Страница 4

Питер Хёг рецензии на книги - страница 4

написала рецензию22 ноября 2015 0:35

! Противопоказания: отсутствие безумной любви к зиме и холоду, личная непереносимость снега и льда, тошнота и головокружение при подробнейшем описании жизни на севере.
! Побочные эффекты: нервный срыв при упоминании имени автора и полное отторжение скандинавской литературы.

Честно, не дочитала. Но кладя руку на сердце, уверяю, что пыталась. Просто я не мазохист.
Если не представляете о чем эта книга, то из любопытства читать не стоит. Не повторяйте моих ошибок. Осилив где-то половину книги, я убрала ее с глаз долой в долгий-долгий ящик. Надеясь, что одним скучным вечером все же дочитаю. Но то ли вечера не такие уж скучные, то ли я решила поберечь свою, и без того слабую, нервную систему, а час Смиллы так и не настал.

Основываясь на том, что я прочла, могу сделать вывод, что это детектив со множеством странных лирических отступлений о выживании в условиях вечной мерзлоты и разделывании всякой живости, а также воспоминаний героини о своей мужеподобной маме. И еще очень много всевозможных описаний льда и снега (просто научная работа какая-то). Автор вполне может запатентовать свою книгу как сильное снотворное.

Я не хочу сказать, что книга плохая. Просто она странная и в резонанс с моими странностями не попадает. Может мы с Питером друг друга не поняли, но мне не хватило красок, не хватило энергии. Этакая промерзшая медлительность, погружающая в транс. Она слишком угнетает. Будто когда читаешь эту книгу, то душа немеет от холода, как немеют руки без варежек зимой.

Пойду отогреваться.

написала рецензию22 сентября 2015 17:20

Я люблю Скандинавскую литературу, хотя она и не слишком мне подходит. Мне нравится особая атмосфера отрешенности, которая присуща большинству скандинавских эпосов. И мне нравится, что ее не легко читать, каждый раз приходится глубоко погружаться в мир, создаваемый автором, отдавая частичку себя как плату за вход. Это замечательно. Но конкретно Питер Хёг со своей Смиллой почти что свели меня с ума.

«Бывают дни, когда по утрам пробиваешься на поверхность, словно сквозь толщу грязи. Как будто к ногам привязан якорь. Когда знаешь, что ночью ты испустил дух. И радоваться нечему, кроме того, что умер ты своей смертью, так что никто не сможет трансплантировать твои мертвые органы.
Такими бывают каждые шесть из семи дней.»

Такими были все вечера, что я проводила с этой книгой. Мучительно изматывающие, утягивающие в свои ледяные оковы против желания. Я сопротивлялась, не желая отдаваться Хёгу и чуть ли не плакала, когда снова бралась за чтение. Но сила воли была сильнее.

Лично мне книга показалась ужасно унылой, даже по меркам любимых Рефлексирующих. Сюжет развивался достаточно бурно, но парадокс, Хёг смог сделать так, что этого совсем не заметно. Вроде как Смилла уже на пароме, спасаясь от огня в ледяной воде, но этого совершенно не чувствуется. Действие будто бы остановилось и застряло в толще льда. И сама Смилла не вызывает никаких положительных эмоций, несмотря на свою отвагу и отсутствие инстинкта самосохранения. Лично меня не покидало ощущение, что это просто богатенькая девочка в хорошей шубе (постоянные упоминания о смене одежды и образа тоже не доставляли), которой элементарно скучно, поэтому она изо всех сил вцепляется в предоставленную ей возможность выбраться из однообразного круга рутины. Да, она классный специалист в своей узкой сфере и неплохой сыщик, но почему-то все это теплится на глубине, в то время как на поверхности находятся уже перечисленные мной факты. И концовка, конечно же не улучшила моего мнения о книге. Низкая оценка (вместо нейтральной) за потрясающую атмосферу уныния и безнадежности.

написала рецензию18 сентября 2015 16:12

Книга оставила после себя довольно странное впечатление. С одной стороны, она навевала тоску и уныние своими затянутыми описаниями, недостаточно динамичным развитием сюжета и откровенно отталкивающим характером главной героини. Лично у меня, тетка, которая вот-вот достигнет сорокалетия, живущая без каких-либо привязанностей на деньги отца, да еще и любительница позанудствовать на тему ненужности и убогости всех и вся, не вызывает положительных эмоций.

