Фрэнсис Бернетт рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 августа 2018 7:47

#СВ1_1курс
Если бы я прочитала эту книгу в детстве, конечно, она бы понравилась мне гораздо больше. Но и сейчас книга оставила очень хорошие впечатления. И пусть в повествовании присутствует доля сказки (уж очень необыкновенны и удивительны превращения из принцессы в нищенку и обратно), читать очень интересно. Мое электронное издание сопровождалось черно-белыми иллюстрациями, которые выглядели маленькими и не очень четкими на экране книги, но, думаю, в бумажном варианте очень здорово бы смотрелись цветные иллюстрации с деталями - куклами Сары, их крошечными платьями и сундучками, а также с чердаком, где случается настоящее волшебство.
Интересна также внешность главной героини - Сары Кру, девочки с черными волосами и большими зелеными глазами, без кукольных кудрей и пухлых щечек. Да и вообще, сама Сара необычная девочка, рассудительная не по годам, добрая и отзывчивая. Богатство и лесть не испортили ее характер, а игра в принцессу помогала справиться с невзгодами и огорчениями. Мне это напомнило игру Полианны из книги Элинор Портер, которая помогала девочке не отчаиваться и во всем видеть хорошее. И образ Сары был бы чересчур идеален, если бы автор не наделила ее обычными человеческими чувствами - гневом, правда справедливым, негодованием и здравым взглядом на людей.
Думаю, было бы здоров читать эту книгу с детьми.

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:45

Даже захотелось подержать в руках эту воображаемую книгу с яркими иллюстрациями)) Пока эта книга лидирует в рамках первого списка)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 12:13

@liu, давно хочу прочитать еще "Таинственный сад"...

написала рецензию13 августа 2018 17:42

#СВ1_1курс (Доп №4)

Фрэнсис Бернетт уверенно занимала в моём детском рейтинге уверенное третье место в тройке самых любимых писательниц, уступая только горячо мной любимым Лидии Чарской и немецкой писательнице Агнес Заппер. Все они писали очень похожие, немного наивные и очень правильные книги. Как тогда, так и сейчас хочется сравнивать «Маленькую принцессу» с произведениями именно этих писательниц. И Бернетт, к сожалению, проигрывает.

Итак, Сара Кру, дочь английского военного из Индии. Отец отправляет её в английскую школу, и там её окружают повышенным вниманием и любовью. Дети любят её за умение придумывать удивительные истории, никогда не злиться и в любой ситуации находить что-то хорошее. Глава школы за богатство её отца.

Книга очень наивная. Вряд ли подобное могло случиться в жизни, даже в 19 веке. Но мне всегда нравилось читать подобную литературу. Она помогает забыться и поверить в то, что добро всегда побеждает, что можно чувствоватьсебя принцессой, даже находясь в лохмотьях на холодном чердаке. Она учит не падать духом в самых казалось бы безвыходных ситуациях.

Что мне не нравилось в детстве да и не понравилось сейчас — это финал. Он сказочный, замечательный, но не для всех. Я много думала об оставленном на чердаке крысе. В бедности он был хорошим товарищем, а потом про него можно забыть? А бедная Бекки? Я помню, как ждала, что Сара возьмёт её к себе, назовёт сестрой. А в конечном итоге та как была служанкой, так и осталась. Только условия жизни у неё улучшились. Да и сама Сара и не смогла стать любимой героиней. Слишком гордая. Не думаю, что эта книга из тех, которые может перечитывать взрослый. Это очень добрая наивная сказка, не больше.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:00

То, что ты написала про финал, кажется добавляющим немного суровой реальности сказочному финалу. Не читала, но подумала ещё, что здорово, что у главной героини есть недостатки) Это финальная рецензия на курсе?)

