Сидни Шелдон рецензии на книги - страница 5

написала рецензию31 мая 2015 23:57

Главная героиня книги Трейси Уитни - достаточно успешная банковская работница, да к тому же обладательница сногсшибательной внешности. Ей не на что жаловаться и жизнь складывается как нельзя лучше: любящий человек рядом, стабильная карьера, безоблачные планы на будущее. Но так уж заведено, что всему хорошему рано или поздно приходит конец. И началом конца для Трейси Уитни послужила внезапная смерть матери, которая покончила с собой.

Эту книгу я поделила для себя на две части:

1. Мне всё нравилось.

2. Я просто хотела дочитать.

Что касается первой части, то тут было всё прекрасно, я погрузилась в увлекательное чтение, которое всё больше и больше затягивало. Было много того, что мне понравилось в авторском написании. Запомнилось, как Сидни Шелдон умело сплетал моменты из детства главной героини с её настоящей жизнью. Также поражало, что по ходу чтения я погружалась в банковскую атмосферу, и мне было интересно. Я даже умудрилась не задремать! А сцены насилия не вызвали отвращения, что происходит со мной крайне редко. Я даже понимала, что они скорее удачно вписываются в это произведение, нежели портят его.
Атмосфера первой части была поистине прекрасной. В какой-то момент я поняла, что произведение пришло к логическому завершению (а возможно мне только показалось) и дальше читать незачем. Но оставалось около пятисот страниц, и я не позволила себе бросить книгу. Хотя очень об этом пожалела.

О второй части могу сказать следующее: начало истории интриговало, а дальнейшее повествование соответствовало интересной завязке, но прочитав 1/3 книги я с ужасом поняла, что для меня книга больше не представляет никакого интереса. Многие поступки главной героини начали казаться довольно странными и невозможными. А язык автора приелся и начал немного раздражать. Утратилось чувство новизны, что ли. Понемногу захватывающая книга начала превращаться в банальный невозможный остросюжетный роман, который ничего нового не предвещал. И я не ошиблась.
В книге, как мне показалось, много воды. Хотелось конкретики в проворачивании афер и поверхностности в ненужных и обременяющих описаниях. Но всё оказалось наоборот. А эта неудачная любовная линия. Как она всё испортила!

Ещё один плюс книги, который я не могла не упомянуть: концовка мне понравилась. Я люблю вот такую незаконченность, намёк на будущую жизнь героев книги, который даёт волю фантазии читателя, предоставляя возможность самому додумать историю. Конец прям мой, что очень обрадовало.

Всё так прекрасно начиналось, прекрасно закончилось. Но больше половины книги не вызвала никаких эмоций. Даже и не знаю, что делать с таким неоднозначным произведением. То ли забыть, как страшный сон, то ли когда-нибудь вернуться к нему и прочитать снова. Кто знает, какие эмоции вызовет эта книга, после повторного прочтения?

#флешмоб_Е

написала рецензию18 мая 2015 16:40

Книга «Если наступит завтра» довольно… классическая!
Часто ли вы задумываетесь, когда читаете, о том – насколько произведение классическое в рамках своего жанра? Данное произведение как раз является таким примером.
Приключенческий детективный роман, каким он и должен быть. Со всеми главными элементами бестселлера для массовости. Опыт автора сценаристом, плюс пенсионный возраст (а значит богатейший жизненный опыт и аккумуляция культурного пласта, как кино, так и литературного) позволил написать качественный и востребованный продукт. Именно так я объясняю бешеную популярность, признание и экранизацию многих его произведений.
Трейси Уитни, сначала наивная, неискушенная девушка, проходит суровую школу жизни и за год взрослеет до неузнаваемости. Ее ждет множество событий за пару лет жизни на пути к счастью и как будто настоящей любви. Здесь присутствует романтизация преступного образа жизни, что не так и хорошо, а также как будто отсылка к Робину Гуду или даже Графу Монтекристо. Все в одном флаконе.
Самое интересное, что, несмотря на то, что Джефф Стивенсон второй главный герой, и довольно важный, ему уделяется не так много внимания, да и нужно ли здесь писать о мужчине, когда, скорее всего, главный потребитель литературы – женщины?
Конечно, книга «на любителя», но прочитать ее стоит – для того чтобы понимать, что именно привлекает массы людей, познать законы жанра и основные приемы – вдруг кто-нибудь захочет написать роман-бестселлер?
#флешмоб_Е

написала рецензию15 мая 2015 0:34

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 февраля 2015 17:07
Расколотые сныСидни Шелдон

Книга, которая не может быть не дочитана до конца!

