Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги - страница 5

написала рецензию10 мая 2018 17:43

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Впервые я на эту книгу обратила внимание после рецензии @bedda . Меня все преследовал образ Бабы Бабарихи, которая с ужасом читает Пушкина и, возможно даже, кричит как Станиславский "Не верю!", грозно махая кулаком. Потом она мне несколько раз попалась при заполнении таблиц на игру и, наконец, я совершенно очарована ее названием, которое там мягко и ненавязчиво кружит вокруг тебя, обволакивая своей мелодичностью. С первых строк я была очарована, чего вообще не ожидала, так как не очень люблю переделки, но и язык, и стиль доставляли удовольствие.

Что мы по факту имеем: миф о Психее и Амуре, взгляд со стороны. Если вы думаете, что уже наизусть знаете историю о девушке, решившей под покровом ночи взглянуть на любимого, несмотря на его запрет, то вы ошибаетесь. Конечно, эта история здесь играет немаловажную роль, но акцент стоит все же на другом.

Оруаль - царица. Она пишет рукопись, где высказывает свою злость богам, подает на них в суд, так сказать. Эта история, которая начиналась вроде бы так просто, привела в конце к таким вопросам, над которыми я думаю уже второй день. Любили вы кого-то настолько сильно, что это уже не любовь, а эгоизм? Осознавали ли вы это? Эти вопросы автор рассматривает в книге с еще одной стороны: любовь близких может быть близорукой и мешать главным победам и свершениям в нашей жизни. Согласитесь, ведь это действительно серьезная тема, которую мы встречаем в жизни на каждом шагу, когда родители хотят только лучшего, но при этом перекраивают жизнь детей во что-то не совсем ожидаемое детьми.

Еще один интересный момент для меня заключался в том, как Оруаль надела вуаль и потеряла себя, потеряла свое лицо. Лишь на мгновение ее настоящую увидела жена Бардия, но для остальных (да и для себя) она была женщиной без лица, а как она поймет и примет себя, если она себя не видит? Если ее не видят другие. Как боги помогут нам, если мы сами не обрели лица?

И еще один момент, который сильно отличает оригинальный миф от истории Льюиса: дворец Психеи. Он настолько сильно поменял смысл мифа, сделал его глубже, раскрасил в разные цвета, что дало право появиться на свет именно той Оруали, которую мы и видели, а не безымянной сестры, выдуманной древними греками. С этой точки и начинается настоящая история, история поиска лица.

Хотелось бы еще раз вернуться к стилю автора. Я видела, кто написал книгу, но была немного в шоке, когда читала послесловие и увидела там мужской род. Льюису удалось просто идеально вжиться в женский образ и прожить в нем всю книгу, а это ведь важно для автора-мужчины, который пишет историю от лица женщины.

Это совершенно прекрасная книга, которая заслуживает внимания. Пожалуй, я бы даже приобрела ее в домашнюю библиотеку.

@ekaterin_a11 мая 2018 12:44

я тоже решила читать ее после рецензии @bedda))

@bedda11 мая 2018 13:05

@ekaterin_a, @loki чувствую себя прямо-таки вдохновительницей))

Александра (@suuushi)11 июня 2018 0:49

Мне тоже в свое время очень понравилась эта книга. Необычная

написала рецензию14 мая 2018 22:05

#Добро1_1курс

Есть у меня теория о том, что как талант актёра вряд ли можно определить по одному образу, так и писатель по-настоящему подтверждает своё гордое звание тогда, когда может покорить разные жанры, заинтересовать различные поколения. И Клайву Стэплзу Льюису это блестяще удалось. Пару лет назад познакомилась с этим деятелем с помощью нашумевшей детской книги, а сейчас с тем же детским любопытством и почти с открытым ртом наблюдала уже вполне взрослую историю.

Это не самая объёмная из прочитанных за курс книг, но на рецензирование ушло больше всего времени, потому что сама тема подталкивает размышлять. И гуглить. Было очень приятно лицезреть то, что таланты скульпторов передавали миф так же величественно-восхищённо, как и воспринималась данная версия классического произведения. Хотя Льюис не был бы прекрасным выдумщиком Льюисом, если бы просто красиво пересказал историю отношений Психеи и Амура. И даже свободы интерпретации этой противоречивой по преданиям связи ему не хватило. Автор вывернул всё наизнанку, продемонстрировав взгляд на события от лица сестры богини души, а ведь родственнице в изначальной версии уделено не так много времени. А по Льюису невзрачная Оруаль – главная героиня сего действа.