@lanalana13 августа 2018 21:23

@liu, если успею, то напишу завтра на Королю червонному - дорога дальняя

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 7:52

@lanalana, в детстве у Чарской очень нравились "Записки.." про Нину Джаваху

написала рецензию25 июля 2018 12:16
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Это сказка, которую можно растянуть на несколько вечеров, если формат коротких надоел. В целом - это лайтовая более детская версия Оливера Твиста, как показалось мне по ощущениям. Помню, что смотрела экранизацию, но оттуда запомнилось только начало, скорее всего и с книгой будет так же спустя время. Из разряда тех книг, что читают детям, чтобы на примере научить стойкости, терпению, "главное - это доброта, поступки и дружба". В начале чувствовала себя как 7-летка, но под конец уже нереальность этого зефира начала надоедать - вот тут книга и закончилась, не успев вызвать раздражения. Возможно, стоит это читать порциями, а не сразу все, как это сделала я. Потому что как сказка она заслуживает внимания, может помочь с развитием воображения.

Сара - дочь индийского капитана, который баловал ее как принцессу: не по-детски роскошная одежда, пони, карета, исполнение любых желаний. В 7 лет ее увозят в Лондон на обучение в женскую школу, где директрису больше всего в ученицах волнуют деньги. Сара становится ключом к мечте директрисы, когда оказывается, что ее отец вложил деньги в алмазные копи. Но все выходит не так, как предполагалось - предприятие разоряет его, друг, которому он отдал все деньги сбегает и от стресса отец Сары умирает. Тут жизнь девочки полностью переворачивается, теперь у нее никого и ничего нет, из "жалости" она живет на чердаке и прислуживает в школе. Стоит отметить, что это не меняет саму Сару, она и в богатстве всегда была доброй и сильной, трагедия только открывает ей глаза на людей: без денег для многих, кому она нравилась раньше она теперь просто прислуга. За счет своего богатого воображения и оставшихся у нее друзей она проживает день за днем и раз уж это сказка (и даже не Братьев Гримм) все ведет к "жили долго и счастливо".

#СВ1_1курс (Предмет №1. Властвующее Средневековье. Вводный семинар: монархи и аристократия.)

Людмила (@liu)25 июля 2018 12:31

Иногда даже здорово почувствовать себя семилеткой) Чуть-чуть до итогов не успели) А Оливер Твист мне пришёлся больше по душе маленькой принцессы, наверное как раз потому, что менее лайтовый.

Marina Snow (@dead_unicorn)25 июля 2018 14:03

@liu, да, мне тоже Оливер Твист больше нравится)

написала рецензию23 июля 2018 16:25
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

#СВ1_1курс (1. Властвующее Средневековье)

До знакомства с историей Сары Кру я была уверена, что детская литература меня больше не трогает и не интересует. Книга-то была выбрана исключительно по названию, поэтому её содержание стало для меня сюрпризом. Надо сказать, очень и очень приятным.

"Маленькая принцесса" очаровывает с первых страниц, пусть она и не является классической белокурой-розовощекой-голубоглазой куколкой. Отнюдь не внешность делает Сару принцессой: доброта, честность, ум, манеры, да много чего. Она хороший пример для детей, да и для взрослых тоже: когда у неё всё есть - она не зазнается, когда у неё ничего нет - она не сдаётся. С достоинством выносит все горести, лишения, обиды. И всегда готова отдавать, помогать, поддерживать.

Такую книгу надо перечитывать, когда всё валится из рук, когда хочется поныть, что всё хуже некуда. Сделать своей настольной книгой, да вручить некоторым знакомым.

Мне также понравилось, что автор не идеализирует Сару на сто процентов. Да, в ней масса достоинств и положительных качеств, но она умеет и злиться, и обижаться, и расстраиваться. Есть люди, которые ей неприятны. Но "что бы не случилось, - сказала она про себя, - одного они не смогут у меня отнять. Пусть я хожу в лохмотьях, но в душе я всё же принцесса". Сара сама взяла на себя эту роль и, как мне кажется, прекрасно с нею справилась.

А я в очередной раз убедилась, что к книге не стоит относиться с предубеждением. Если бы мне на глаза перед чтением попался жанр, точно не взялась бы за неё. Хорошо, что этого не случилось, и в моей голове стало на одно глупое ограничение меньше. За что спасибо этому чудесному произведению.