Начала читать ее приняв участие в игре #осторожно_летит_книга, решила положиться так сказать на совет неизвестного мне человека. И да!, я не жалею. Книга действительно стоит внимания.

В жанре увидела слово "детектив", и на этом мой мозг уже просто представил детективную историю, где совершили преступление и раскрыли его. Собственно, а что еще нужно? Но вот начав читать, поняла, что преступника уж слишком быстро нашли, даже пол книги еще не прошло... Интересно стало, о чем же еще можно было написать? Но продолжение оказалось таким же увлекательным, как и начало, интрига сохранялась до последних страниц, и даже когда казалось, что все ясно, приходило понимание, что ничего не ясно.

Автор действительно увлек, он представил преступника так, что я начала ему сочувствовать - непонимание окружающих, непонимание себя самого, и главное боль, которую так тяжело открыть другим. Понимаешь, что есть вещи, которые могут съедать тебя изнутри, не позволяя жить как нормальный человек, есть то, чем ты ни с кем не можешь поделиться, и при этом сам не в силах себе помочь... Ужасно читать, что поступки одного человека могут сломать судьбы многим, и понимать, что непонятно еще, чем все закончится, и закончится ли когда-нибудь?

Мне очень понравилась книга, и то, как она легко читается, и то, как описано все, и то, как она не отпускает до последних страничек. Итог: в списке, прочтенных мною книг, появилась еще одна хорошая книга!

написала рецензию20 января 2015 20:31
Рухнувшие небесаСидни Шелдон

Я прочитала много книг Шелдона, эта в том числе. В принципе все его книги интересны, эта не исключение. Мне книга понравилась, читала ее в поезде, так бы не стала. Чтение чтобы скоротать время его книги идеально подходят. Не напрягают. Просто читаешь и все.
В книге неожиданная концовка, я была в большом шоке когда узнала кто главный злодей. В этом плюс книг Шелдона, держит в напряжении до самого конца. Не плохой вариант для подростков или для тех кто хочет начать читать книги. Сильной смысловой нагрузки не несет, поэтому отталкивать книга не будет, а потом когда втягиваешься в чтение можно переходить на что-то по серьезнее, я так и начинала

Серьезной литературой не назвать. Начала читать его книги еще в школе. Это скорее всего последняя книга автора, которую я прочитала. Не потому что плохо, а скорее потому что переросла и хочу читать более серьезные книги.

написала рецензию29 декабря 2014 18:39
Расколотые сныСидни Шелдон

Мое знакомство с Сидни Шелодоном началось с Расколотых снов лет 10 назад. Это был мой первый детектив.
История про трех обычных девушек, каких встретишь в любой компании, и не обратишь на них внимание. Но какие страсти кипят в их жизни, какие переживания, какие эмоции они испытывают, не узнаешь, пока не случится что-то, что заставит присмотреться к ним. А там такооое!!!
Я была в шокированна. Я смотрела в книгу, я перечитывала страницу, я не верила!!! Как!!! Не может быть!!!
Сидни Шелдон умеет внести интригу. Сидни Шелдон держит в напряжении до последней страницы. Он просто вынудил меня приглядетеся к коллеге по работе, к сокурснице или соседской девушке. Ведь они тоже могут что-то скрывать!
Книга заставляет задуматься на тем, как мало в мире сострадания, человечности в конце концов. Мы понятия не имеем, что твориться в душе близкого нам человека, видим только свое Я. Возможно, обрати хоть один человек внимание, поговори, найди общий язык, было бы намного меньше убийств и искалеченных жизней. Но... Все случилось так, как случилось. Печально!