Начинает повествовательница так бодро, что сразу задаёт темп и энергичную эмоциональность. Оруаль обвиняет богов, и сразу ясно, что обошлись те с ней действительно не по-божески. Или наоборот, так ли добры боги? Девушка точно считает, что нет, и у неё есть на то право: внешностью её наградили безобразной, даже родной отец всячески чурается и унижает ни в чём не виновную. И окружающие настолько не разбежались её жалеть, что родная сестра постоянно учиняют какую-то мелкую пакость. Непросто и постоянно жить под гнётом разговоров о том, как разбегутся женихи при твоём приближении. Когда рождается третья сестра жизнь Оруаль обретает смысл, в ней старшая видит ту, кем всегда мечтала быть – любимицей толпы, человеком с безоблачным будущим. На примере треугольника сестёр видно, как по-разному относятся люди к одному и тому же. Пока Оруаль испытывает к Психее любовь, доходящую до болезненной стадии, Редиваль, наоборот, видит своей целью уничтожение новой звезды, озарившей царский дом.

Часто в книгах, особенно если они от 1-го лица, основные симпатии приходятся на собственно это первое лицо. Но в этот раз сравнительно недолго мне импонировала Оруаль. Нередко удивляла её одержимость красавицей-сестрой, хотя это и так естественно ложится в представления о мифах. Но тут у меня возникал внутренний конфликт, хотелось больше узнать Психею. Возможно, ситуацию спасло бы чередование глав с повествованием от лица младшей сестры или хотя бы больший акцент на её персоне. Может, изрядно обманутые ожидания сыграли роль, но я не совсем прониклась Оруаль. Ещё и этим книга напомнила Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ , хотя у К.С. Льюиса темы власти поменьше, но больше чем я ожидала от этого мифа с романтичной обложкой.

В какой-то момент наступает этап, на котором нужно забыть всё, что было ранее. Потому что только тут герои начинают обретать другие «лица». Иной взгляд на переложение мифа – интересный приём, точно повысивший балл книге. И хотя мне не хватило отдельных мелочей, вроде большей проработки мест, антуража для истории с таким необычным действием, но итоговое впечатление всё равно на высоте. Теперь хочется прочитать ещё что-нибудь в таком роде, чтобы было с чем сравнивать. Но я уверена, что этот роман останется для меня навсегда особенным, и я буду с теплом вспоминать скучающего по родине Лиса, противоречивую Редиваль, неоднозначную Оруаль и прекрасную Психею.

@bedda15 мая 2018 7:03

@cupy, я прочитала Семья Опперман, это одна книга из цикла.

Penguin Lessons (@cupy)15 мая 2018 8:17

@bedda, надо бы ещё его почитать. Но это же не первая книга цикла, или связи нет?

@bedda15 мая 2018 9:50

@cupy, не первая, но можно читать как самостоятельный роман.

написала рецензию14 мая 2018 19:28
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

С Льюисом я была знакома с детства по Хроники Нарнии (цикл). Меня завораживала сказка, приключения и таинственные миры. Наверное поэтому я думала, что он навсегда останется для меня автором одной книги. Не хотелось портить впечатление, и я даже не пыталась искать другие книги. И скорее всего я бы Ее не взяла, если бы не рецензия @bedda с очаровательным сравнением со сказкой Пушкина. После такого я не смогла устоять и нисколько не пожалела.

Многие, я думаю, читали миф об Амуре и Психее. И сюжет книги как раз обыгрывает этот миф, излагая события от лица сестры Психеи. Всегда интересно читать события со стороны не только одного рассказчика, но и взглянуть на ситуацию с противоположной стороны или даже глазами постороннего наблюдателя. Как раз таким наблюдателем, правда в Ее рассказе сложно назвать Ее таковым, выступает Оруаль.

Льюис на примере переосмысленного мифа раскрывает все те же вечные проблемы: собственнические чувства, зависть, любовь, граничащую с одержимостью, нежелание делить того, кого ты любишь с кем-то ещё, а еще насколько хрупка уверенность в человеке, особенно, если кто-то посеет зерно сомнения. Но самое главное - о том, что чьи-то импульсивные, капризные или эгоистичные поступки могут разрушить чужие жизни.