Waxsell (@raccoon)23 июля 2018 17:18

Мне в детстве она очень сильно нравилась) Надо будет перечитать на досуге

Людмила (@liu)23 июля 2018 20:02

Как здорово, что книга не только подарила удовольствие от чтения и вдохновила, но ещё и сломала предубеждение, ведь ломать их всегда непросто))

написала рецензию21 июля 2018 20:03
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Добрая, светлая, радостная и дарящая надежду книга от которой становится так тепло и легко на душе. И, наверное, на этом можно было бы и закончить, но правила требуют больше, да и душа хочет большего, что уж там)

Эта книга о девочке Саре, которая живет в далекой Индии с любимым отцом. Но вот приходит время и Сара едет в Лондон, учиться в школу-пансион для девочек. Где ей предстоит встречать с разными людьми, жить с ними. Здесь, как и в любой сказке, есть злая королева, отважная маленькая принцесса и другие герои, которых предусматривает канон. Отец Сары - богатый человек, который растил ее как принцессу, ни в чем ей не отказывал. Но в тоже время, девочка получала любовь, заботу и внимание. Наверное, из-за этого она и стала принцессой, а не из-за богатства отца, красивых платьев и прочей мишуры.

А еще у Сары прекрасная фантазия, она умеет придумывать и хорошо рассказывать самые разные истории. И от этих историй становится тепло и легко на душе, печаль и грусть отступают. И за это многие благодарны маленькой Саре. А читатели благодарны автору, который придумал и смог написать такую теплую во всех смыслах историю.

Отдельно хочется отметить, что персонажи здесь живые, каждый имеет свою историю, свой характер и свои особенности. Но все вместе они составляют уникальный сказочный мир. И я не могу представить этот мир без кого-то из них. Наверное, здесь вообще нет главных и второстепенных героев, они все одинакового нужны.

Для меня основной вывод здесь - всем нужна любовь. Особенно детям, тогда они смогу вырасти истинными принцессами и принцами.

Людмила (@liu)21 июля 2018 23:31

Доброе начало) Вообще у писательницы всё творчество пропитано любовью к детям и ещё сочувствием к бедным, действительно становится теплее на душе после такого чтения)

написала рецензию16 июля 2018 20:22
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Жила-была маленькая девочка Сара и её любящий отец (между прочим капитан!) в прекрасной стране Индии. И вот настало время Саре отправляться на обучение в родную страну, в город Лондон. Отец приехал вместо со своей любимой дочерью, чтобы в оставшиеся до длительной разлуки дни побыть вдвоём. Время течёт быстро, он ехал, а девочка осталась на обучении в образцовой школе для девочек мисс Минчин…
Настоящая сказка для маленьких принцесс – немного волшебная и добрая (а ещё справедливая). Волшебство здесь – это доброта, а доброта – это справедливость. Как в каждой сказке здесь есть злая королева и её приспешники (правда, королева не как в «Спящей красавице», а более реальная, но от этого не менее зловредная), принцесса (с храбрым сердцем и железной волей) и добрые и верные друзья. Есть здесь немного о Индии, Англии, а ещё щепотка Франции…
Персонажи живые, вот-вот выпрыгнут со страниц, каждый со своим характером и особенностями – я буквально слышу тихий голос маленькой кухарки, а за ним стальной и яростный голос хозяйки; вижу дом, в котором жёсткие квадратные стулья и железная дисциплина. Маленькая главная героиня не оставляет читателя равнодушным – то восхищает своими поступками и мыслями, то заставляет переживать за свою судьбу. Сара - маленькая выдумщица невероятных сказок с большим и добрым сердцем, невероятно светлая, щедрая и храбрая.
Полюбилась мне эта история, где добро побеждает зло, где в таком простом сюжете скрыто столько серьёзного, где фантазии сбываются, а маленькие девочки действительно становятся принцессами…

@chupacabra17 июля 2018 13:19

@liu, а я про экранизации не знала.... а ты какую из смотрела? на Ридли 3 штуки вон, а все три мне лень смотреть))

Людмила (@liu)17 июля 2018 13:47

@chupacabra, 1995-го года от Альфонсо Куарона, другие и не видела, даже не знала про них)

@chupacabra17 июля 2018 14:27

@liu, пасибо, гляну как-то) как раз чего-то хорошего хочется, а книга помнится светлые чувства вызвала

написала рецензию4 марта 2018 22:41
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Бывает появляется желание почитать что-то легкое, светлое и без большой смысловой нагрузки, так сказать, отдохнуть от сложных произведений. В таких случаях я выбираю детскую литературу, и в 80% жалею об этом, потому что детскую литературу порой тяжелее читать, чем взрослые произведения, потому что ее время уже прошло, и ты не всегда можешь оценить детские проблемы или впоймать это детское настроение, или бесишься из-за плоских персонажей и диалогов... Но когда попадаются книги из других 20% я искренне радуюсь, что прочла хотя бы сейчас то, что, к сожалению, пропустила в своём детстве. Эта книга тому пример.