написала рецензию9 августа 2014 15:34

"Если наступит завтра" Сидни Шелдона - обычный детективный роман, который, честно говоря, можно читать только от скуки. Динамичный сюжет, легкий стиль, приятные главные герои. В книге много действий, практически нет описаний.
Молодая женщина, готовившаяся к свадьбе с богатым привлекательным мужчиной и ждущая ребенка, неожиданно теряет мать, жениха и все хорошее в жизни. Но сильный характер и воля помогают справиться ей с проблемами, и она начинает мстить своим обидчикам.
В книге довольно много приукрасов, например, неуловимая воровка драгоценностей, которую не может поймать даже Интерпол и которая маскируется только при помощи париков. Несомненно, такого не может быть.
Книга не держит в напряжении, но сюжет достаточно интересный, и это главный плюс этой книги. Это произведение отлично подойдет для любителей детективов или просто для тех, кому скучно и не хочется пускаться в размышления над книгой.

написал рецензию9 августа 2014 12:39
Гнев ангеловСидни Шелдон

Все мы читаем книги, чтобы насладиться чужими историями. По крайней мере, я. Читая про чужие жизни, я разбираюсь в себе: ставлю себя на место главных героев, сравниваю поступок человека и поступок, который я бы совершила на его месте. Книга не только воспитывает человека нравственно, но и помогает ему раскрыть его собственное Я.
Я начала читать книгу "Гнев ангелов" из-за того, что главная героиня - Дженифер Паркер - адвокат. Я ожидала море интересных случаев из ее практики, подробное описание судебного процесса, ее стиль защиты клиентуры, но, хоть это все и было в книге, я следила совсем не за этим. Я следила за ее судьбой. Ей выпало столько горя, что многие люди сломались бы от отчаяния, но Дженифер не просто смогла жить дальше, она жила с гордо поднятой головой. Читая " Гнев ангелов" у меня не создавалось впечатления фальши и выдумки, я понимала, что это и есть жизнь. За каждым кусочком счастья следует огромная порция горя и разочарования. Потрясающая книга!

написала рецензию7 апреля 2014 2:53

Как-то у меня повелось,что очень много великолепных и мох любимых книг я для себя открыла случайно.
В деревне в плохую погоду заняться было не чем, вот и взяла у соседки эту книгу. С Шелдоном знакома не была, да и любовными романами никогда не увлекалась, но решила прочесть.
Это невероятная книга, с захватывающим сюжетом,который не отпускает до последних строк- я была в шоке.
Настолько тонко,настолько умело и играючи автор выстроил сюжет! Тут собрано все : и перехватывающие дух моменты, и красивая любовь, и толика юмора.
Книга читается за раз и оставляет ощущение азарта, адреналина и радости. Сложно передать букет этих эмоций. Если вы не знаете, как скоротать вечерок- очень советую эту книгу:)

написала рецензию16 декабря 2013 21:12

Никто и никогда не смел шутить с природой, особенно, когда она не в духе! Но герой этой книги решил, что он самый умный и, пожертвовав даже родным братом, захотел подчинить себе все страны и континенты с помощью машины Прима!

Книга сразу бьет своими непредсказуемыми сюжетными поворотами и держит, не давая продохнуть ни минуты. Волнение за безопасность главных героинь передается даже когда книга уже прочитана и закрыта. Сидни Шелдон умело маскирует опасные участки и выстреливает новыми приключениями тогда, когда кажется, что все уже позади.

От потери любимого человека не застрахован никто, будь то простая художница или известная подиумная модель. Потеряв своих мужей, они волею судьбы, вместе отправляются добиваться правды от руководителей проекта, в котором их мужья работали. Не веря поставным уликам, они доверяют лишь своему сердцу. Благо там, где у одной из них заканчиваются силы, другая подхватывает их эстафету в борьбе за честное имя их суженых.

До последнего не веря в благоприятное стечение обстоятельств, они все же заставляют мозговой центр Кингли групп отступить перед их любовью.

Ведь поднявший меч от меча и погибнет! Неважно какими бы широкими и огромными связями не обладал лидер вражеской корпорации, две бездомных и беззащитных женщины обязательно найдут, как дать ему отпор.