Себастьян Жапризо рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 октября 2018 5:41
Убийственное летоСебастьян Жапризо

Книга захватывает с первых же слов. Она цепляет своеобразным стилем повествования и крепко удерживает в напряжении. Ну и финал, от которого хочется рвать на себе волосы, выше всяких похвал! Вы точно не догадаетесь, чем всё закончится.

Автор действительно мастер психологического детектива. Это даже не столько детектив, сколько психологическая драма с элементами детектива. О том, как стечение роковых обстоятельств, одна роковая случайность по цепочке тянет за собой остальные и приводит к трагическим последствиям.

Действие разворачивается в небольшом городке Франции, в котором поселяется странная семья: муж-инвалид, молчаливая жена и их 18-летняя дочь. Элиана узнаёт тайну своего рождения. Дальнейшие события и поступки девушки движут исключительно её желанием мести, когда она начинает своё расследование.

Повествование ведётся от лица нескольких героев. Что даёт более объективную картину происходящего. Стиль изложения своеобразный, он простой, местами примитивный, и в тоже время ёмкий, точно в цель.

Психотипы персонажей хорошо раскрываются по ходу сюжета. Их поступки вводят в недоумение, порой шокируют. И каждое новое обстоятельство вызывает ещё больше вопросов и запутывает клубок тайн.

Странная история. Странные персонажи. Стопроцентное погружение в сюжет. Почти нуарная атмосфера таинственности. Напряжение по нарастающей накаляет обстановку и ведёт к неминуемому взрыву. Но совсем не там, где вы ожидаете.

написала рецензию2 октября 2018 21:58
Купе смертниковСебастьян Жапризо

#миссия_выполнима

"В четвертом вагоне второго класса, в третьем купе, если считать с конца, он нашел позабытую там желто-черную косынку.
...
В следующем купе он обнаружил труп".

Без подготовки, без эмоций. Служащий нашёл мёртвую женщину, буднично выругался - и понеслось. Точнее, поползло.

Детектива, как такового, я не обнаружила, хоть и не большой знаток. Следователи - совершенно никакие, аппатичные, занятые чем-то другим. Главный "мозг" - тоже так себе: "вид как у побитого пса", и нюх как у собаки, а глаз как у орла.

Много страданий, много жизни смертников. Каждая история увлекательна, интересна, печальна. Но с ними забываешь об основном, сострадание перемещается на каждого последующего, а о цели расследования уже и не помнится. Возвращаться к преступлению не хочется.

Каждый свидетель путался в показаниях, лгал, запутывал. Под конец я уже запуталась, кто, где, кого и почему, в именах заблудилась. Но со временем разобралась, и браво автору! Личность убийцы и мотивы преступления до последнего были от меня скрыты.

Не могу сделать четких выводов, ни то, ни сё. И интересно, и чего-то не хватило. Буду изучать дальше и французский детектив, и Жапризо в частности.

Ольга Поветкина (@olga_po)2 октября 2018 22:00

@ekaterin_a , готова идти дальше)

@ekaterin_a2 октября 2018 22:50

@olga_po, ищите инструкцию с дальнейшими действиями в личном ящике))

написала рецензию2 октября 2018 12:11
Купе смертниковСебастьян Жапризо

#миссия_выполнима

Люблю я классические детективы, которые, несмотря на свою неспешность и длительное вступление, к середине увлекают так, что не оторваться. Начав читать "Купе смертников", задумалась, а ту ли книгу я выбрала? Уж очень медлительным показалось повествование. Но постепенно вошла во вкус, даже долгие описания героев и их мыслей не утомляли.

Итак, в поезде убита девушка. Как же её могли задушить в таком месте да ещё так, что никто ничего не заметил? Нелёгкое дело досталось инспектору Грацциано, ведь ни один попутчик убитой так и не сказал почти ничего, что могло бы помочь расследованию. Да, девушка ссорилась с каким-то мужчиной, но этот пассажир точно не может быть преступником. Расследование заходит в тупик. А дальше автор так лихо закручивает сюжет, что начинаешь подозревать абсолютно каждого, кажется, будто все свидетели чего-то не договаривают, путаются в показаниях. Но хотя подозреваемых у меня было достаточно, развязка всё равно меня очень удивила.

Прочла и поняла, как же жаль, что я раньше не слышала об этом писателе! На мой взгляд, произведение Себастьяна Жапризо ничем не уступает книгам прославленных Кристи, Дойла или Стаута. Здесь присутствуют все составляющие качественного детектива, например, интересное, запутанное дело, подозреваемые, каждый со своей историей и иногда мотивом, напряжённое повествование, которое несмотря на неторопливость держит в постоянном тонусе, подогревая желание найти разгадку. И, конечно, неожиданный конец. Очень достойный представитель детективного жанра.

написала рецензию3 сентября 2017 18:48

И вновь академия, и вновь Жапризо. И я в очередной раз довольна.
Его детективы довольно оригинальные и ни на что не похожие. Каждый раз, начиная читать, ты будто погружаешься в озеро безумия. Здесь все кажется неправильным, будто наблюдая за героями, ты смотришь сквозь толщу воды, и поэтому не совсем понимаешь что происходит. При этом , волшебным образом даже несмотря на то, что детективная линия в книгах практически никакая, читать все равно довольно интересно.
Вот и здесь, главная героиня произведения -Дани Лонго попадает в довольно странную и запутанную историю. Отправившись путешествовать на автомобиле на юг, она обнаруживает ,что ее видели почти все те люди, мимо которых она проезжает. Когда же она пытается объяснить, что быть такого не может, ее принимают за сумасшедшую. И вот на очередной остановке Дани обнаруживает в своем багажнике труп. Автор настолько запутывает и нас и свою героиню, что мы начинаем сомневаться в том, что происходит и не доверять никому и ничему.
Сама по себе интрига довольно слаба. Понять что же произошло и кто все это сделал - не трудно. Не совсем понятными оставались только мотивы героев. Но тем не менее, в целом книга читается очень легко сюжет затягивает с головой. Отличная книга для того, чтобы скоротать вечер. Не идеальна, но все же в произведениях Жапризо есть какая-то магия.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 20:13

Удивилась, если честно, тому, что книгой ты довольна.. (я тут уже поизучала другие рецензии, ознакомилась с предметом, так сказать).. читаю и перечитываю твою рецензию.. только магия? правда? только она заставляет тебя вновь его читать?
Доп 3 принят и 10 очков Слизерину!

Валерьян (@valeriana_root)15 сентября 2017 21:34

@alyonaivanishko, именно она) потому что как иначе это объяснить я не знаю ХDDD

написала рецензию14 сентября 2017 21:48

Дани Лонго, именно так зовут героиню данного романа, решилась на безрассудный поступок - на время «позаимостовать» у шефа машину (ну а что - ведь ни кто не узнает, если вовремя вернуть). И исполнить своё желание – увидеть море. Однако, многое пошло не по плану. И началось это с момента, когда ей показалось, что всё это она уже видела. И вот дежавю, вперемешку с заявлениями неизвестных людей и мистическими нотками в виде неуловимого двойника, непреклонно преследуют героиню.
Сама Дани Лонго, на мой взгляд, очень странненькая. Этакая смесь серой мышки, Пеппи - длинного чулка и просто слегка чокнутой дамочки. О ней ни чего толком не написано, кроме того что она слегка приукрашает свою реальность - и больше ни чего. Такое ощущение, что ни семьи, ни друзей она не имеет. Да и, в целом, у неё, как будто, жизни нет - этакая аморфная бабочка, висящая на стене в виде картины. Но, при этом, она ни разу меня не раздражает, что слегка удивительно - ведь обычно таких персонажей я на дух не переношу.
Сама сюжетная линия не настолько захватывающая и интригующая, как мне хотелось бы. Детективного расследования как такового тоже почти нет. И развязка слегка запутанна, но, в общем, мне понравилось. Может быть, до великих детективных шедевров ей и далеко, однако это не отменяет шарм и некую индивидуальность присущую ей. Да и, всё-таки, легкость и неспешное повествование произведения окутывает своеобразной атмосферой, которая не позволяет оторваться от книги. Подводя итоги, скажу, что книгой я всё таки довольна, она очень не плохо справилась с задачей развлечь меня посреди серых будней.