Минусом в общей копилке стала и открытая концовка. На этот счет у меня созрело несколько вариантов. Наиболее простой и очевидный заключается в том, что автор хотел продолжения и по этой причине как бы поставил в конце многоточие. Не исключено, что он просто-напросто не придумал, что за таинственный объект был погребен под толщей гренландских льдов, и поэтому решил дать читателю возможность разбираться самостоятельно. Так как других книг этого автора я не читала, не могу исключать, что он также может оказаться большим любителем открытых концовок. Как бы там ни было, эта недосказанность в книге немного разочаровала.

Теперь о том, что приятно удивило. Смилла – наполовину гренландка, которой в очень юном возрасте пришлось покинуть бескрайние ледяные просторы острова и поселиться в такой непонятной и далекой ей Дании. Автор хорошо описывает жизнь, или скорее выживание, таких вынужденных или осознанных эмигрантов. Лучше бы героиня радовалась, что ей не пришлось до скончания века чистить рыбу на каком-нибудь заводе. Жизнь ученого в европейской стране, с таким непонятным упрямством отвергнутая ей, не так уж плоха. Еще понравилось то, что автору все-таки удалось погрузить читателя в атмосферу зимы, льдов и снега. Еще никогда я не задумывалась о том, что эти простые вещи могут быть такими разными.

И да, не могу не сказать об еще одном интересном наблюдении. Так как Смилла всю сознательную жизнь тосковала по своему пребыванию в Арктике, ее повествование о событиях в Копенгагене местами казалось ужасно скучным. События на корабле, держащем курс на север, начали развиваться гораздо быстрее. А вот развязка романа, произошедшая на одном из ледников Гренландии, была достаточно динамичной. Может быть, все дело в том, что Смилла-зануда наконец-то вернулась домой? Не знаю, стремился ли автор к чему-то подобному, но этот вывод меня очень порадовал.

Чтобы в двух словах описать свои впечатления от книги в целом, использую цитату:

"Даже в этих обстоятельствах то, что мы видим, представляется моему сознанию одновременно и банальным, и необычным. Мы смотрим на холодильник сзади".

Все просто, понятно, и вгоняет в ступор…

написала рецензию21 августа 2015 13:37

#С1_1курс

"Если ты хочешь научиться принимать других людей, то тебе неизбежно придётся смириться с их внутренними слонами"

Я уверена, что каждый когда-либо чувствовал тяжесть в душе, как будто твое сердце сдавливают тисками. И многие наверняка задавались вопросом - откуда берется это ощущение? Воможно, это бушевал Ваш внутренний слон. Может быть он решил побегать, или ему вдруг захотелось посидеть на Вашем сердце. Иногда Вы вроде как и не замечаете это поистине гигантское животное в своей душе, но бывают моменты, когда и Вы, и окружающие не можете отрицать его присутствие.

К огромному сожалению, смириться с внутренними слонами Питера Хёга и героев данной книги мне не удалось. Может быть их слоны оказались слишком тяжелыми для моего маленького слоника.
Изначально книга завораживала меня своими мыслями о существовании некой двери, обнаружить которую ты можешь только находясь в состоянии счастья или, наоборот, отчаяния. И, найдя эту дверь, ты сможешь наконец выбраться из из своей тюрьмы. Я понадеялась, что в своей книге автор откроет нам страшную тайну: "как же всё таки эту дверь найти?". Но автору показалось интереснее рассказать историю весьма необычной семьи с целой оравой слонов.

Скорее всего, эту книгу нельзя воспринимать так буквально, как сделала это я. Возможно, здесь в каждом слове содержится скрытый подтекст, между строками и раскрыт секрет о местонахождении двери, но я его, к сожалению, не нашла.
Для меня это просто история о сверх-детках, которые я очень "люблю". Которые в свои 14-16 лет уже являются некими гениями с невероятной харизмой и шпионскими наклонностями. А так же для меня это история о весьма неоднозначных родителях, к которым я ничего кроме неприязни не чувствовала. Да и у своих детей они, как мне показалось, они тоже никаких других чувств не вызывают.

Все там какие-то весьма странные и постепенно чувство, что это все могло происходить в реальной жизни, покидает тебя. Один человек в этой истории может исполнять - и исполняет - 10 ролей, которые могут совершенно друг другу противоречить. Персонажы исчезают и появляются постоянно, причем в самых неожиданных ситуациях и зачастую вообще не понятно что же они там делают.

