Алекс Экслер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 марта 2017 7:43

#ТиП1_4курс

«Непутевые заметки по Европе» довольно любопытная книга. Благодаря небольшому объему и увлекательному повествованию, ее легко захватить с собой и почитать во время путешествия.

Главный герой, он же автор Алекс Экслер, по стечению обстоятельств, отправляется со своей женой Марией в путешествие по Европе. Первой страной их посещения была Бельгия. Свои ощущения Алекс описывает так: «Город как город. В общем каменный мешок, но местами симпатичный. Жизнь сосредоточена в самом центре, где много пешеходных улиц и куча магазинов. Названия улиц простые и понятные, например улица, где находился отель называлась «Волчья канава».

Ну и все в таком духе, последовательно были посещены Голландия, точнее Амстердам, Люксембург, Париж и наконец, Лондон.

Автор блистает своей эрудицией относительно истории каждой страны, рассказывает об необычных местах, ощущениях от общения с местным населением. В общем и целом нескучная книга.

Безусловно, мечтой 98% жителей планеты Земля является посещение Парижа, и естественно я, не исключение. В частности, меня заинтересовало посещение Лувра, Эйфелевой башни, Монмарта, Монпарнаса, Елисейские поля, и конечно же Булонский лес, где бы полакомиться ляушками.

@victoria_b, я уже давно мечтаю о Норвегии, Швеции и Дании, так что с удовольствием махнула бы туда) В Париже была несколько раз, там подруга-француженка у меня живет, и наверное люблю этот город в основном благодаря ей и нашему времени там))

@Elloissa, класс! а я еще мечтаю Португалию посетить. Ты Даша - счастливый человек )))

@victoria_b, ой, спасибо) В Португалию тоже очень хочу, особенно после прочтения Ночного поезда на Лиссабон)

написала рецензию20 января 2017 10:23

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

"Стереотипы стереотипные - Наше Все!!!" - это прям таки девиз данного творения.
Итак, привлекло меня в этот раз название, ибо сама отучилась по направлению IT, хотя и не являюсь именно программистом, но в теме шарю. Больших ожиданий не было с самого начала, знала, что беру в руки книжку для расслабона, что несомненно меня спасло, потому что глубоких мыслей здесь просто напросто нет.
Что я посчитала недостатком:

1) Стереотип о программистах. Причем настолько гиперболизированный, что временами аж дурно становилось. Конечно, понимаю, что для нормальных людей многое выглядит, аки дремучий лес, но не настолько же!

2) Как таковые главные герои. Ирка вышла такая типичная глупая девушка нашего времени. Скандальная, себялюбивая, истеричная. Серёга получился, отбитым и диким человеком. Я общалась с программистами, сильно увлеченными, но производят они куда более приятное впечатление, нежели наш герой.

3) Манера общения в семье Иры. Эдакие начитанные эстеты только и знающие как кидаться цитатами. Сама живу в читающей семье, но что-то такого не наблюдала. Можно, конечно, использовать временами литературу в речи, в качестве усиления, но не полностью же строить диалог на ней.

4) Свадьба, обрисованная автором. Я не люблю свадьбы и после такой картины, еще сильнее стала не хотеть сие мероприятие.

И что же понравилось:

1) Юмор. Который выливался в виде подколов персонажей друг друга. И за счет этого колкого общения сложилось ощущение, что все герои действительно друг с другом хорошо взаимодействуют, уважают, любят и ценят друг друга.

2) Женская логика. Которая безумно ярко представлена на протяжении всей книги. Самой яркой демонстрацией был случай с анекдотом про динозавра, рассказанный Серёгой, действительно вызвавший улыбку) Вообще все поведение Ирины хочется описать как: "Милые дамы, внимательно посмотрите, как себя вести НЕ надо!"

3) IT-ишные шутки. Они, как отдельная категория юмора. Прям порадовали.

4) Папа Боря. За него прямо таки отдельное спасибо автору, он мне искренне понравился. Правда у меня остался вопрос: а папаня-то у нас, бандит что ли?

Итого: в книге есть, как и положительные стороны, так и отрицательные, поэтому однозначного мнения составить не могу. Однако, все таки поспорю с теми, кто исключительно отрицательно отзывается о книге. Она неплоха, похихикаете в свое удовольствие) Для поднятия настроения - самое оно! Читается легко, объем не велик, а от забот повседневных отвлечетесь.

написал рецензию14 октября 2016 14:40

Читается легко, но в этом нет никакого смысла.

