Рафаэль Сабатини рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 марта 2015 18:33
СкарамушРафаэль Сабатини

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 октября 2014 10:18
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Когда-то давно, точно не помню, у меня был свободный выходной, из своей библиотеки я вытащила книгу, наугад с закрытыми глазами, и это оказалась "Одиссея капитана Блада". Эта книга с захватывающим и жизненным сюжетом. Читала я её с интересом, порой было даже невозможно оторваться. Затягивает.

Роман принёс автору мировую славу, и по праву, поскольку из приключенческих романов Сабатини этот - лучший. Автору пришлось над ней изрядно потрудиться, всё своё мастерство он вложил в эту книгу. Я считаю что это самая лучшая из его книг, действительно, читая её сюжет не приедается, становиться всё более интересно.

Я считаю, что идея книги лежит в самом названии "Одиссея капитана Блада", потому что после долгих лет странствий он всё же добился любви Арабеллы. В чтении можно узнать об истории, о людях, о легендарных сражениях.

написала рецензию16 сентября 2014 16:33
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Возможно, я прочитала эту книгу слишком поздно. Помню, что в детстве я обожала морские приключения, названия снастей, пиратов, бьющихся за правое дело... Но сейчас меня на чтение больше вдохновляли межличностные отношения. Я ужасно переживала за Арабеллу и Питера, ждала финальной схватки... Говорят, если прочитаешь одну часть, обязательно прочитаешь и остальные. Я полностью согласна. Каждый найдет то, чем его зацепит эта серия. Например, я думаю прочитать дальше, чтобы увидеть конец противостояния Блада и Бишопа, может, не сегодня и не завтра, но я все же узнаю конец, и честно говоря, болею за Блада. Капитан Блад - истинный герой, самоотверженный и честный. Хочу отметить, что все тонкости любовных переживаний и раздумий героев получились очень живыми, искренними. Рецензия однако ж получилась краткой, однако мне кажется, что и книга по стилю такая же - немного суховатая. Впрочем, не отрицаю, что хотела бы вернуться в прошлое и положить ее в руки самой себе лет в тринадцать.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Какой мальчишка не мечтает о подвигах, битвах и путешествиях по морю. Наверное, практически каждый из нас вступив в период юности, в мечтах своих видит себя героем.
С творчеством Рафаэля Сабатини я познакомился лет в 12, тогда и удалось мне в библиотеке отыскать его, наверное, лучшее произведение – роман «Одиссея капитана Блада». Впервые изданный в 1922 году он перечитывался практически всеми молодыми людьми и наравне с общепризнанными шедеврами литературы: «Три мушкетера», «Граф Мотне – Кристо», «Черная стрела» вошел в наше сознание как книга, рассказывающая о людях, в любых ситуациях руководствующихся нормами справедливости, чести и доброты.
Роман «Одиссея капитана Блада» рассказывает о ситуации сложившейся в Англии и ее колониях в ХVII веке. Нестабильная обстановка, сложившаяся в самой Англии во время правления Якова II привела к волнениям и бунту, возглавленному Джеймсом Скоттом (герцогом Монмута).
Повествую о простом враче Питере Бладе, занимающемся частной практикой в городе Бриджуотере и живущем спокойной размеренной жизнью. Ее нарушают обстоятельства, вынудившие его оказать помощь пациенту, участвовавшему в восстании. Эта необходимая помощь приводит его к осуждению и смертельному приговору, как и многих участников бунта.
Но потребность колоний в рабах, заставляет Якова II изменить приговоры и направить бунтовщиков туда. В их числе оказывается и Питер Блад.
Основное действие романа завязывается на острове Барбадос, куда в качестве раба и попадает Блад. Не буду описывать всю суть, оставив вам, возможность насладится ощущениями читаемого романа. Но, как и во всех подобных произведениях, вы ощутите атмосферу приключений, встретитесь с людьми совершающих подвиги, галантными кавалерами и доблестными войнами. Конечно, не обойдется роман и без любовных похождений главного героя.
Сюжет романа подобен многим произведениям, повествующим о приключениях. Но, на мой взгляд, его отличает не только высокая художественность, а главное реалистичность событий изложенных в нем. Некоторый вымысел автора теряется среди правдиво изложенных исторических событий, поставивших роман в разряд произведений исторического характера. Недаром до сих пор не утихаю споры, о возможности существования реального пирата, образ которого и был введен в роман. А описание морских сражений длительное время были пособием для изучения возможности правильной тактики морского боя.
После прочтения романа вас обязательно потянет прочитать и остальные две книги трилогии Рафаэля Сабатини, рассказывающей о подвигах и жизни честного пирата, великого война и просто человека капитана Питера Блада.

написала рецензию4 апреля 2014 7:19
СкарамушРафаэль Сабатини

Когда я начинала читать эту книгу, честно говоря, мне было немного скучно. Но совершенно неожиданно "Скарамуш" затянул меня. Сама по себе история - различные революции, политика и т.п. - мне не особо интересна и скучна, но здесь она предстает совершенно по-другому. Основной сюжет произведения наполнен историей, приключениями, любовью, скитаниями, действиями. Главный герой, Андре-Луи, обладает и отрицательными, и положительными качествами. Он так же как и все люди совершает ошибки, неправильные поступки. За него переживаешь, сочувствуешь ему, но и где-то осуждаешь. И в любом случае за ним очень интересно следить: В течение всего романа он попадает во всякие переделки, из которых ему всегда удается выбраться, встречается со многими различными людьми. В общем, очень интересная и занятная история.Это первая книга Рафаэля Сабатини, которую я прочитала, и она оказала на меня весьма приятное впечатление, равно как и сам автор.

Фото Рафаэль  Сабатини

Фото Рафаэль Сабатини

Экранизации

(реж. Рекс Ингрэм), 1923г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1924г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1935г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1940г.
(реж. Генри Кинг), 1942г.
(реж. Дэвид МакДональд), 1949г.
(реж. Джордж Сидни), 1952г.
(реж. Андрей Праченко), 1991г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100