Положительными же качествами являются некоторые юморные истории от прабабушки главного героя, иногда мелькают шуточки и даже некие каламбуры от автора. Но главным плюсом для меня всё же являются рассуждения в начале и, собственно, в конце книги. Они очень близки мне и именно они не дали мне поставить этой книге слишком уж плохую оценку.

Могу сказать, что это книга на большооооого любителя. И если вы любите слишком перекрученные сюжеты, ОЧЕНЬ странных персонажей, "сверх-деток" и книги, в которых с юмором рассказывается о религии, то, пожалуй, эту книгу прочитать стоит. Лично я не могу определить "тип рецензии": положительный или отрицательный. Потому что для меня эта книга прошла совершенно нейтрально и все её положительные качества находятся в равновесии с теми моментами, которые мне не понравились.

написала рецензию16 августа 2015 19:00

Смилла Ясперсен – главная героиня расследует убийство соседского мальчика Исайи. Точнее она думает, что это убийство, и типа расследует. Сама она гренландка, поэтому и не только поэтому она ставит себя вне датского общества, не работает, не учится, замужем не была и вообще ведет довольно странный образ жизни. Мать пропала, когда она была маленькой, отца она не воспринимает и не принимает.

Здесь много снега, холода, льда, и много всяких рассуждений на тему Гренландии, охоты, рыбалки, места в обществе, алкоголя и прочего. Это не зажигательный детектив, на мой вкус, эта книга даже для скандинавской литературы слишком медлительна. Словно вода еще не превратилась в лед, но уже вот-вот и она замерзнет, а поэтому течет уже еле-еле. Скучно. Поначалу героиня еще вызывала какие-то положительные эмоции, то к концу она стала откровенно бесить.

"То, что я выросла в Гренландии, навсегда испортило мое отношение к благосостоянию. Я знаю, что оно существует. Но я никогда не могла стремиться к нему. Или всерьез уважать его. Или рассматривать его как цель."

И это при том, что на без всяких угрызений совести берет деньги у отца.

Про чувство направления героини, про ее знания о снеге читать было интересно. Но по большей части это была такая замануха для читателя – в расследовании она свои навыки никак практически не применяла. Наверное, эта книга и правда классная, иначе почему столько хвалебных рецензий. Наверное, она просто не моя, мне было уныло с самого начала. А в финал и вовсе только усугубил чувство разочарования. Сама не знаю почему, ведь скандинавские детективы и триллеры я люблю. Но, видимо, назвать историю детективной можно лишь с натяжкой, даже со скидкой на безысходность, серость и тягучесть скандинавских историй, эта прямо-таки выделяется на общем фоне, вдобавок еще и депрессивна.

написала рецензию6 апреля 2015 23:22

Эту книгу я получила в подарок от подруги на Новый год, начала читать в этот же день, а закончила только сегодня... Так и прошло мое знакомство с творчеством Питера Хёга длинною в 3 месяца.

Я смутно представляла то, о чем эта книга, название было многообещающим, плюс еще это любимый автор подруги, поэтому никаких подвохов я не ожидала. Может все дело в том, что я как-то не была готова к тому, что скрывается за таким очаровательным названием, а может дело в том, что я дилетант в скандинавских авторах.

С первых строчек повествование затягивает, ничего подобного я никогда не читала, поэтому сама новизна изложения действительно заинтриговала. Но продлилось это чувство недолго. Вообще за все время чтения я испытала весь спектр эмоций, который только может быть: гнев, удовольствие, счастье, скуку, много смеялась, пару раз усомнилась в адекватности автора, также подвергла сомнению его сексуальную ориентацию - в общем, все-все.

Продираться через описания, через постоянные перескакивания с мысли на мысль, в которой говорится уже о другой идее, также сначала ломать язык и мозг над сложными для восприятия именами героев, а потом стараться отличить одного от другого и запомнить историю каждого. Питер Хёг создал просто непосильную задачу, но я с ней справилась и действительно горжусь собой)

В этой книге есть абсолютно все жанры, книга пропитана философией и мудрыми мыслями, которые исходят их уст детей. Тильте и Петрус (сестра с братом) и их собака Баскер являются главными героями, вокруг которых крутится весь сюжет.

Кто не читал это произведение, то могу сказать, что слышала, что Питера Хёга называют скандинавским Нилом Гейманом, но конкретно книга "Дети смотрителей слонов" кардинально отличается от всех других произведения автора.

P.S. Все время меня не покидала единственная мысль: как автору удалось все это написать? Как он все это удержал в голове и сам не запутался? Откуда столько фантазии?

