Брижит Обер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 января 2016 13:02
Лишняя душаБрижит Обер

#Ан1_5курс

Все уже знают, что я заядлая вышивальщица. Вот и решила прослушать сей шедевр не отрываясь от любимого занятия. Люди добрые, скажите зачем я это сделала??))

Первое, что меня поразило- это голос женщины очень позднего бальзаковского возраста. Второе- когда Этот голос стал вещать фразы" о-ля-ля, я хочу тебя!". Это жестоко! Во мне боролись приступы тошноты с гомерическим смехом. Вышивать я уже не могла.

Что до сюжета, то все ясно с первых страниц( в моем случае слов). Очень "мило", когда блондинистая медсестра ,практикующая секс в сети, оказывается умнее всех детективов) Для решения ей даже из дома выходить не надо!)

Это наверно худшая книга за долгое время. После нее слушать аудиокниги не смогу еще лет 30. Этот Божественный голос до сих пор звучит в моей голове- "Мммммм, О-ля-ля!" Это трындец, товарищи!

Поставила я 2. Что то совсем все плохо. Особенно печально, что маньяк раскрыт с первых нот данной композиции.

написала рецензию30 декабря 2015 16:58
Лишняя душаБрижит Обер

#Ан1_5курс

И почему, скажите, я просидела над этим детективом целый вечер? Почему не могла оторваться? Видно надеялась на чудо, ведь интересно было ровно до середины.

Главная героиня Эльвира работает в больнице медсестрой. Она глуповата, её голова забита тряпками, косметикой и перепиской на сайтах знакомств. В данный момент она взяла отпуск, чтобы отдохнуть и полечиться от психических проблем. Эльвире трудно выходить на улицу, она боится открытых пространств. Целыми днями она смотрит сериалы, торчит в интернете, а ещё горстями глотает таблетки, запивая их литрами спиртного.

И вот происходят страшные убийства женщин, связанных с больницей, в которой и трудится Эльвира. Да и дома полно странностей — вещи находятся не на тех местах, где их оставила женщина. Неужели она следующая жертва маньяка?

А маньяка даже вычислять не нужно. Как только этот человек появился на страницах книги, у него словно на лбу было написано - «маньяк», настолько типичное у него поведение. К середине я догадалась и до остального. Только вот версия моя оказалась такой неправдоподобной, что концы с концами не сходились. Оказалось: я всё-таки права! А автора эти несостыковки нисколько не смутили. Объяснение мотива очень поверхностное, много непонятного. Ну, не люблю я детективы, в которых все объяснения сводятся к фразе «сумасшедший, что с него взять?» Хорошо ещё, что чтение не заняло много времени.

написала рецензию12 сентября 2015 22:19

Книга прочитана во имя расширения читательских горизонтов и выхода из зоны читательского комфорта. Ох уж мне эти новомодные психологические эксперименты! Такой дряни я вообще не помню, чтобы читала.
Кроме того, что это мой первый хоррор, это еще и первый образец зомби-апокалипсиса. Не только литературного, а вообще. Надо сказать, меня никогда не привлекала это сторона "культуры". И на Хэллоуин я ни разу не ходила, не говоря уже о том, чтобы самой кровью разукраситься. Я не брезгую выпить прокисшего молока или съесть что-то с подозрением на вторую свежесть, а вот даже искусственные трупы вызывают у меня очень сильное отторжение. Но мне не страшно! Ни капли! Вот и читая эту книгу - мне ни разу не было жутко, не тряслись поджилки, я не вздрагивала от неожиданных звуков и не боялась темноты. Меня только постоянно преследовало тошнотворное ощущение липкости, нечистот, гниения. Этого в книге насыпано от души.
Не зарекаюсь больше не читать ужастиков, но точно не стану больше читать Брижит Обер (бесконечные повторения, однообразие, да просто скучно! это я не даже не беру в расчет омерзительность), как не стану я когда-нибудь читать о зомби. Возможно, это лишает меня шансов на выживание, в случае чего, но я готова пойти на такой риск.

#О1_1курс
#Ойконимика

написала рецензию26 июля 2015 23:00
Кутюрье СмертиБрижит Обер

#Флешмоб_Маньяк

Для меня вся прелесть триллеров заключается в том, что с самого начала известна личность главного виновника всех кошмаров, свалившихся на головы мирных жителей и полицейских. Дальше лишь остается наблюдать (с интересом или без) за тем, как преступник обводит вокруг пальца блюстителей порядка и продолжает творить свои страшные произведения искусства из человеческих тел, пока борцы со злом собирают сведения и опрашивают свидетелей.
Коротышка тщательно выбирает себе жертв, ведь он творец, эстет, который создает свои омерзительные композиции из человеческих тел: "Вот уж было бы забавно сделать мозаику в цвете: черный, белый, желтый – великое воссоединение рас среди вечного покоя".
Он некрофил и каннибал, прячущийся за маской маленького невинного человечка, человечка-огуречка. Его маленькие острые зубки с силой вонзаются в мертвую плоть, он смакует человеческим мизинцем, как куриной ножкой. Бррр.
В своих внутренних монологах Коротышка каждый раз пытается себя оправдать: "Как ни крути, каждый умирает по-своему. Иначе все бы были запрограммированы работать какое-то время, а потом – баста! Сдох как батарейка. В конце концов, от чего-то ведь надо умирать. И что – умереть от руки убийцы хуже, чем от рака печени? Смерть от рака – благороднее?" Но есть ли оправдание его зверским поступкам, даже если это травма детства?