О "Таинственном саде" я впервые узнала из фильма. Фильм меня очень захватил, захотелось узнать эту историю чуть больше. И вот, читая книгу, я окунулась в особенную атмосферу: атмосферу детства, тайны, и весны (как раз вовремя).
Сюжет для детской книги очень интересный, относительно динамичный и захватывающий: при трагичных обстоятельствах 10летняя девочка становится сиротой и отправляется жить в другую страну в дом своего дяди, таинственный замок, где большинство комнат заперто, слуги многое умалчивают, а во дворе есть таинственный сад... И это только начало, далее события развиваются довольно быстро и в разных направлениях.

Что касается персонажей: они конечно немного плосковаты, как и их диалоги, но для детской книги находятся на хорошем уровне, характеры проработаны неплохо, они вызывают симпатии и антипатии.

В общем, произведением я осталась довольна во всех отношениях: сюжет, персонажи (три главных детских характера очень хорошо прописаны), поучительная составляющая (некоторые морали лежат на поверхности, до других нужно додуматься, но в общей сложности их не мало, что мне нравится).
Для себя я решила, что своему ребёнку лет в 10 непременно посоветую прочитать эту книгу.

написала рецензию14 октября 2017 22:58

#флешмоб_Т

Моя матушка говорит, с ребенком две плохие крайности могут произойти. Либо ему вообще ничего не велят, либо, напротив, все позволяют, и неизвестно, что из этого хуже.

Жила-была девочка Мэри. Окружающие никогда не видели такого некрасивого и невзрачного ребенка. Желтенькая, хмурая, плохо воспитанная. В Индии дома ее никто не любил и не замечал, даже родная мать. И если бы не трагическая случайность, так бы она скорее всего и завяла бы в этой далёкой стране.
Теперь Мэри живёт в Англии. В доме с сотней комнат, с десятком садов, с парой секретов и ещё одним большим эгоистом. Там, где есть Таинственный сад...

Любовь и дружба - это чудеса, благодаря которым все становится волшебнее и даже кроха тепла может преобразить все вокруг. Дети в книге избалованные, эгоистичные и невероятно противные, но прекрасное чувство меняет их. Фрэнсис Бернетт словно проводит параллель между садом и хмурыми детьми. Новой весной не только сад начинает оживать под влиянием и заботой внимательных рук, но и дети начинают расцветать из-за любви к саду и веры в волшебство. "Таинственный сад" - чудесная история о том, как важно иметь друга, заботиться о ком-то или о чем-то, верить в свои силы. Поучительная книга для детей и родителей, ведь никогда не надо пренебрегать близкими и просто одинокими людьми.

#Пар1_1курс

Катя (@rina_rot)14 октября 2017 23:21

А флешмоб Т?

Александра (@suuushi)15 октября 2017 0:33

@rina_rot, и правда же)) я так давно перестала собирать алфавит, что забыла уже про эти флешмобы())

написала рецензию14 октября 2017 22:46
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Хорошая, детская книга! Для меня уже, – к сожалению, не более.

Я люблю детскую книги – в них, как правило, есть волшебства и магия. А уж в «Таинственном саде» можно даже прочитать про теорию волшебства. Это я любя. На самом деле, книга – ну очень хорошая, в меру простая, веселая и заводная. Даже в самом начале, когда Мэри Леннокс была грубой и высокомерной девчушкой, она (книга) мне уже тогда казалось доброй, ну не вызывала у меня отвращения Мэри, наверное, даже больше – жалость; брошенная собственными родители, одинокая – без друзей, впрочем, ничего удивительного, что Мэри была такой.

