Грегори Робертс рецензии на книги - страница 8

написала рецензию27 апреля 2015 10:15
ШантарамГрегори Робертс

Шантарам мне посоветовала почитать подруга такими словами Что это самая лучшая книга, которую она читала в своей жизни. Притом что читает она очень много. Книга не маленькая тоненькая книжечка, а достаточно объемная книга, поэтому читала я ее долго, но с огромным наслаждением. Книга захватывающая, заставляющая сопереживать и сострадать герою книги. Когда читала сама не испытывала каких то неудобств от чтения, но посоветовав своей свекрови почитать, тут же начала замечать в тексте нецензурную лексику, то там то здесь как говорится и начала немного напрягаться от того, что эту книгу читает моя свекровь по моей рекомендации. Но если убрать этот факт, то книга шикарная, ее нужно прочитать в жизни. Книга захватывает такие стороны как любовь, верность, предательство, искренность, верность, война.

написала рецензию7 марта 2015 11:26
ШантарамГрегори Робертс

Книга замечательная, захватывающая, завораживающая. Заставляет восхищаться и порождает ужас. Есть в этой книге что-то такое, что влюбляет тебя в Индию, в дикие закоулки живого дышащего зверя – Бомбея. В какой-то момент, мне даже захотелось побывать в трущобах. Надеть плащ-невидимку и зайти в этот другой мир, походить по его узким тропкам, на которых встречаются крысы и прокаженные. Зайти в самодельную хижину и переночевать там, отгороженной кусками шифера.
Но чем дальше я читала, тем страшнее становилось от осознания того, как живут люди. Люди живут ужасно и в России, но ты этого не видишь так прямо и подробно, как описание Робертса жизни этих индийцев. Появляется чувство вины, что ты живешь, так как живешь, имеешь крышу над головой, стены, работу и еду, ты здоров. А те люди живут страшно, но даже в такой жизни, они находят место для радостей. Поэтому книга учит нас ценить то, что мы имеем и радоваться каждому дню.

написал(а) рецензию27 февраля 2015 2:12
ШантарамГрегори Робертс

Книга в основном понравилась, но оставила двоякое чувство... Не понравилось то, что автор, особенно во втором томе слишком затягивал с описаниями. А еще я поняла для себя, после этого произведения, что я плохо воспринимаю, когда книга разделена на несколько томов. Из-за этого она мне казалась бесконечной.
Книга хорошая, я смеялась, плакала, испытывала разные эмоции. Обычно я плачу над Достоевским...и это вторая книга (не считая книг Достоевского) при чтении которой я плакала.
Я жила с героями, гуляла с ними по Бомбею, они стали мне родными, уже так свыклась с ними. Зная, что по этой книге снимается фильм (правда, очень долго идут съемки и неизвестно, когда они закончатся) я представляла себе фильм, у себя в голове. Так что на фильм я обязательно пойду.
Посоветовала бы эту книгу?
Скорее всего да.

написала рецензию26 января 2015 13:52
ШантарамГрегори Робертс

В эту книгу я влюбилась с первых страниц.

Невероятная, настоящая Индия, которую мало кто знает. Жизнь большого города, нищета и богатство. Я очень много узнала о традициях и жизни индийцев. Хоть книга и про бомбейских гангстеров, но она пропитана добротой. Жители трущоб, невероятно добрые, и самое главное счастливые люди. Особенно Прабакер, он сразу же меня покорил, я влюбилась в него с первых строк. Главный герой вызывает противоречивые чувства, он и добро и зло одновременно. Но у меня он безусловно вызвал симпатию.

Я читала эту книгу с невероятным удовольствием. Не хотелось чтобы она заканчивалась.

Видела я много негативных отзывов на "Шантарам". И если бы я к ним прислушалась, и не прочитала бы этот роман, то безусловно очень многое потеряла. Правильно говорят, что Шантарам не оставит никого равнодушным, вы либо влюбитесь в него, как я, либо возненавидите. Но вы этого никогда не узнаете, если не прочитаете

написала рецензию16 января 2015 14:29
ШантарамГрегори Робертс

Шантарам - это, определённо, один из самых больших романов, прочитанных мною. Но, хочу заметить, не смотря на это он до самого конца держал меня в напряжении. Автору на столько хорошо удалось передать чувства Лина к его друзьям, что я вместе с ним полюбила их, особенно Прабу). На страницах романа было над чем и поплакать, и вдоволь посмеяться. Здесь были и любовь, и ненависть. Дружба и предательство. Жизнь людей во всех её проявлениях. Мне не было скучно читать о временах войны в Афганистане, автору удалось всецело завладеть моим вниманием. В книге довольно ярко описан народ Индии, их культура и обряды. Жизнь бедных индийцев в трущобах, в непроглядной бедности и их отношения к такой участи и друг другу. Книга несомненно несёт позитивный посыл, учит нас добру. Я довольна, что читала эту книгу. Теперь буду с нетерпением дожидаться экранизации.

написала рецензию5 октября 2014 10:28
ШантарамГрегори Робертс

Я услышала об этой книге от восхищенных людей с различных книжных пабликов и я прочитала очень много положительных рецензий и не одной отрицательной не встретила. Неужели эта книга действительно такая потрясающая, как о ней пишут? Я не думая побежала в магазин и купила этот книжный шедевр о котором с таким трепетом все говорят. Я прочитала и не понимала какое она должна была произвести на меня впечатление? Почему я не прыгаю от восторга? Почему я не восхищаюсь тем как написана эта история, тем как она трогает до глубины души, тем как она заставляет по-другому взглянуть на свою жизнь? Где это всё? Я ведь этого так ждала. Как всеми хвалённая книга стала для меня таким разочарованием?