Нет сюжета, нет ярких персонажей, нет логики, нет фантазии. Это самое отвратительное, что мне когда-либо приходилось читать на тему глупых блондинок и неряшливых системных администраторов-зануд. Читая до конца я ловил себя на мысли, что я читаю уже не для того, чтоб выяснить, чем это все закончится, а чтоб найти хоть одно интересное или яркое место в произведении. Увы, но его я не нашел. Единственное, что спасает этот рассказ, как я же отметил выше, это то, с какой легкостью и скоростью его можно прочесть. Но это слабое оправдание. Меня очень заинтересовало название произведения, но то, что оказалось внутри, увы, не вызывает ничего кроме искреннего огорчения. Надеюсь, что люди, которые прочли это, не станут так серьезно воспринимать описанный образ системного администратора. Иначе у них сформируется некорректное мнение и представление далекое от истины.

написала рецензию27 июня 2016 9:23

Одна из книг, помещенных мною на личную полочку «книги для поднятия настроения». Взялась я за роман раз эдак в четвертый и не сомневаюсь, что еще не раз его перечитаю. Не стану советовать ее всем подряд и бегать по Ридли с флагом «читайте Экслера!», потому что такие книги однозначно не для всех – либо вам нравится подобный юмор и стиль написания, и вы влюбитесь в эту историю, либо отбросите книгу после первой пары страниц со словами «что за шлак?». Для себя я определила эту книгу как «однозначно мое», мое персональное лекарство от меланхолии и депрессии и просто отдых от тяжелых книг.

Сюжет романа весьма незамысловатый - трое друзей едут на отдых в Турцию, но главная изюминка вовсе не в самом сюжете, а в персонажах, в их юморе и манере общения. Что стоит только одна игра в калясики (и лучше даже не спрашивайте, адекватных правил в ней все равно нет)! Гвоздем романа конечно же является Игорь – этот «армянский князь»-офтальмолог, человек, способный заболтать до потери пульса кого угодно (дает слабину при игре в калясики*)! Однако, нельзя не упомянуть и таких личностей как Салман («дикий турок» владеющий 5 языками в совершенстве), Андрюша (человек, одним своим видом наводящий ужас и занимающий 3 стула), Вика (главный нейтрализатор непробиваемого Игоря и непобедимый игрок в «Города»).

Можно долго хвалить или ругать эту книгу, но для того, чтобы понять, понравится она или нет достаточно пробежать несколько первых страниц и вы поймете, что я имела в виду.

написала рецензию12 марта 2016 21:45

#П2_4курс

Ох уж не думала, что такой затянувшийся бессюжетный рассказ можно назвать книгой. Я конечно и хотела почитать что-то простое и незамысловатое, но не настолько.

Начнём с сюжета он заключается в том как девушка-студентка пытается добиться внимания странного парня-программера (как он сам себя называет). Естественно всё дело заканчивается свадьбой, что изначально понятно по названию. Но у меня честно говоря теплилась надежда, что произведение охватит и семейную жизнь пары, но нет, лишь долгое сватовство, подготовка к свадьбе и сама свадьба. Ну совершенно ничего интересного, интрига отсутствует напрочь.

Но тут возникает закономерный вопрос, откуда при таком скудном сюжете столько текста и о чём же он повествует? Текст состоит из размышлений самой девушки и диалогов, которые приправлены интернетовским сленгом тех времён и словами типа "папульчик", "мамульчик" и т. д. (что крайне меня раздражало при прочтении). Все диалоги однотипны настолько, что после нескольких десятков страниц их можно запросто предугадывать.

Через весь текст красной нитью протянута мысль о том, как совершенно разные Ира и Сергей пытаются найти общий язык, что естественно выходит далеко не всегда. Изначально это пожалуй было даже забавно, но затем ужасно надоело.

Жанр роман и юмор совершенно не оправдан. Любовная линия больше смахивает на какую-то пародию. А весь юмор основывается на гиперболизации некоторых черт характеров героев и их откровенной тупости. Единственный позитивный персонаж для меня - папа Боря, ну и ещё пожалуй попугай тоже неплох, а все остальные - самый различный сброд недалёких людей.

Возможно когда-то во времена "95 Винды" эта книга была актуальна и интересна молодёжи, но читать её сейчас я особого смысла не вижу, так как сюжет и сам текст совершенно посредственны и не интересны. Если бы книга была меньшего объёма я могла бы посоветовать её как ностальгическую, но не стану, так как за время потраченное на это произведение можно прочесть что-то действительно стоящее.