Как хорошо, что "Пока мы лиц не обрели" не стало для меня разочарованием, как это было с другой книгой подобного жанра - Пенелопиада. Да, они чем-то по-своему похожи, но результат совершенно разный. И думаю, что Льюиса я буду продолжать читать и перечитывать.

@ekaterin_a14 мая 2018 19:39

@vishenka, не, легко очень идёт. Почти как сам миф, только подробнее и с другого взгляда

Юлия (@vishenka)14 мая 2018 19:45

@ekaterin_a, а я сам миф не читала :D

@ekaterin_a14 мая 2018 19:50

@vishenka, ну он короткий, можешь хоть сейчас прочитать)

написала рецензию14 мая 2018 14:18

#Добро1_1курс
Жил-был царь. Мудростью этот царь, может, и не отличался, а вот жестокостью даже очень. И было у царя три дочери, а младшую из них звали Психеей... Здесь становится ясно, что было дальше.

Но если всё было не совсем так, как рассказывает миф? Что, если часть событий давно забылась, а другая была преднамеренно искажена? И вот она перед нами - подлинная история, рассказанная старшей из трёх сестёр. Оруаль не отличалась красотой, скорее наоборот, но это ничуть не уменьшило её мудрости. Если честно, Оруаль чем-то напомнила мне Маргариту Маульташ. Вот только в отличие от легендарной правительницы Тироля, она сумела сохранить лучшие черты характера до глубокой старости.

Мудрость исходит от каждой строчки: повествование льётся легко и плавно, завораживает, чарует. Мне вспомнился царь Соломон. Пусть я и не читала "Песнь песней", но думаю, что очень похоже. По крайней мере, на "Суламифь" похоже очень.

Быль, легенда, миф или просто сказка для взрослых? В любом случае, это прекрасная книга, которая заставит зачароваться и наслаждаться долгое время.

@ekaterin_a14 мая 2018 14:27

Прочитала сравнение с Суламифь. Да, наверное что-то похоже есть)

написала рецензию10 мая 2018 20:36

#Добро1_1курс (доп)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

«В смертных людях есть нечто великое, чтобы об этом ни думали боги. Они способны страдать бесконечно и беспредельно».

Я бы, наверное, назвала эту книгу хамелеоном… Автор вроде бы и перекладывает миф об Амуре и Психее, а потом оказывается, что и Амур – не милое божество с крылышками, а какое-то невидимое чудовище, и Психея –далеко не главная героиня истории. Повествование ведется от лица нового персонажа, царицы Оруаль, в платке, скрывающем ее некрасивое лицо, томимой каким-то странно пожирающим желанием привязать к себе, подчинить своей воле самых горячо любимых и дорогих сердцу людей.

Примечательно, что в Оруаль сочетаются какие-то противоречащие друг другу качества. Она потрясающе заботливая, справедливая и дальновидная царица – издает законы, освобождает рабов, фактически спасает свою страну, - но в личных взаимоотношениях демонстрирует недоверие, невнимательность и эгоистичность. Сестру она фактически вынуждает отказаться от счастья, желания и внутренние метания любимого она просто не замечает, отдавшись всецело своим делам и невзгодам.

В книге очень много божественного, и, казалось бы, это так естественно для мифов, вот только Льюис опять все переиначивает, и политеизм какой-то странноватый, и боги у него не греческие жители Олимпа без царя в голове, а какие-то христианские, ожидающие чего-то от человека, ценящие стремление познать глубины своего сердца через них. Оруаль страшится богини Унгит, жрецы вызывают у нее легкое отвращение и неприязнь, даже запах в храме кажется неприятным, наполненным гадким дурманом.

Немного углубившись в одну из статей, посвященных анализу произведения, натолкнулась на учение Кьеркегора о религиозном экзистенциализме и решила пойти дальше. Возможно, я сейчас немного притяну за уши, но оказалось, что предложенные философом стадии жизненного пути были вполне себе пройдены и нашей героиней. Сначала Оруаль жила эмоциями и внутренними мотивами, затем, руководствуясь разумом, правила государством, и лишь в конце обрела некое подобие веры.

В романе много пластов, их можно не заметить, а можно попробовать изучить, углубиться, поискать, порассуждать. Несмотря на кажущуюся легкость слога, гладкость повествования, мифологичность и даже сказочность, книга просто пропитана философией самопознания. Порой казалось, что еще немного, и я в ней утону.