Эпилог в конце наталкивает на мысль, что убийцу ждет реинкарниция в новом теле: "Я – Кутюрье Смерти, царь хищников, должен вернуться на землю под видом тупой девицы". Так что продолжнение истории следует читать в книге "Потрошитель" этого же автора.
Очень впечатлительным особам эту книгу лучше не читать, т.к. в ней достаточное количество изощренных убийств и издевательств над трупами, которое поражает воображение.

написала рецензию22 июня 2015 15:51

Вижу вот, прочитав последнюю страницу "Четверо сыновей доктора Марча", и думаю. И думаю я не о том, как автор мастерски запутывал следы и уводил нас от преступника, а о том, что бездарнее детектива я еще не читала.

Повествование начинается весьма интересно. Убийца ведет дневник, в который записывает свои мысли и описывает уже осуществленные убийства. Горничная, наткнувшаяся случайно на это дневник и прочитавшая его, ведет свой дневник, в который записывает то, что узнает из дневника убийцы. На этом все интересное в книге заканчивается. И уже примерно на третьей записи мне стало надоедать описание разными лицами одних и тех же событий.

Сами герои тоже вызывали у меня непонятные чувства. Иногда мне хотелось, чтобы автор первого дневника переключился на них. И в конце книги я удостоверилась, что да, жизнь других героев книги стала бы несомненно лучше, сделай он так. Даже и не знаю, с кого стоит начать. На мой взгляд, ни один герой не стоит не то, что доброго, но и вообще не стоит слова. Но возьмем для начала предполагаемых владельцев дневника убийцы. Четверняшки сыновья-переростки, которых автор постарался наделить всеми возможными чертами. И которые в 18 лет одевали одинаковые костюмчики на день рождения... Не в год и 8, а в 18! Ну да ладно, взгляды на стиль и одежду у всех разные, можно посчитать, что здесь я придралась. Но как объяснить то, что автор никак не мог определиться, кто это: милые мальчики или "здоровые быки". Они то ведут себя как маленькие "мамины сыночки", то выясняется, что они учатся на врача, работают в юридической фирме, создают компьютерные игры... Как-то не вяжется одно с другим.

Я ждала, когда же уже в дневниках появятся хоть какие-то намеки, указывающие на кого-то одного из этих четверых. Или поочередно указывающие на каждого. Но нет, меня ждало жестокое разочарование. В дневниках не происходило ровным счетом ничего. Разве что новые убийства и алкогольный бред горничной.

Кстати о горничной и ее дневнике. Она вроде бы и переживает, что стала невольным свидетелем всех произошедших убийств, но не делает ничего, чтобы остановить убийцу. Только пьет бурбон, пьет виски, пьет вербену, пьет травяные отвары... Зная о его намерениях, она никому об этом не сообщает! Только пьет и ждет следующую запись с описанием следующей жертвы. А ее поступок, когда она уничтожает единственную существенную улику, связывающую убийцу с членами семьи Марч, вообще шедеврален.

Впрочем, герои-жертвы не лучше. Понимая, кто убийца, тоже выключают мозг и говорят: "Поговорим об этом завтра". Конечно, любой нормальный человек на сообщение, что его собираются в ближайшее время убить, решает обговорить это завтра.

В общем такие глупейшие герои и полное отсутствие развития сюжета меня очень сильно раздражали. Самое лучшее в этой книге - это аннотация. Если вы вдруг, прочитав ее, захотите ознакомится со всей книгой, то хорошенько подумайте.
#М1_4курс

написала рецензию27 декабря 2014 13:14

Роман написан в форме дневников. Когда их читаешь, такое ощущение, будто человек прибежал, быстренько черкнул пару предложений (наговорил пару фраз на магнитофон) и побежал дальше по своим делам. Все образы шаблонные, не проработанные. Создается впечатление, что книга написана кое-как, впопыхах.
Не буду пытаться анализировать поведение преступника, т.к. от психически больного человека можно ожидать всего чего угодно и искать логику в его поступках глупо. А вот, что касается служанки Дженни, то мне непонятно, куда подевался ее инстинкт самосохранения, и почему она ввязалась в эту игру в кошки-мышки с маньяком. Те объяснения, которые предлагает автор, лично мне кажутся очень не убедительными. В сюжете этого романа неправдоподобных ситуаций достаточно. Например, лично я не верю, что, злоупотребляющая алкоголем воровка будет читать специализированную психологическую литературу в надежде проникнуть в тайны души убийцы. Для меня «Четверо сыновей доктора Марча» – это, не детектив, а некое подобие страшной сказки. Слишком уж роман оторван от реальности.
Ценителям детективного жанра многого от данной книги ждать не стоит.