Георгий Иосифович Чернявский

29 ноября 1931 г.
Харьков

Советский и американский историк, музеолог, публицист. Доктор исторических наук, профессор.
Георгий Иосифович Чернявский родился 29 ноября 1931 года в Харькове (тогда столица Украинской ССР). В 1954 году окончил исторический факультет Харьковского университета. По окончании университета занимался проблемами болгарской истории XX века, болгаро-российских отношений, историографии и источниковедения истории Болгарии, истории славяноведения в России (СССР). В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию по истории молодёжного движения в Болгарии в 20-х годах XX в. (научный руководитель — профессор С. И. Сидельников), в 1969 году — докторскую диссертацию, посвященную политической истории Болгарии во второй половине 20-х годов.
С 1959 году работал в Харьковском библиотечном институте (позже Харьковский институт культуры, ныне Харьковская государственная академия культуры) вначале на кафедре культурно-просветительной работы (читал курс истории культурно-просветительной работы и опубликовал в соавторстве с А. П. Виноградовым и С. А. Пиналовым ряд учебных пособий по этому курсу), а затем на кафедре истории (позже истории и музеологии), которую возглавлял с 1973 по 1996 г. Являлся инициатором подготовки историков-музеологов на Украине на соответствующем отделении Академии культуры. Читал курс новейшей истории зарубежных стран. Одновременно читал на историческом факультете Харьковского университета специальные курсы источниковедения и историографии новой и новейшей истории, являлся автором учебных программ по этим курсам.
Под руководством Г. И. Чернявского была подготовлена большая группа кандидатов исторических наук, ряд из которых позже защитили докторские диссертации.
С 1996 года Г. И. Чернявский живёт в Балтиморе (США), сотрудничает с Университетом Джонса Хопкинса, где является приглашенным исследователем.

На странице представлена биография автора Георгий Иосифович Чернявский, который родился 29.11.1931 в Харьков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Иосифович Чернявский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Иосифович Чернявский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трумэн, Лев Троцкий, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Иосифович Чернявский.