Интересно было наблюдать за происходящими метаморфозами. Мне кажется, как брошенный на долгие годы, одичавший сад превращался в прекрасное место с цветами и деревьями, так Колин и Мэри словно менялись вместе с ним – становились добрее, терпимее, счастливее. Мой любимый момент, когда Мэри дала отпор на истерику; я так смеялась и улыбалась. А еще – когда читала про вкусности, которыми угощала детей Сьюзен Соуэрби. И сама женщина мне тоже понравилось, ее прекрасно раскрыли, через ее фразы – мудрая, любящая мать. Мать, которая воспитала прекрасным детей, среди которых всегда бойкая Марта и Дикен-«волшебник», который понимает животных и умеет находить красоту даже в мелочах.

Мне нравились все герои, мне нравилась детская беззаботность, которой пропитана вся книга. Мне кажется эдаких духом книги по праву можно считать дух зарождающейся весны, когда солнце начинает вот-вот пригревать и весь воздух пахнет травами, цветами, деревьями. Это истинная сущность этой книги.

Эта книга – об умение хранить тайны; находить прекрасное, даже в первом бутоне розы; об умение меняться и помогать меняться другим и всему миру, о чувствах легкости, о друзьях и об одиночестве, и…

Конечно же, эта книга о волшебстве. О волшебстве, что «толкает, поднимает и вообще делает вещи из ничего».

#Пар1_1курс (1.2. Проявление паранормальных феноменов)

написала рецензию10 октября 2017 15:01

#Пар1_1курс (Доп)
#флешмоб_Т

Только там расцветут пышно розы, мой мальчик, где ты выполол все сорняки.

А ведь я смотрела экранизацию этой сказки, когда была маленькой девочкой! Правда, тогда всё было иначе. Был чёрно-белый телевизор с двумя каналами, мультики только по выходным и лучшие игры на улице. Любая сказка, которую можно было посмотреть дома (а в кинотеатр тогда мы практически не ходили), тем более не советская, воспринималась как праздник. Сейчас и я уже не та девчонка с косичкой, и развлечения у подрастающего поколения сильно поменялись. Но сказка от этого не перестала быть сказкой.
Кажется, стоит только закрыть глаза, и передо мной возникает готический особняк с шестисотлетней историей, стоящий посреди Вересковой пустоши. В него приезжает героиня – маленькая девочка, лишившаяся родителей и оказавшаяся на попечении угрюмого и молчаливого дяди. Тайны скрываются здесь за каждым углом: слуги неразговорчивы, дядя вечно в разъездах, а по ночам то и дело слышится плач ребёнка. Но это ещё что! Где-то есть Таинственный сад, вход в который закрыт вот уже десять лет и отыскать его неимоверно сложно. Но нашей маленькой героине всё окажется по плечу. И в этом ей помогут верные друзья: старый ворчливый садовник, мальчик, способный зачаровывать зверей, и птица малиновка по имени Робин.
Думаю, жизни героев книги повторяют судьбу Таинственного сада. Они были забыты и заброшены на долгих десять лет, от чего сильно одичали. Но волею случая к ним в душу пришла весна и дети с дурными характерами начали расцветать и превращаться в нормальных весёлых и озорных детей. И теперь, как чудесный цветущий сад, они могут дарить своё тепло всем окружающим.
Может, кому-то эта сказка покажется слишком милой. Но я от неё в восторге. Столько тепла и доброты в таком маленьком произведении! Пусть за окном осень, но в моё сердце словно ненадолго вернулась весна.

Светка Паршина (@beshenaia)10 октября 2017 17:52

@Tatuys, это было так давно, что я уже не помню. Память сохранила только некоторые фрагменты: девочка, приехавшая в мрачный дом, мальчик в инвалидном кресле, исследование спины на наличие горба, таинственный сад. Даже не помнила, чем всё закончилось.

Лера (@lerakler)14 октября 2017 12:24

Очень понравилась ваша рецензия)
Кажется, я как-то неправильно книгу читала, раз не заметила столько волшебного) Жаль, что экранизацию в детстве не видела

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2017 17:43

@lerakler, спасибо огромное за ваши слова!
Мне кажется, просто такие книги должны попадаться под руку в нужное время. Тогда и восприниматься будут лучше.