Александр Генис цитаты из книг - страница 5

добавила цитату8 ноября 2014 19:14

… бедными мы их жалели и презирали, а богатыми мы их презираем вдвойне, а жалеем себя.

добавила цитату8 ноября 2014 19:13

… сократившись в размерах, Россия выросла во всем остальном. Заполнив собой горизонт бытия, она перестала интересоваться окружающим так азартно, как это делали мы, когда заглядывались на мир из-за железного занавеса. Теперь он кажется прозрачным, а значит, несуществующим или скучным.

добавила цитату8 ноября 2014 19:13

… свобода в Америке жива: она свободна от содержания. Каждый вкладывает в эту форму сколько захочет, сможет или получится. Неизбежно лишь одно: она всех делает другими. Хотя далеко не всегда американцами, скорее наоборот – русскими.

добавила цитату8 ноября 2014 19:12

«Всякое начальство, начиная с императора, - объяснял Аверинцев византийский взгляд на вещи, - не от мира сего. Оскопить ради службы чиновника значит избавить его от земных соблазнов и уподобить ангелам».

добавила цитату8 ноября 2014 19:11

Пацифизм – доступная роскошь только для мировой цивилизации. Любая другая, живя на границе с варварами, не может себе такого позволить.

добавила цитату8 ноября 2014 19:11

Индивидуальное мастерство имеет смысл лишь внутри универсальных правил, нарушать которые так же нелепо, как бегать в коньках по траве.

добавила цитату8 ноября 2014 19:10

Не в силах изменить прошлое, мы обречены ему отдаваться, вводя сакральный эпизод в вену собственной биографии.

добавила цитату8 ноября 2014 19:09

Всякое суеверие опирается на еще не известные законы природы, чем напоминает науку и является ею в глазах профанов, которыми либо в той, либо в иной области можно считать каждого.

добавила цитату8 ноября 2014 19:09

Без ритуала мы не можем ни поцеловаться, ни чокнуться, ни выпить… Ритуал трудно зачать, но легко умертвить. Он умирает, как первомайская демонстрация – когда его начинают рассматривать. Сила ритуала – в бессознательном импульсе. Лишь заменив инстинкт, он становится непреодолимым. Поэтому нам проще убить человека, чем не дать ему на чай.