Даже сейчас мне безумно трудно облечь многие из порожденных книгой мыслей в точные слова, логичные предложения, целостную рецензию. Видимо, долго мне еще учиться тому, о чем говорил учитель Лис царице: «Дитя, сказать именно то, что ты намереваешься, всё целиком, ничего не упустив и не прибавив, — в этом и заключается радостное искусство слов».

@ekaterin_a12 мая 2018 11:45

@Nyut, да там куча всего влезает: Наследство Пенмаров, Полдарки, Уве... большая компания)))

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 12:03

@ekaterin_a, ого! я так не могу. сразу не написала - не напишу никогда

@myrrruna12 мая 2018 14:43

@ekaterin_a, мне рецензия на эту книгу, честно говоря, тяжело далась) долго думала...

написала рецензию1 мая 2018 20:09
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Читая книгу, поняла такую вещь, что модернизированная мифология совсем не мое. Книга сама по себе прекрасна. Читалась как сказка, легко и непринужденно (местами правда местами казалось, что это бред)). Приплетение мифа об Амуре и Психеи сбивало с толку.

А вот то, что данное произведение заставляет задуматься о многих вещах, это абсолютно точно. Вопросы о вере, Боге, принадлежности, автономии, власти, ненависти и конечно любви. Заплетено все это мастерски, каким – то безумно красивым морозным узором на оконном стекле. И это настолько тонкие, воздушные материи, кажется упустишь мысль и она развеется как утренний туман.

Всю историю мы видим глазами старшей дочери царя Гломского, Оруали или Майи. О сюжете говорить не буду, а вот авторской находке уделить время хочу.

Образ девушки, которая не удалась лицом совсем не случаен. И со временем, Оруаль принимает решение скрыть свою внешность. И здесь тоже есть над чем подумать и над чем пофантазировать.

1. Встречают по одежке. И действительно, какое будущее может быть у девушки, которая «не удалась». Отец и тот считает уродиной, что уж говорить о других людях.
2. Второй момент, это фраза из аннотации: "Что же это за Бог, который не решается показать свое лицо? Прекрасные не скрывают лиц..." И только мудрый способен сказать в ответ: "А как же встретит нас лицом к лицу божество, пока мы сами не обрели лиц?"
И действительно, кто мы?
На примере Оруали, можно видеть, как в человеке есть не одна маска, которой можно воспользоваться в разных случаях и с разными людьми.
3. Момент, когда говориться о том, что люди начали думать о том, если царица снимет вуаль, то на месте лица можно увидеть только пустоту.
Пустоту, конечно, вряд ли, а вот себя в отражении этой пустоты точно. В людях, разных, мы видим свои проекции, то, что отрицаем или не принимаем в себе.

Как мы общаемся с Богом и как узнать, что он нам отвечает? И как показалось мне здесь, он представлен и божеством и чудовищем. Тоже так сказать, личность совсем неоднозначная.

Ну и еще момент, совершенно приземленный и бытовой. Майя подбешивала когда расписывала свои заслуги. Конечно, сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Но как в лучших мечтах, только яяяяяяя, просто золотая царица, все изменила все смогла и надо сказать за довольно короткий срок. Хоть это и книга, а все же слишком кучеряво.
#Добро1_1курс (доп)

@bedda1 мая 2018 20:33

А ещё вот что насчёт лиц. Мне показалось очень символичным упоминание, что люди продолжали поклоняться безликой статуе Унгит, а не прекрасной её скульптуре. Возможно потому, что не обретя собственного лица, им проще было отождествлять себя с бесформенной богиней; пропасть между ними и идеальной статуей была очевидной. Или в безликой богине каждый мог узреть что-то свое? А что вы думаете на этот счёт?

@bedda, прекрасной скульптуре поклоняться довольно сложно, она слишком идеальна и статична. А к безликому существу обратиться гораздо легче, ведь как человек себя не превозносит, до таких высот далеко. Люди и время меняется, все в движении, каждый просит о разном. И в данном случае можно представить любой его образ, к нему и обратиться.
Наверное, если спросить несколько человек описать Бога, каждый привнесет в лик что - то свое.
А Унгит, в книге я представляла (или ее так описывали), что это целый город, мир, она везде, а не только статуя.

