Отвечу: обеими руками за! Да!

написала рецензию30 ноября 2014 18:18

"Джейн Эйр" на иной лад.
Этот роман о девушке, которая воспитывалась в монастыре и в свой день рождения узнает, что ее отец погиб, а мать и не мать вовсе, а мачеха. От родной матери она получила в наследство шкатулку с "сокровищами", которые женщины ее семьи складывали в эту шкатулку-"гробик". И что же делает Мэри? Она пакует чемоданы и садится на корабль до Нового Орлеана, ведь ее мать оттуда родом, в надежде найти свою семью. И там ее ждут настоящие приключения.
Эта книга о том, как молодая девушка, воспитанная монахинями, попадает в реальный мир, с его трудностями и опасностями. Мэри приходится работать до седьмого пота, чтобы прокормить себя, она переживает предательство, клевету, фактически "изнасилование", болезни. С этим ей помогают справиться верные друзья, которых она встречает на своем пути. В конце она находит свою семью, но она уже не та наивная девочка, жизнь ее многому научила.
Мне книга понравилась. Язык очень легкий понятный, сюжет в меру закрученный. Здесь есть все, чтобы привлечь читателя.

написала рецензию27 августа 2014 15:05
СкарлеттАлександра Рипли

Когда я, после прочтения удивительного романа Маргарет Митчелл "Унесённые ветром", который невероятно меня захватил и который я прочитала буквально за 5 дней, узнала, что есть его продолжение, но написанное другим автором, я была застигнута врасплох. Слишком большим было искушение увидеть Скарлетт и Ретта вместе, но я понимала, что не может и не должен другой автор просто так брать и, спустя 55 лет, дописывать чужой роман. Я была твёрдо уверена, что не буду его читать, но уже через 5 минут я открыла книгу.
Её я прочитала быстро и концовкой, в принципе, тоже была довольна, но... всё же каждое действие и слово героев можно поставить под вопрос: "Мог бы он так сказать? Могла ли она так поступить?" Все таки писать о том времени в конце XX века не так-то просто, и я не могу с полной уверенность сказать, что Рипли это удалось.
Хоть книга и оставила у меня больше положительных впечатлений, чем отрицательных, фильмом я была очень и очень разочарована, если не сказать большего. Даже если не думать, что это продолжение легендарного фильма с Вивьен Ли и Кларком Гейблом, перевернуть книгу "Скарлетт" с ног на голову сценаристам удалось сполна.
Всё таки, книга не так уж и плоха, и истинным поклонникам "Унесённых ветром" стоит её прочитать хотя бы для того, чтобы не мучила эта неизвестность: "А что дальше? А будут ли они потом вместе?" и чтобы иметь конкретный, общий и удовлетворяющий конец этой истории.

написала рецензию8 ноября 2014 10:03
СкарлеттАлександра Рипли

Который раз обещаю себе не читать продолжения книг, которые понравились, если только это не серия книг, а особенно не читать продолжения написанные другим автором. Не смогла удержаться, ведь так интересно было узнать чем закончится история любви Скарлетт и Ретта. Я думала, что это продолжение будет ответом на все вопросы, которые тревожили меня, после прочтения "Унесенные ветром". Я еще никогда так не ошибалась! Начало романа меня впечатлило, манера написания была очень похожа на ту, которая была в оригинальной книге, но начиная примерно с середины, я перестала узнавать героев, появилось множество новых, совсем неинтересных и ненужных персонажей. От прекрасной Скарлетт осталось только имя. Ну не могла героиня так измениться и повзрослеть, она отчаянная и бесстрашная но не на столько, чтобы совершать такие поступки, которые описываются в книге. К концу я просто пробегала строчки глазами не вчитываясь, я искала имя Ретт, ведь только когда упоминалось о нем, мне становилось хоть немного интересней, а тратить время на каких то странных героев, навязанных автором я не хотела. Я разочарована продолжением! Из такого прекрасного романа сделали пошлую и дешевую историю любви, которая встречается в каждом втором современном романе в мягкой обложке.

написала рецензию28 февраля 2014 23:04
СкарлеттАлександра Рипли

Все мы любим истории со счастливым концом.Особенно было интересно чем же закончится история М.Митчелл "Унесённые ветром". В конце второго тома Ретт Батлер уходит от своей жены Скарлетт,а Скарлетт хочет ухать назад домой в Тару и вернуть Ретта.Вот он конец.

Александра Рипли дарит нам надежду.Надежу на то,что у Скарлетт ещё будет женское счастье.И в итоге преодолев трудности книга "Скарлетт" заканчивается не совсем радостным,но для Скарлетт отличным финалом.Эта книга очень нравится моей маме и я решила прочесть её,завершая так сказать "Унесённые ветром"Я поменяла своё мировозрение,плакала я кстати на некоторых моментах .

Я посмотрела все фильмы сразу после прочтения.Я залезала в викепедию и читала там про книгу и фильм.Я была помешана на всей этой теме.Вообщем читайте,смотрите.Не пожалеете.

написала рецензию5 декабря 2013 12:50
СкарлеттАлександра Рипли

История Скарлетт О`Хара, рассказанная в книге Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", закончилась огромным вопросом. А что же дальше? Неужели такая любовь будет разрушена? Неужели Скарлетт и Ретт, пройдя через такие испытания, так и не будут счастливы? Слава Богу, это был не конец. И мы можем двигаться дальше вместе с героями романа "Скарлетт", написанного Александрой Рипли. Между написанием этих двух романов прошло более пятидесяти лет, и, если взять во внимание только этот факт, можно с уверенностью учверждать, что история не утратила своей актуальности и сегодня.

Итак, Скарлетт, наполовину ирландка, возвращается к своим корням, на родину своего отца, в Ирландию. Возвращается не успешной красавицей, этакой бизнес-леди своего времени, но несчастной, покинутой, носящей ребенка под разбитым сердцем. Возвращается к людям, которые ее не знают, которые ее не ждали. Ей предстоит завоевать их уважение, доверие и любовь. Снова придется бороться за свое счастье, за свое место под солнцем, за право высоко поднять голову. И, конечно же, за свою любовь.

Скарлетт - женщина, родившаяся не в свое время, женщина, которая осталась собой, когда весь мир был против нее, женщина сильная, любящая, самоотверженная. Тем притягательнее ее образ для нас, женщин XXI века.