Сама книга затягивает, но в какой-то момент просто становится нудной и хочется скорее с ней покончить. Жаль потраченных денег и времени так как книга достаточно объёмная. Но думаю это будет для меня ценным уроком, чтобы не читать то, что читают все.

Никогда не ожидайте от книги чего-то невероятного, не ждите того что описано в рецензиях. Прочитайте описание и если вас затянуло читайте и не слушайте никого, ведь у каждого своё мнение. И вообще лучше читайте книги о которых молчат.

Возможно у меня нет сердца или я мертва, но эта книга меня не тронула. Уж сильно она перехвалена. Жаль, что для меня она стала разочарованием, а не сокровищем как для всех остальных.

написал рецензию19 августа 2014 18:39
ШантарамГрегори Робертс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 мая 2014 1:12
ШантарамГрегори Робертс

Только что дочитала «Шантарам». Наконец-то! Наконец-то могу написать о нем и теперь уже точно утверждать, что это одна из самых длинных книг, которые я прочла.

История австралийского преступника, перелезшего тюремную стену в самом заметном месте и оказавшегося в Индии, которая встретила и приняла его. Разруха трущоб, переполненные улицы, бомбейская мафия, наивные белые туристы, болливудские фильмы, чаррас, хинди, урду и маратхи — со временем все это стало ему близким и родным. Он познает философию Индии и учится понимать ее. Знакомится с самыми разными людьми, сделавшими его в итоге тем, кем он стал к концу повествования.

Самое интересное, что описанные события происходили в реальности. Пожалуй, это одна из самых увлекательных книг, которые мне встречались, и если бы не госы и диплом, осилила бы ее гораздо быстрее. Я стала просто фанатом ее и ее автора, стиль изложения которого так далек от речи среднестатистического тюремщика, как я — от космоса. Для меня до сих пор загадка, где он научился так писать, но в одном из интервью он сказал, что равняется на Достоевского, и это меня подкупило.

Пожалуй, даже могу записать этот тысячестраничный роман в список любимых книг. Одна из самых запоминающихся и ярких, в то же время неоднозначных историй. Особенно неоднозначен сам главный герой, он не воплощает в себе добро или зло, а предстает перед читателем человеком со своими чувствами, мыслями, страхами, ошибками. Приближенность к реальности создала очень натуральный эффект погружения: и посмеешься, и поплачешь, порой ужаснешься и зажмуришься.

Теперь жду фильм по этой книге, подозревая, что это будет нечто среднее между «Миллионером из трущоб», «Рэмбо» и «Кандагаром». Тем временем Грегори Дэвид Робертс уже пишет продолжение «Шантарама»...

М.

написала рецензию13 августа 2014 11:30
ШантарамГрегори Робертс

Для меня эта книга стала котом в мешке-) - я нашла ее глазами несколько лет назад когда вокруг нее не было такой шумихи!Солидный кирпич чуть смутил меня своим видом, ибо ему предстояло стать моим верным спутником в городской подземке.Ни разу не пожалела,что он оттягивал мою сумку.Безумно вкусная книга.Читала ее запоем и не хотела чтобы она заканчивалась.Именно она заставила меня полюбить и искать книги с такого рода детальным описанием другой культуры и всех нюансов не видимых невооруженным глазом. Глубокое погружение в Индию со всеми ее реалиями,динамичный сюжет,потрясающие философские высказывания и ярко прописанные герои. Книга шедевральна,лучшее что я читала за последние годы!Жаль,что такого рода книги единичны, а магазины завалены низкопробной лабудой и выискать сию жемчужину по силам не каждому.

По моей наводке прочитали друзья и коллеги,не буду оригинальна если скажу что все в восторге от "Шантарама".

написала рецензию7 июля 2014 23:26

#конкурсрецензий

Я считаю, что нет большей похвалы книге, чем по прочтению сказать: «Во мне кое-что изменилось, я стал лучше, умнее, опытнее и мудрее». «Шантарам» - одна из книг, о которых я отзываюсь в первую очередь именно так. Роман, который помог мне познать новое, разобраться в своих былых взглядах и знаниях, под новым углом посмотреть на мир, да и просто получить невероятное удовольствие от времени, проведенного в книге.

В первую очередь акцентирую внимание на глубокой философичности «Шантарама». Буквально каждая глава – открытие для разума и вдохновение для души. Так как сквозной темой романа есть свобода, гордость и достоинство каждого человека, то много раз осознаешь, что эти строки «окрыляют» и облагораживают. Из наиболее запомнившегося: «Каждый удар человеческого сердца — это целая вселенная возможностей». Ну как после этого не поверить в то, что ты способен контролировать свою судьбу? Да и что может быть важнее этой веры?..

Во-вторых, очень впечатлило описание культуры Индии, традиций, менталитета, тонкостей хрущебной и «богатой» жизни. Захватывает, затягивает, невероятно вовлекает.

Не обделен роман и извечными трогательными и душевными темами любви и дружбы, воспитания личности и отношениях в команде, простой доброте и реальной жестокости.

«Шантарам» - сокровище, которое осчастливит очень многих искателей: и тех, кто стремится понять жизнь, и тех, кто хочет убедиться в существовании настоящих чувств, и тех, кто просто хочет насладиться красивой живой историей.