Сергей Самсонов

12 декабря 1980 г.
Подольск

Сергей Самсонов родился в Подольске 12 декабря 1980 года. Закончил литературный институт им. А.М. Горького. В 2007 году увидела свет его первая книга "Ноги" - о популярном футболисте, находящемся в поисках себя. Далее была "Аномалия Камлаева" - новое исследование темы гениальности в современном мире. "Кислородный предел" - третья книга автора.

Цитаты из книг автора

Ноги
<p>Но сильнее не тот, кто мощнее, а тот, кто прав.</p>
Семен
Добавил: dobromir

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 августа 2015 13:46
НогиСергей Самсонов

#Ан1_1курс

Я очень люблю футбол. Потому, наткнувшись в анатомическом списке, на книгу о нем, выбрала ее не раздумывая. Имя безызвестного русского автора меня не смутило. Хоть я и понимала, что меня вряд ли ждет ,что-то аналитическое или значимое. Все оказалось плачевнее, чем я предполагала. Русский автор пишет о футболе хуже, чем русские в него играют.

Семен Шувалов. Именно о нем, вымышленном футболисте, пойдет речь. Сюжет поделен на две части : девяностые годы и становление игрока, и двухтысячные - продолжение карьеры в каталонской "Барселоне".
Своей простой и нелепым языком , автор поразил меня с первых страниц. Книга просто пестрит жаргонными словечками, матами ,примитивными оборотами и метафорами. Причем, так разговаривают не только футболисты и российские тренера, но и тот же Рональдиньо. Да-да, автор без зазрения совести, поместил своего героя, среди легендарных и вполне реальных игроков. Представляю, что было с их лицами, почитай они это чтиво.

К сюжету. Семен с детства был признан всеми тугодумом. Из школы его хотели выгнать, друзей у него не было. Знай одна забава: мячи по сельскому полю пинай. Но тут, на его счастье , был объявлен набор в школу ЦСКА. Конечно, забрали туда горемыку-футболиста. Там он поднаторел и через 10 лет его заметили. Захотел приобрести его к себе российский магнат, который купил "Тоттенхэм" . Но Сеня то грезил о Барсе, всей своей сине-гранатовой душой. И тут его и забрали , спасая от загребущих рук российского бизнесмена.
Через некоторое время, Семен начал страдать от того, что все вокруг, по его мнению, были куплены. Соперников настоящих не осталось и футболом правят деньги. Эта мысль его давила. Угнетала. Он перестал получать удовольствие от игры.
Потом это прошло. С ним поговорил сам Кройф.

История пустая, без развития, без толка. Очень возмущала напыщенность автора и то, как он оскорблял мадридский "Реал". Хорошо, что я единственная на сайте, кто это прочитал.
P.S "Поцелуй меня в зад" (с) Чави Эрнандес ( слова из книги)

написала рецензию6 июля 2015 18:18
Аномалия КамлаеваСергей Самсонов

Вот Вам ваша десятка, черт возьми!
Книга прекрасная, так не будем же мелочиться и выискивать поводы снизить балл.

В центре повествования - талантливый пианист и композитор Матвей Камлаев. Он всецело отдается своему призванию и постоянно чего-то ищет. Нащупывает свой блуждающий путь в Искусстве и неверную тропку к признанию. Рассматривает под лупой свои чувства к возлюбленной и "солдатиком", вниз головой, прыгает из постели в постель прекрасных дам на одну ночь.

Роман пронизан музыкой, мелодией слова, дыханием жизни. А-хрония сюжета роднит его с модернистскими опытами в построении звуковых диссонансов и гармоний. События книги то окутывают читателя нежными нотками легкомысленной песенки про любовь, то щипают за душу надрывным минорным распевом, то взрываются неистовым крещендо страстей!

Больше того - автор умудряется сплести тонкую музыкальную организацию произведения с охотничьим чутьем к слову. Терпкий, мускусный аромат акмеистской прозы сплетается с внеземным и внечеловеческим Логосом-вселенной Платонова. Полу-библейские писания о милосердии в духе Достоевского перемешиваются с гностическим, и даже безбожным пониманием мироустройства а-ля советские романтики.

В судьбе Камлаева - судьбы других, непризнанных в СССР, но получивших известность за рубежом деятелей творчества. Это и обвинения в тунеядстве, по аналогии с Бродским, и признание Запада (исключительно как "гениальной единицы", противостоящей Тоталитарной системе - в духе Пастернака?) и многое другое. А вопрос о его даровании - совсем не однозначен. Сталкивается главный герой с другими гениями, от Баха до старика-теофила Урусова, и скрипит зубами от собственной скудости и бесплодности на фоне других, верующих в подлинность акта Творения мастеров.

Камлаев - несмотря на видимость противостояния действительности СССР, глубоко социалистический, до мозга костей советский автор. Тот, что верит в преображение мира силою человеческой мысли.
Но мир, или даже МИР-вселенная, оказывается сильнее Камлаева. И нечто божественное руководит им, даже в его заблуждениях.

Почему этот роман хорош и как он умудрился вписаться в настоящую русскую литературу - непременно объяснят интерпретаторы и литературоведы. А я ужасно рада, что столкнулась с этой книгой - по рекомендации Прилепина, конечно же. И убедилась, что с искусством слова в нашей культуре пока не все кончено.

На странице представлена биография автора Сергей Самсонов, который родился 12.12.1980 в Подольск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Самсонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Самсонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аномалия Камлаева, Ноги, Проводник электричества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Самсонов.