написала рецензию19 июля 2014 6:17

Книга понравится любителям детектива и остросюжетной литературы. Тех, кто зачитывался "Девушкой с татуировкой дракона", "Фрекен Смилла и ее чувство снега" непременно порадует.
Это скандинавский детектив о гренландском гляциологе, загадочной девушке Смилле, ее одиночестве и внутренней мощи.
Неожиданные повороты сюжета, развязка, которую невозможно предугадать, сильная женщина, которая, как Джеймс Бонд, побеждает всех коварных врагов "одной левой" - казалось бы, что еще нужно криминальному роману? Повествование щедро приправлено описаниями экзотической атмосферы ледяных пустынь, где Смилла чувствует себя как рыба в воде.
Непростая история любви к загадочному безымянному мужчине и привязанности к маленькому гренландскому "Маугли" обязательно найдет отклик в душе представительниц прекрасного пола.

И все же этого, казалось бы, прекрасного "рецепта" недостаточно для того, чтобы сделать книгу по-настоящему классной.
Развитие сюжета мне показалось затянутым, а героиня чересчур мужественной. Несмотря на попытки изобразить женские слабости Смиллы, автор создает образ героини-танка, которая всюду проламывается и всех сминает.
Рассуждения о ее любви к одиночеству отдают подростковой истерией и позерством, особенно на фоне ее внезапной страсти к малознакомому мужику, к которому после совместной ночи героиня внезапно испытала самую настоящую Любовь (она подчеркивает, что не влюбленность и не временное увлечение, а именно то, которое с большой буквы).
Интригующее детективное начало сменяется скучноватым литературным "боевиком", т. к. загадка не может быть изначально разгадана при всех вводных условиях самим читателем. Остается только ждать, каким изощренным способом героиня в очередной раз положит врагов на лопатки.
Надежды узнать из книги много увлекательных подробностей о строении льда, структуре 40 видов снега и жизни гренландцев не сбываются: автор немного описывает это в начале "для затравки", но в дальнейшем сюжет прекрасно обошелся бы и без "скандинавского антуража".

Наверное, книга хороша для нетребовательного любителя развлекательной литературы. Мне Питер Хёг определенно не угодил.

написала рецензию3 ноября 2014 22:42

Книга, от которой я не ожидала особых откровений, оказалась полна сюрпризов и любопытных открытий.

Сюжет развивается в двух плоскостях или даже пересекающихся пространствах: основная часть динамической фабулы посвящена противостоянию главных героев деспотической системе детских исправительно-образовательных учреждений; второй важный пласт повествования - исследование автором феномена Времени.

Если сюжет о борьбе тонко чувствующих детей с бездушными взрослыми может показаться тривиальным, то осмысление героями нелинейности и небезусловности времени по ходу действия значительно украшает его и углубляет смыслы произведения.

Любопытно, как автор выстраивает повествование - в соответствии со зрелым представлением о неоднонаправленном времени герой то погружается в прошлое, то выныривает на поверхность настоящего, то засматривается в неопределенные туманы будущих событий, зерно которых уже дает ростки в настоящем.

Три несчастных ребенка Питер, Катарина и Август (а время от времени к ним присоединяется и "призрачный", или выдуманный, или существовавший в другом временном круге товарищ Питера - Хумлум) вынуждены блуждать в "стеклянных туннелях времени" - и, как они догадываются, принимать участие в безжалостном эксперименте взрослых.
В чем заключается этот эксперимент и как нарушить ход беспощадных школьных часов - в этом им предстоит разобраться.

В книге осмысляются трагические судьбы "неблагополучных", "условно пригодных" к существованию в нашем обществе детей. Детей, чьи неприкрытые панцирем нежные устричьи души, подвергаются самым тягостным, невыносимым испытаниям пенитенциарной и исправительной систем.

Автор совершенно вскользь говорит об их прошлом - о том, что привело к ввержению в школьное "Чистилище", которое уж слишком напоминает порой ад.
И это единственный способ рассказать о том, что сами участники событий желают как можно прочнее забыть, как можно глубже погрузить в далекие слои времен. Двух-трех мимолетных слов, коротких фраз, брошенных по ходу раздумий, достаточно для того, чтобы поразить читателя обыденностью ежедневной боли этих ребят...

На меня книга произвела большое впечатление. Интересные мысли о природе Времени придают ей особую остроту.

#Тайные_сокровища_Ридли