написала рецензию14 сентября 2017 17:26

Мое первое знакомство с Жапризо и признаться честно - несколько посредственное.

С Дани Лонго приключается уйма непонятных событий, и порой ей кажется, что она сходит с ума, а может все вокруг свихнулись....

Дани довольно незаурядная личность, но мне она совсем не понравилась. Почему-то на ум приходили всякие известные дядьки с их произвидениями по психологии. "Ищите проблему в детстве". И вот смотришь на какую-то черту характера и думаешь, что же у нее было в прошлом, что теперь она такая. Почему эта женщина, у которой проблемы со зрением, памятью, самооценкой, до сих пор не в глубочайшей депрессии? Почему она делает то,а не то? Боги, да что с тобой не так, женщина??
А эти разговоры с матушкой....Мне на ум пришла Анастейша Стил с ее внутренней богиней и вторым я....но тут правда не на столько сексуальная личность, но вот разговоры с ней тоже занимательные.

Если говорить о сюжете, то мне нравится, как он построен. Это интересно. Есть и завязка, которая к слову слишком непонятна, есть кульминация, и заключительная часть, в которой в стиле Агаты Кристи расписано все до мельчайших подробностей. Завязка несколько сумбурная. Мне понадобилось очень много времени, чтобы хотя бы для начала разобраться с главной героиней, а затем уже с событиями в книге. Кульминация изобилует каким-то сумасшествием, которое только усиливается разговорами с матушкой. Дани - Алиса, которая попала на безумное чаепитие к Шляпнику. А все вокруг страньше и страньше. По поводу же развязки - для меня это слишком. По правде в сути проблемы я разобралась где-то на процентах 20 книги, и далее все уже стало немного неинтересным. Когда же, автор всю историю рассказал от еще одного лица, то появилось ощущение пересказа, траты времени и какой-то тоски.

А эти всякие деревушки....Автор, ты серьезно думаешь, что эта книга для всех? У меня сложилось ощущение, что интерес она вызовет только у людей, которые хотя бы приблизительно понимают где находятся все перечисленные географические объекты. Мне же хотелось рисовать карту, чтобы зафиксировать маршрут главной героини. В конце я даже пожалела, что не сделала этого, ведь так бы можно было совместить маршруты, посмотреть кто куда и когда двигался,и хотя бы этим развлечь себя.

В целом же - на один раз. Интересно, но не на уровне восхищения.

написала рецензию13 сентября 2017 19:43

#Хог1_3курс
#БК_2017 ( Книга автора, которого вы до этого не читали)

"Меня зовут Дани Лонго. Я вру с тех пор, как дышу. По документам мне двадцать шесть лет, по умственному развитию - одиннадцать-двенадцать, рост метр шестьдесят восемь, волосы довольно светлые; я не уродлива, но ношу дымчатые очки,чтобы скрыть свою близорукость, - это моя уловка, хотя все давно раскусили меня, идиотку, - и единственное, что я умею делать наиболее прилично, это молчать".

Автор сделал все за меня и в этих немногочисленных строчках сумел в полной мере раскрыть образ главной героини, которая та еще штучка. Дани странная, она почти ни с кем не заводит дружбу, мысленно общается с Матушкой из приюта, где прошло ее детство и хранит в душе неприятною тайну, что немало пошатнула ее душевное равновесие.

В один прекрасный день шеф просит ее об одной услуге и девушка даже не подозревает, в какую передрягу она попадет. Все словно переворачивается с ног на голову, и с каждой страницей становится, как любила повторять Кэролловская Алиса, "все чудесатей и страньше". Ты читаешь и не можешь понять, то ли это все чей-то коварный план, то ли главная героиня действительно слегка помешалась рассудком.

Несмотря на глуповатость и наивность, в развязке Дени сумела меня удивить своими действиями. Поневоле став жертвой неприятных обстоятельств, в нужный момент она сумела проявить хладнокровие и не дать себя одурачить.

Вполне такой средненький детектив получился, особой интриги не ждите, процентах на 15-ти чтения понимаешь, кто во всем виноват. На один раз.

написала рецензию1 сентября 2017 0:20

#Хог1_3курс

У каждого в жизни бывает период черных полос и именно такое время было у главной героини Дани Ланго.
Дани не очень общительная женщина средних лет, одинокая и немного не в себе. Она разговаривает со своей умершей наставницей из монастыря и советуется с ней по каждому вопросу. Монахиня иногда против тех или иных поступков Дани, но тогда она просто пропускает ее слова мимо ушей.
Жизнь Дани полностью меняется за один день и все неприятности мира обрушиваются на нее. Иногда даже казалось, что уж слишком много всего на долю одной женщины.
Что есть в книге-один начальник и его красотка жена с плохим прошлым, угнанная машина, труп, украденные фиалки и куча нехороших людей, а еще добрый дальнобойщик.
Прочитав эту историю я вынесла для себя, что нужно бояться ревнивых мужей и не рассказывать никогда ничего из своей прошлой жизни, иначе это может плохо кончится не только для жены, но и для ее близкого окружения.
Не могу сказать, что книга мне понравилась, поставим ее в список "на один раз, если уж совсем нечего читать"

написала рецензию27 августа 2017 16:28
Убийственное летоСебастьян Жапризо

Весьма неплохой психологический детектив. Правда не сразу я это поняла. Поначалу ужасал язык повествования, такой плоский и топорный. Я грешила на переводчика, но дело не в нем. И лишь спустя четверть книги я начала понимать, что рассказ ведется от лица героев и используется их стилистика речи. А герои были не начитанные и не очень грамотные, простые люди, попавшие в непростую ситуацию.

В этой книге все могло быть иначе, если бы люди больше открывались близким и говорили о том, что тревожит. Элиана, узнав тайну своего рождения, решает найти своего отца и стать палачом. Во что бы то ни стало ей нужно найти тех, кто почти 20 лет назад обидел мать. И наказать, заставить страдать их близких.

Эна хрупкая девушка, но как коварно она идет к своей цели. Сколько людей она вовлекла в свои сети, запутала, затянула. Ведь одной сложно провернуть то, что она задумала. Но она никогда не задумывалась о том, что может ошибиться. А из-за таких ошибок поломались судьбы.

Трагично и очень меланхолично. Но финал просто, как яркая вспышка. Это было первое знакомство с автором, заинтересовал, буду читать и другие книги.

@malinka-kartinka30 августа 2017 18:33

Почитай у него "Западня для Золушки" мне очень понравилась.

Яна (@skerty)31 августа 2017 13:58

@malinka-kartinka, я как раз ее хочу следующую прочитать.

написала рецензию28 мая 2017 11:45
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Зарекалась я не читать детективов, либо выбираю не те, либо ум мой не приспособлен для их понимания. «Ловушка для Золушки» одолела еле-еле, никак не могла понять - почему читается так тяжело. Наверное, все вместе – неинтересный сюжет, слабая подача героев книги, не понятный финал. Если правду сказать, я так толком и не поняла - так кто же все-таки выжил? Ни одна из героинь не вызывает ни сочувствия, ни понимания. Все какие-то «не от мира сего». Каждая из девушек живет, мило улыбаясь другой, а в душе думает и чувствует совсем другое.

Одна – безбашенная сумасбродка, избалованная деньгами и вниманием мужчин, не уважающая никого и ничего в этом мире, вторая – наивная дурочка, выполняющая все прихоти своей «повелительницы», мечтающая жить на «широкую ногу» и во всем подражающая ей. А главным «героем» данной книги является наследство одной их девушек. Вот ради него и развивается главная интрига, план, придуманный еще одной «светлой головой» - Жанной Мюнро. Каждая из девушек хочет обратить этот план в свою пользу. В общем, запутались сами героини, запутали читателя, превратив книгу в слабый, никчемный детектив. Жаль времени, потраченного на книгу и места на книжной полке.

#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя

Nyut Bary (@nyut)28 мая 2017 12:10

Не переживайте, Вам обязательно посоветуют хорошие детективы здесь)

Спасибо, очень на это надеюсь