написала рецензию27 апреля 2018 10:55

#Добро1_1курс

На мой взгляд это потрясающая книга. Честно говоря не могу вспомнить читала ли я что то подобное. Различные версии одной и той же истории всегда интересны, и поучительны. Ведь именно они не дают ни на миг забыть что в любой жизненной ситуации, всё может казаться совсем не таким каким есть в реальности. И что же такое сама эта реальность?Непогрешимая прямая истины, или же редко узнаваемая нами до конца, запутанная и вечная история множества лиц.
Книга наша о альтернативном взгляде на миф Амура и Психеи, рассказанная от лица второстепенного персонажа. А именно, от Оруали или же Майи- старшей сестры Психеи, царицы Гломской. Очень сообразительная и храбрая девушка, но наделенная уродством. Думаю именно этот момент и реакция на него окружающих девочку людей, вырастил в ней необходимость постоянного ощущения любви. И не простой любви- в которой одному человеку необходимо чтоб был счастлив другой, а всепоглощающей любви-ненависти, где любимый человек обязан быть счастлив именно тем счастьем, которое ты для него выберешь, либо уж полностью несчастлив. Да это сродни эгоизму, но для того чтобы наша рассказчицы наконец это поняла, должно пройти множество ключевых мгновений её жизни. И только после этого, в необходимости написания этой книги, обвинения её перерастают в раскаяние, и может даже понимание. Какой же тяжелый путь пришлось преодолеть Оруали чтобы самостоятельно дойти до крупицы истины.
Читается её история на одном дыхании. Но книга эта со своим определенным послевкусием. И осмысливать её внутри себя можно ещё очень долго.

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:38

Люблю мифологию, но альтернативное изложение в Пенелопиаде мне не очень понравилось. Наверное сделаю ещё одну попытку с этой книгой)

написала рецензию18 апреля 2018 8:35

#Добро1_1курс ("Они сошлись...")

Представьте, что однажды Сватья Баба Бабариха берет в библиотеке "Сказку о царе Салтане", садится в кресло-качалку, начинает читать и офигевает. Во-первых, потому, что в книге узнает события, участницей которых была она сама, а во-вторых, потому, что некто А.С.Пушкин все исказил, правды там чуть, а все больше сплетни да домыслы. А как было на самом деле, Бабариха знает лучше.

Поэтому она, кипя негодованием, очиняет гусиное перо и берётся переписывать сказку, добавляя к ней приквел да сиквел.
И выясняется, что Бабариха никакая не Сватья Баба, а Леди Бабари, экс-свекровь Царя Салтана. Что не участвовала она ни в каких заговорах с ткачихой и поварихой, вообще видела их пару раз всего, и "извести" молодую царицу вовсе не планировала, а, совсем даже наоборот, прикипела к ней всей душой, как к собственной дочери. И жалела её, бедную, потому что знала, что зятёк бывший - псих и Синяя Борода, дочку её единственную уморил. И приказ засмолить царицу с новорожденным сыном в бочку был настолько в его духе, что никто этому даже не удивился, а побежали смолить, зная, что ждёт тех, кто посмеет ослушается царя. А мадам Бабари, узнав об этом, срочно телеграфировала одному знакомому капитану первого ранга: "совершенно секретно тчк SOS тчк бросить якорь (...) широты (...) долготы тчк ждать бочку вечерним приливом зпт взять на борт зпт не кантовать тчк доставить на пустынный берег Гвидонии". Ну и так далее.

Вот примерно таков замысел в "Пока мы лиц не обрели". Сюжет крутится вокруг мифа об Амуре и Психее, но это версия в изложении одного из персонажей легенды, его видение того, что на самом деле произошло, что тому предшествовало и что случилось позже. Причём акценты смещены: главным героем романа Льюиса является второстепенный персонаж мифа. Смещены или условны также время и место действия. Сама история Бога и смертной красавицы проходит как бы фоном, она служит канвой, на которую накладываются философские рассуждения на тему любви и ненависти, божественного и земного, рассудочного и метафизического.

“- Но мы же говорили, что любим ее.
- Это так. У нее не было врагов опаснее нас.”

Можно ли считать настоящей любовью эгоистичное чувство, более сравнимое с желанием обладать, привязать к себе любимого человека, руководить его жизнью "из добрых побуждений" и потому что "мама лучше знает"? Которое превращается в любовь, на 9/10 состоящую из ненависти, если нас отвергают. Которое становится любовью-шантажом и любовью-упреком, если отказываются следовать нашим желаниям. Или все же такое чувство больше в стиле богини Унгит, для которой любить и пожирать - это одно и то же?