написала рецензию9 марта 2016 18:31

#П2_4курс

Ну, какая ж это книга? Это очень неплохой фанфик. Когда я впервые наткнулась на это добро в дремучих архивах всякого полезного барахла, которое передавали друг другу на тяжелых и нежных хардах, я зачиталась. Ну, вот открыла посмотреть – чего за файлик – и так до конца файлика и читала. Нормально. Но даже тогда, давным-давно не назвала бы я это книгой.

Вот давайте же решим, как мы смотрим на этот элемент эпистолярного жанра.

Если это фанфик, сетевая проза, фантазия в блоге, подписка в ФИДО – ну слова плохого не скажу! Читается легко и непринужденно, местами смешно, совершенно незамысловато, без тени претензий. А еще содержит концентрированное количество милых сердцу околоайтишного народа словечек, правда, местами воткнутых куда-то не туда. Одним словом, fun.

Но если этот текст претендует на звание книги, то извините, статус обязывает ко многому, включая отлов критических замечаний.

Начнем с того, что ситуация банальна – преувеличенно далекая от компьютерного мира девочка-одуванчик последовательно женит на себе далеко забурившегося компьютерщика. Так вот. Девочка, видно, и впрямь туповата, потому что немалую долю удивлявших ее понятий в то время уже рассказывали на уроках информатики. Нас вот учительница с голосом Эдмунда Шклярского тренировала программировать на бейсике, а мы смеялись. Простите, отвлеклась. Ладно, мать-сеть-мастдай-порт-гейт. Но уж элементарно про Интернет должна была знать. Если интеллект сохранен. А во-вторых фиг бы она отмыла и женила настолько забурившегося айтишника. Ну, или у него тоже проблемы с интеллектом, просто повреждена другая половина мозга (и вместе они целое, ага). Ну, или он так ее стебал. Музыка «Риалтек» ему нравится… Простыми и корявыми шаблонными словами – герои плоские, непродуманные, характеры недостоверные. Скетч, который для фанфика сойдет. Но мы делаем вид, что это книга, ведь да?

Диалоги, которые тут самое главное… Да фигня, а не диалоги. Однообразные и не живые. Все на один мотив столкновения двух разных миров и возникающих непониманий. Главное – побольше жаргонных словечек. Сыро.

Сюжет. А его тут нет. Познакомились да собрались жениться. Не будем же мы за сюжет принимать пару неурядиц с планированием свадьбы? Даже из этой скучной ситуации со скучными же людьми можно выжать больше. Да у нас в Альма-матер в коридорах перед парами забурившиеся больше перлов выдавали, чем вошло в сюжетную линию «Записок».

Про эту книгу хочется сказать популярным интернет-мемом: «если заправлять одну штанину в носок, люди не будут ждать от тебя многого». Не называйте фанфик книгой, и люди не будут ждать многого, а просто немного посмеются.

написала рецензию28 февраля 2016 22:23

Было время, компьютеры не стояли в каждом доме, и не каждый подросток знал, что такое «моник» и «клава». Зато сейчас в семье на каждого по планшету, ноутбуку и стационарному PC. Книга написана 16 лет назад, за это время прогресс дошел даже до бабушек и дедушек, о молодом поколении даже говорить нечего. Поэтому актуальность книги по десятибалльной шкале – твердая двоечка. И это только благодаря ностальгической составляющей того времени, расцвет технического прорыва.

Книга переполнена диалогами, в большинстве своем веселыми, но не вносящими весомые изменения в сюжет. Откровенно говоря, после трети прочитанного стало скучно. Юмор по манере изложения не изменился, поэтому забавных моментов становилось все меньше из-за привыкания к стилю подачи юмора. Выражаясь языком конкретно этой книги, такие «баяны», как букет из оптоволокна или футболка с надписью «виндоус маст дай» вызывали у меня максимум неуверенную улыбку. Ностальгия приятная, но не в таком количестве. Основная сюжетная линия – это процесс приготовления к свадьбе увлеченного сисадмина Сергея, и не подозревающей, что ее ждет от такой совместной жизни Иры.

Не могу решить для себя, жалко ли мне потраченного времени на прочтение этой книги. Читается очень быстро, так как изложено языком популярного того времени жанра интернет рассказов – просто и незамысловато. Была бы книжка поменьше, но полнее, моя оценка была бы выше.

написала рецензию12 ноября 2015 19:50

Если вы ищете легкую позитивную книгу, с которой можно просто приятно провести время, ни о чем не задумываясь, то я вам рекомендую "Записки невесты программиста". Но хочу предупредить сразу о том, что книга была написана 15 лет назад, поэтому некоторые вещи для нас уже выглядят странно.

Девушка Ира - молодая красивая студентка, абсолютно ничего не смыслящая в компьютере, вплоть до того как его включить. Парень Сергей - обладатель редкой профессии программиста, целиком и полностью поглощен "сетью" и компьютером, не признает приборку и правильное питание, в общем, представляет собой типичного программиста. Казалось бы, как эти два человека из разных реальностей могут быть вместе, ведь она даже не понимает половину из того что он говорит!

В романе последовательно описаны отношения Иры и Сергея от знакомства и до свадьбы, с массой комичных ситуаций. Больше всего меня повеселили главы о сватовстве и самой свадьбе. Кроме главных героев, в книге масса второстепенных, например, папуля еврей, очень разговорчивый попугай, который не стесняется в выражениях, и многочисленные фидошные друзья программисты.

написала рецензию9 ноября 2015 18:21

Рассказ этого котищи с одной стороны заставил меня по-другому посмотреть на действия рыжего усатого клубочка, обитающего в моей квартире, хотя теперь я слабо уверена, что квартира всё же принадлежит моей семье, а с другой стороны просто вызвал улыбку на лице.
Самоуверенный котяра никогда не сомневался в своей правоте. Ему всегда удавалось объяснить свои беды неправильными действиями других людей или животных. Хотя даже в его идеях иногда было зерно истины. Например, план переезда от Шашлыка мне понравился. Правда, вечное «покормите кота» я бы вычеркнула в половине случаев.
К сожалению, автор не смог остановиться вовремя или лучше сказать, что на всю книгу чувства юмора автору просто не хватило. Если в начале действия кота были забавными, то потом это было уже просто повторение уже изученного. Автор просто забыл о собаке Люсе, а мне кажется, что именно она и оживила бы повествование о жизни Шашлыка на новом месте. Потом же просто ушёл в рассказ уже не о животных, а о взаимоотношениях между людьми и силе характера Светки. А вроде как мы тут о животных разговариваем.
Да и рассказ о вечно бухающем программисте возмутил. Кажется, автор просто решил работать по стереотипу, который многим кажется смешным и который лично у меня улыбки не вызывает. Возможно, в ином случае не получилось бы таких приключений у кота, но не думаю, что отсутствие пагубной привычки у хозяина как-то повлияло бы на войны за диван или реакции на испорченную подушку.
Местами смешно, местами интересно, а целом как-то стереотипно и без изюминки. Вряд ли через пару месяцев вспомню, что читала про Шашлыка.

#О1_3курс
#Зоонимика

написал(а) рецензию23 октября 2015 23:09

Я же сожрал свое размороженное филе хека и две сосиски, закусив все это дело упаковкой сметаны, после чего направился в сторону дивана, но не дошел, потому что от сытости подломились ноги, и я тяжело упал прям посреди кухни.

Рабочая неделя была непростая, так что я усиленно думала, что бы такое почитать... Хотелось посмеяться, и не забивать голову размышлениями. И, как по заказу, в списках на 3 курс я наткнулась на этот рассказик.

Он небольшой по размеру. Очень легко прочитался и поднял настроение. Я периодически отрывалась от чтения, смотрела на своего тупого, но очень симпатичного кота и смеялась.

Но у книги есть одно большое НО... Она началась, как говорится, за здравие, а закончилась за упокой... В начале рассказа кот Шашлык обживается в квартире своих новых хозяев: дрессирует нерадивого Андрея, делает вид, что не проявляет любовь к Свете, наливает по углам, объедается и дрыхнет.

Вообщем, у кого есть кот, сразу прочувствует всю прелесть поведения Шашлыка!)

Дальше, как мне показалось, изменилось само повествование. Если в начале это было забавно, эмоционально и списано с поведения практически любого кота, то дальше упор сделан на переезд, проблемы взаимоотношений между хозяевами и родственницей. И это попортило впечатление от прочитанного.

Как бы то ни было, если у тебя плохое настроение и есть котейка, то прочитай этот милый рассказ. Он поднимет тебе настроение, и может быть, когда в следующий раз твой котейка нальет на подушку от дивана, ты поймешь, что она ему просто нравится!)))

#О1_3курс
#Зоонимика