С другой стороны, что знает человек о богах? Как он может быть уверен в том, что правильно понимает божий промысел, если не в силах разобраться даже в отношениях с другими людьми. Не умея читать в душах таких же смертных, как сам, пытается понять значение ниспосланного небесами. "Божественная Природа разрушает нас и губит, не питая к нам никакого зла. Мы, глупцы, зовем это гневом богов, но это так же смешно, как утверждать, что ревущие речные пороги в Фарсе поглощают упавшую в воду муху, потому что хотят погубить ее."

Гнев богов. Зависть богов.
Богам проще приписывать отрицательные качества, тогда на их фоне можно сойти за приличного человека. Согласиться с тем, что боги совершенны, нелегко. Ведь тогда придётся признать, что мы ещё копошимся где-то у основания лестницы в небо, а конца ступеням не видно, взбираться тяжело и утомительно, притом скучно, а в жизни если уж и тратить энергию, то на занятия позанимательней. Куда легче потрясать кулаком в обиде на небожителей за то, что не ведут нас по жизни, не помогают, не дают знака.

“Я отлично знаю, почему боги не говорят с нами открыто, и не нам ответить на их вопросы. Пока мы не научились говорить, почему они должны слушать наш бессмысленный лепет? Пока мы не обрели лиц, как они могут встретиться с нами лицом к лицу?”

П.С. Очень интересное произведение. Понравилось все - задумка, исполнение, язык. И - глубина.

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2018 12:12

@loki, а меня бы тетрадка вполне устроила, люблю канцтовары)))

@loki18 апреля 2018 12:26

@Nyut, ну я же еще хотела войти в анналы))

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2018 13:02

@loki, с этим не поспоришь))

написала рецензию14 февраля 2018 13:07
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

"С тех пор как я стала старухой, месть богов более не страшит меня. Разве боги в силах повредить мне?" - начинает свою историю Оруаль, старшая дочь Трома, царя Гломского. "Я буду обвинять богов", - смело и отчаянно объявляет она и кажется, что какой-то неземной хор, подтверждая эти слова, запевает суровый и торжественный мотив.

Для читателя же это прекрасная возможность познакомиться с древнегреческим мифом о Психее и Амуре или освежить воспоминания о нём. Автор пишет простым, но ярким языком так, словно творит красочные фрески. И эти древние образы, которым тысячи лет, так узнаваемы и близки, они словно фантастические зеркала, в которых можно увидеть истоки культур и мировоззрений, смотря в которые, можно засомневаться, а обрели ли мы свои лица.

Зачастую мифы предлагают лишь наброски персонажей, где за самыми основными чертами не разглядеть нюансов, герои же этого переосмысленного мифа неоднозначны и словно шкатулки с множеством ящичков. Если на первый взгляд кто-то кажется сосредоточием злобы, неотёсанности и эгоизма или, наоборот, примером благородства и доброты, то впоследствии открываются либо его другие, противоположные качества, либо показываются более глубинные причины поведения. При этом очень чётко можно различить архетипы и найти похожие во множестве сказок: как не узнать образ младшей красивой дочери, которой строят козни две старшие сестры из-за зависти, ревности или по каким-либо другим причинам.

Но повествование ведёт старшая дочь Оруаль и её обвинение богам трансформируется в итоге в исповедь, в обвинение себе самой. И если в сказках обычно к старшим вредным сёстрам не испытываешь никакого сочувствия, то тут любой образ претендует на понимание и сострадание. То же и с Оруаль, которую в отличие от двух младших красивых сестёр жизнь наградила уродством. Нянькам не жаль было сбривать её волосы в честь траура, а отец не сказал ни одного ласкового слова, но только осыпал упрёками, колкостями, неприкрытой неприязнью и не раз побоями. Поэтому в ней и росла невероятная жажда всепоглощающей любви, которую оказалось невозможно утолить, не разрушив источника. Не замечая тех драгоценных чувств, которыми её одаривали греческий учитель Лис, верный воин Бардия и младшая сестра Психея, она требовала гораздо большего, она хотела безоговорочного владения предметом своего обожания. И чтобы осознать то, что такая ненасытная любовь оказалась не чем иным как разрушающим чужие жизни эгоизмом, несчастной женщине потребовалась целая жизнь, а возможно и сама смерть.

Крича свои гневные слова в адрес богов и в особенности в адрес богини Унгит, она вдруг понимает, что она сама - Унгит, что она сама - то чудище, которое сочетаясь браком со своей жертвой, пожирает объект своего желания, что такая любовь является на самом деле не любовью, а насилием. Так основным посылом этого "остросюжетного философского романа" Льюиса становится напоминание о том, что же такое настоящая любовь, привнося в это христианские мотивы. Он проповедует ту любовь, которую можно обозначить древнегреческим "агапэ", любовь одаривающую, а не эксплуатирующую, которая жертвует, а не требует жертв, которая желает ближнему добра и счастья, а не хочет безраздельного владения, любовь мягкую и нежную, а не жестокую и ранящую. Носительницей такой любви становится именно Психея, чей образ так завораживает в искусстве. Не случайно в мифологии она изображается в виде бабочки или девушки с крыльями бабочки, такой образ ещё лучше передаёт хрупкость и редкость подобной искренней, чистой, неземной любви.

На фоне такой любовной проблематики стандартные вопросы, которые задаются богам и о богах, уходят на второй план и в целом перестают волновать. В конце концов ревнивые, завистливые, трусливые боги, не умеющие поступать по правде и справедливости, предстают просто как безразличные силы природы, навевая мысли об экзистенциализме.

На пункт #БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то) хотелось выбрать что-то основательное и заумное, но этот необычный роман вдруг напомнил о том, что сложнее всего научиться настоящей всеохватывающей мягкой любви, а что может быть основательнее.
А как бонус к этому прилагается и мудрость одного из персонажей - греческого учителя Лиса, который умел сказать такое "да", которое ни к чему не обязывает, и такое "нет", которое слаще мёда. Можно поучиться вместе с его юными ученицами, которых он заставлял повторять каждое утро: "Сегодня мне придётся встретиться со злыми людьми, трусами и лжецами, завистниками и пьяницам. Они таковы, потому что не умеют отличать зла от добра. Их, а не меня ждёт злая участь. Посему я должна жалеть их".

P.S. Ко дню Святого Валентина такое мифотворчество от Клайва Льюиса подходит как нельзя лучше. Всем той самой искренней и нежной любви!

написала рецензию22 января 2018 20:43
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина @happynies)

"Каждому я рассказываю только его историю"

И вот в свои 23 года я впервые открыла дверь в великолепную Нарнию. Нет, вы не подумайте, что я совсем никогда не слышала о этом мире. В далёком 2005 году мне удалось познакомиться с экранными версиями Аслана, Тумнуса, Питера, Сьюзен, Эдмунда и малышки Люси Певенси, но на этом всё закончилось. Видимо закончилось, чтобы вновь начаться, когда я буду к этому готова.

Я честно не ожидала, что мне настолько понравится. Отчасти из-за того, что книги могли оказаться слишком детскими, но больше всего меня пугала религиозная составляющая, но оказалось, что бояться было нечего. Слишком уж искусно религиозный подтекст вплетён в Хроники. И с каждой новой частью этого подтекста всё больше и больше. Есть над чем поразмыслить.

Если вы хотите познакомить своих детей с Хрониками, то вполне можно выбрать одну из первых частей, но только не давайте им последнюю. Пусть сначала дорастут. Если уж меня несколько дней не отпускало после такого финала, то я не знаю, как ребёнок должен на это отреагировать. Возможно это дело просто в моей впечатлительности, но у меня долго не выходил финал из головы. Я не могла перестать размышлять о нём. Мне одной кажется что это было слишком жестоко? По отношению к Сьюзен, друзьям Нарнии и к родителям Юстаса и Джил? Вот снова вспоминаю, как читаю последнюю страницу и ощущаю себя так, будто на меня ведро ледяной воды вылили.

Однажды я вновь вернусь в Нарнию и буду уже готова к потрясениям. Существуют книги, которые при повторных прочтениях открывают читателю множество новых деталей и я верю, что Хроники Нарнии - это именно такая серия книг.

За Аслана, друзья! За Нарнию!

Marty Book (@marty_murr)23 января 2018 12:12

@readman, а сколько ребёнку лет?) На мой взгляд, жестокая часть только последняя. Но ребёнок возможно и не поймёт ничего.

@readman23 января 2018 12:22

@marty_murr, оу, сам себе буду читать... :-) :-)

Marty Book (@marty_murr)23 января 2018 12:51

@readman, аххаха:) я поняла:) тогда смело читай;)

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис