Евгений Германович Водолазкин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию30 марта 2019 23:25
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Книга, от которой ничего не ждешь, а она не перестает удивлять, с каждой главой открывая перед читателями свои новые грани, удивляя и доказывая, что она больше чем кажется. Вечера с ней стали истинным удовольствием, которое помогло не только побороть нечитуна, но и напомнить, за что же в целом я люблю литературу.

Изначально я была уверена, что это книга о музыке, о ее принятие, о ее вхождении в жизнь человека. О том, как сердце музыканта начинает биться в одном ритме с его инструментом. Я почти была уверена, что эта книга о пути к успеху через согласие с собой и музыку. Давно я так не ошибалась.

Потом мне показалось, что это книга скорее не о музыке, а о человеке с советского пространства в реалиях современного мира, который смог добиться успеха, вырваться, пережить революцию, как в стране, так и в себе, а теперь переживает новую драму. К этому выводу меня подтолкнуло описание революций, в которых по наитию побывал главный герой. Вообще было неожиданно в книге с таким иностранным названием встретить революцию 1991 года и 2014 года. Особенно вторая дата смогла удивить, так как события 2014 года я и сама хорошо помню. Но, что примечательно, для героя в революции 2014 года места не нашлось, как будто автор показывает, что нет у него других путей и его цикличная жизнь не вечна. И тут приходит понимание, что и это суждение о книге было не верно.

Самую главную мысль автор сказал губами сумасшедшего : «Жизнь – это долгое привыкание к смерти», и вот тут я была уверена, что я разгадала все загадки книги и ничем меня больше не удивить. Вот так и становятся наивными девочками.

Только в послесловии, ты понимаешь, что ради последних абзацев ты и читал эту историю, и книга эта была не одой музыке, ни одой человеку, а одой смерти, по сути, чем и является наша жизнь. И даже странное название становится объяснимым. И вот этот последний бум, заставляет не только полюбить эту историю, но и начать уважать ее.

Казалось бы, я сейчас раскрыла сюжет, и уже нет смысла ее читать, но поверьте, на самом деле я даже шторку закулисья и на сантиметр не подняла, и смело берите эту книгу в руки. Я уверена, она не просто вас не разочарует, но и сможет удивить.

написала рецензию30 марта 2019 23:04
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Я с очень большим скепсисом отношусь к современным авторам, слишком много ужасных книг нужно прочитать, чтобы откопать действительно хорошую. Неспорю, что и с классикой такое случается через 2-3 книги, но современники меня не особо радуют сейчас. А тут перед нами действительно хороший автор, с одной стороны очень простой историей, но с другой цепляющей за душу. Не сразу поняла что такое Брисбен, пока по мере прочтения рассказали что это город в Австралии, который так важен для главного героя.
Очень жаль главного героя, не представляю, что он испытал, когда начал терять возможность играть. Это самое ужасно для человека, потерять возможность делать то, что тебе нравится и впереди ждет незвестность. Начинаешь задумываться о том как жил, вспоминаешь свое прошлое, ностальгируешь о местах, в которых был. Все это навевает о легкой грусти о доме, семье.
Да, возможно книга слегка затянута местами, но это настолько меркнет на общем фоне, что прям аж не к чему придраться по крайней мере мне. Одно могу сказать точно, мне нужно какое-то время, чтобы книга смогла уложиться в голове.

написала рецензию27 марта 2019 22:28

#играпрестолов

"Будущее легко отнять, потому что его не существует. Это всего лишь мечтание. Трудно отнять настоящее, еще труднее - прошлое. И невозможно, доложу я вам, отнять вечность. Жизнь - это не момент настоящего, а все прожитые тобой годы. Будущее - это свалка фантазий." (с)

Книги Евгения Водолазкина явно не для всех. Читаю вторую его книгу и снова много не понятно, снова нужно додумать, почитать отзывы и прийти к некоторым идеям. Снова тяжело даются его аллегории и недомолвки, и я уже начинаю подозревать, что его творчество не для моего ума. Авиатор мне понравился больше, но дочитав эту книгу я еще неделю не могла выбросить ее из головы и многое обдумывала, хотя сразу решила, что не очень уж она мне и понравилась. Но творчество Водолазкина нужно переварить и вот здесь как раз будет кстати не писать отзыв сгоряча, а только по прошествии какого-то времени.

Глеб Яновский - музыкант-виртуоз, его игра на гитаре, как волшебство вне Хогвартса. Но на пике его музыкальной карьеры у него обнаружили болезнь Паркинсона и дело всей его жизни близится к концу. На фоне этого мы узнаем с чего начинал Глеб, о его родителях и детстве в Киеве, о самой большой любви и Петербурге, о невыносимой потере и Германии, о мечтах и Брисбене. Это невероятная и необычная книга, которая написана совершенно обыденно и за этой обыденностью скрывается нечто глубокое, сильное. Очень многое хотелось сказать, но я совершенно не нахожу слов и не знаю как выразить собственные эмоции.

@loki27 марта 2019 22:52

Мне вот очень понравилась эта обыденность, за которой прячутся ежедневные трагедии

@chupacabra27 марта 2019 23:37

Я чёт так и подумала, что это твоя книга)

@loki, я за этой обыденностью не сразу разглядела истину

написала рецензию18 марта 2019 10:02
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Вот есть такие книги, которые на первый взгляд обманчиво просты. И ты такой читаешь и думаешь, ну обычная же история, зачем писать, это просто жизнь, такая же, как у миллионов других. А потом ты начинаешь замечать крючки, которые автор раскидал по всему тексту и сразу же все преображается.

Вот "Брисбен" как раз книга из таких. "Лавр" я так и не осилила пока, а в "Авиаторе" идея была очевидна и бросалась в глаза чуть ли не после прочтения аннотации, а здесь эту идею надо было впитывать с музыкой.

Глеб Яновский сейчас и Глеб Яновский в пору становления - эти две сюжетные линии нашли отражение в книге.

Эту рецензию я пишу уже раз 5 и совершенно не понимаю, что здесь нужно написать. О том, как стал гением, но потерял веру? Как эта вера нашлась, но потом с грохотом покинула опять? О том, что сложно жить без цели? Или о том, что Брисбен настолько далеко, что его может и не существует вовсе? Или же вспомнить об отчаянных (действительно отчаянных) попытках получить ребенка? Или поговорим о полифонии? Или о том, почему половину героинь в книге зовут Анна, а вторую половину Ирина? И о которой именно Анне здесь хотел намекнуть нам автор? О той, что родила Деву Марию? Или просто о той, что "божья милость" и "благодать"? И почему эта самая благодать помогла только в искусстве, которое было не так уж и важно, а не помогла в другом, таком необходимом? Или поразмышляем над словом "путь" в русском и в украинском языках (кстати, за украинский в тексте автору отдельное спасибо)? Или вспомним путч и майдан? Или случайно прочитаем чужую статью и внезапно сможем поговорить про имена двух людей с майдана, которых зовут Георгий и Николай, и тут же опять на ум приходит Анна и Ирина и вообще, побежали перечитывать Библию, а?

В этой книге столько всего спрятано за каждым словом, каждым молчанием, что после прочтения оно все набрасывается на тебя и не отпускает, ты варишься в этих вопросах еще долго время и идешь гуглить, а реально, существует ли Брисбен?

@bilochka18 марта 2019 10:34

О, я думала, что я одна гуглила в поисках Брисбена

@loki18 марта 2019 10:45

@bilochka, я просто начала гуглить, что значит имя Анна и какие Анны были в Библии. Но как именно привязал это к тексту Водолазкин, я не знаю. Предположила, что через значение имени "божья милость" и "благодать"
Типа, обе Анны ребенка должны были дать, но не дали в итоге (вернее, одна дала, но это плохо закончилось), а третья Анна помогла ему, познакомила его с агентом, дала ему творчество его

написала рецензию12 марта 2019 18:01
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

К современной литературе я отношусь скептически, а особенно к русской. Из-за этого обхожу её стороной. О книгах Евгения Водолазкина я слышала много положительных отзывов и решила тоже познакомиться с его творчеством. И скажу вам дорогие читатели, что нисколько не пожалела.

В книге автор рассказывает историю музыканта, которого болезнь заставляет завершить свою творческую деятельность. Как же жестоко порой поступает с нами жизнь. И на месте главного героя мог оказаться каждый. Обстоятельства отнимают у главного героя не только работу, а именно то духовное, без чего человек просто существует.

Что мне очень понравилось в книге, так это параллель между началом творческого пути Глеба и его окончанием. Повествование в книге начинается с детства главного героя (как он медленно сам того не понимая подходил к игре на гитаре), но в тоже время в следующей главе описывается текущее его положение - Глеб узнает о болезни Паркинсона. Он осознаёт, что это конец всему. Лично мне интересно было читать о становлении Глеба Яновского как личности, о его взаимоотношениях с родителями, бабушкой и дедушкой, сверстниками и знакомыми. Автор достаточно часто затрагивает национальный вопрос, так как мама Глеба русская, а папа - украинец. Перед ним всегда стоит выбор, кто же он?

Путь к успеху знаменитого музыканта был долог и достаточно тернист. Но как говорится: «Чему быть тому не миновать». Глеб учился в музыкальной школе сначала на домбре, потом на гитаре, но при стечении обстоятельств он бросил своё обучение и забыл о музыке на долгие годы. И будучи уже женат, судьба столкнула Глеба с человеком, который вознёс его до уровня звезды мирового масштаба.

Отдельная ветвь повествования, которую я считаю нужным отметить, это взаимоотношения Глеба и Кати. Несмотря на материальные ущемления, измены и отсутствие детей, они всё равно крепко держатся друг за друга спустя годы. Внезапное появление Веры позволяет им обоим забыть о своих проблемах и сосредоточиться на талантливом, добром и чистом ребёнке. Но, к сожалению, их счастье длилось не долго.

Порой мне казалось, что всё происходящее как-то затянуто, но как только я прочла книгу до конца, пришло осознание того что ничего лишнего в ней нет. Осмысление прочитанного приходит не сразу, но, на мой взгляд, так даже лучше.
Обязательно вернусь к творчеству Евгения Водолазкина!

#сапер
(Книга, которая есть в домашней библиотеке в бумажной версии)

написала рецензию6 января 2019 15:20
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

#БК_2019 (книга без рецензии)

Сначала назвала это мазохизмом, потом упрямством и в конце-концов решила, это всего лишь любопытство. Как иначе, если уже две книги Водолазкина, Лавр и Авиатор , мне мягко говоря, не понравились. «Брисбен» оказался намного проще. Дело не в том, что я ищу для чтения чего полегче. Просто в том же «Лавре» у меня возникло чувство, что сложность там нужна только ради самой сложности.

«Брисбен» - это всё тот же очень узнаваемый Водолазкин. Снова история двух жизней одного человека. В настоящем — это Глеб Яновский, музыкант-виртуоз, обнаруживший, что правая рука отказывается его слушать. В прошлом — киевский мальчишка Глеб, открывающий мир. Примерно в 2000 году две этих жизни встретятся и сольются в одну трагическую историю.

Этот роман понравился мне больше всего, но есть претензии к автору. Если раньше мне было много сложного, то здесь не хватило глубины. Если говорить об основных темах, то их три:

1. Музыка. Очень много её описаний мне как человеку немузыкальному непонятных, но несомненно красивых и глубоких. Здесь говорить нечего кроме как «Браво!» автору. Единственное, я никак не могла воспринимать героя серьёзно, ведь играл он на гитаре, а гитара ну никак не ассоциируется у меня с высоким искусством, но как оказалось на гитаре можно играть и классические произведения.

2. Русско-украинские отношения. Глеб — сын русской матери и отца-украинца. Причём отец говорит всегда только по-украински и убеждён, что путь Украины никак не пересекается с курсом России, захватившей и эксплуатирующей Украину. Тема эта не очень развита. Глеб всегда говорит, что он русский, но так же он может сказать, что он украинец, потому что эти два народа не разделяет. При этом он совершенно аполитичный человек. Во время путча 1991 года идёт на Исаакиевскую площадь только потому, что по радио объявили о вводе войск. Что это? Любопытство? Явно не гражданская позиция, ведь он ни на чьей стороне. И в 2014 в Киеве влечёт его на Майдан непонятно что. Вообще вся история с Майданом похожа на неживую театральную постановку. Вообще все украинцы выглядят какой-то пародией. Чего только стоит Людмила, приехавшая в Германию в нелепом спортивном костюме с сумкой, полной горилки и сала. При этом она пытается напоить и накормить всех окружающих, а после спьяну кричит на весь город: Гитлер капут! Остальные её сограждане чуть ли не хором кричат о том, что Россия — враг Украины. Одними и те же словами. Где же разнообразие взглядов, та полифония, о которой так много пишет Водолазкин в своей книге?

3. Смерть и соответственно религия как спасение от страха смерти. Опять же не хватило глубины. Глеб крещён, ходит по воскресеньям в церковь и ничего больше. Смертей в книге даже перебор. Словно одной недостаточно, чтобы оценить всю горечь происходящего. Даже в самом конце автор убивает одного из персонажей, что совсем не влияет на сюжет.

«Брисбен» понравился мне больше других произведений Водолазкина. И пусть я не могу назвать эту книгу лучшей, вопросов для размышления она оставила много. И ещё, она очень-очень грустная.

@loki7 марта 2019 22:24

@bilochka, ок)
в рецензии напишу обязательно)

@bilochka7 марта 2019 22:25

@loki, тогда жду рецензию)

@lanalana7 марта 2019 22:39

@bilochka, @loki, ну вот, мне теперь пересчитать захотелось)

написала рецензию3 февраля 2019 16:09
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Летун отпущен на свободу.
Качнув две лопасти свои,
Как чудище морское в воду,
Скользнул в воздушные струи.
© Блок "Авиатор"

Вы читали книгу Цветы для Элджернона ? Если да, и она вам понравилась, тогда уверенно берите и читайте эту книгу. А если нет, то думаю, что это не страшно. Просто они кое-чем похожи, но суть разная.

Эта книга наполнена человеческими чувствами и мыслями настолько, что ты просто удивляешься, что можно таким количеством вообще наполнить ее. Она же маленькая.
Если говорить в общем, то история о том, как чувствовал себя человек, родившийся в начале века и «проснувшись» в конце того же века. Что он думал, его чувства.

Эта книга написана в форме дневника. И делится она на 2 части: Первая часть ведется со стороны ГГ. А вторая от него же и ближайших к нему людей. И это действительно очень интересно читать, потому что.. дневник не скучный, там нет детального описания чего-то или каких-то непонятных терминов. Там написано, если бы вы сами говорили с собой только через ручку и бумагу.

Книга мне понравилась и тем, что, несмотря на ее в какой-то степени серьезности в ней присутствует нотка юмора и иронии.. Но больше всего поразил финал истории, он настолько ироничный, просто эмоции и мысли начинаю переполнять.

Если вы хотите просто расслабиться и почитать что-то легкое, тогда эта книга не для вас, потому что здесь надо думать и понимать.

Спасибо @mariana и @loki за то, что дали знать о таком замечательном произведении. И я довольна тем, что познакомилась с ним сразу, а не отложила в свой замечательный долгий ящик в котором и так более 300 книг.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Очень рада, что тебе понравилось также, как и мне)

написала рецензию1 февраля 2019 0:07
Инструмент языка. О людях и словахЕвгений Германович Водолазкин

Это моя первая книга этого автора и она очень даже не плохая, а моментами интересная. Правда эта книга на любителя. Она написана в очень легком стиле, просто так, как автор говорит с тобой здесь и сейчас. Сложилось впечатление, что ты просто встретился с человеком за чашкой кофе и разговорились. И тут он рассказывает какие-то моменты из своей жизни, о каких-то людях, которые были важны для него.
Затем у вас разговор заходит за более важные вещи, такие как язык, слова, отношение автора к этому. И мне это очень понравилось. Именно то, как автор подал эту книгу. Хотя некоторые рассказы между собой не связаны. Из-за чего в начале я подумала, что это какой-то сборник рассказов и только по ошибке его отнесли к мемуарам. Но со временем картина лучше вырисовывается. Больше всего мне понравилась та часть, где автора говорил о происхождении фамилий, заимствования слов и о защите языка.. Конечно Водолазкин говорил о русском языке, но все то, что он сказал, можно отнести к любому языку народа, без разницы.

Сама книга не большая, поэтому на досуге можно с ней легко ознакомиться. Не думаю, что будете сильно разочарованы или сильно впечатлены, но пищу для размышлений она оставляет, что самое главное, на мой взгляд..

#БК_2019 ( Книга без рецензии)

написала рецензию25 декабря 2018 13:46
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

#свояигра (с религией в сюжете — 40)

Сегодня я окончательно поняла, что с Водолазеиным мне не по пути. Ещё его Авиатор намекал на подобное, а «Лавр» добил окончательно. Уже давно я не читала такой скучной, унылой и бессмысленной книги с таким отвратительным главным героем, которого по задумке автора следует считать святым. Эгоист он махровый и ничего больше.

Когда мне попадается очередной современный русский автор, то я всегда напрягаюсь, потому что надеюсь на чудо, а получаю почти всегда одно и то же: обязательные физиологические подробности, мат (модно что ли?), мрак, беспросветность, страдания (чаще всего надуманные или выбраннные героем добровольно). А уж если писатель — филолог, то тушите свет! Он такого навертит! Все свои знания перед тобой вывалит: смотри, мол, как я умею.

Водолазкин — молодец. Знает много умных слов. Нет бы, написать предисловие, он пишет пролегомену. И буквы старославянские вместо номеров глав употребляет, древнерусские фразочки, опять же, в текст вставляет. Говорят, это стилизация. Пусть так. Но у него же ещё идея вневременья, когда и средневековый лес и пластиковый мусор под ногами одновременно существуют. И говорят персонажи на смеси средневекового, современного и матерного языка. Тогда зачем указывать точный год рождения героя? Зачем делать акцент на слове «средневековый»?

Роман про человека, сменившего четыре имени и вместе с ними четыре жизни. Этот человек сквозь страдания, самоотречения и помощь людям идёт... куда собственно? К святости? Тёмный суеверный человек, ставший юродивым из собственных убеждений. Как будто быть счастливым и помогать другим нельзя, нужно обязательно в рубище, без дома, на голодный желудок. Можно сказать, что время такое было, люди все были такими. Постойте. А как же вневременье?

Я не читала, я мучилась. Дело не в отсутствии динамики (её и правда не было), а в отсутствии чего-либо. Завидую людям, которые везде, в том числе и в «Лавре» могут найти пищу для размышления. А я так и не поняла, для чего всё это написано.

@milenaya25 декабря 2018 14:00

а мне очень понравилось, меня прям зацепила книга, такие кармические узлы вскрываются, думаю, мне она пришлась ко времени и к месту. Может быть вам просто сейчас она была не нужна)

@lanalana25 декабря 2018 14:17

@milenaya, нет, я думаю, что это просто не мой автор)

написала рецензию23 ноября 2018 11:48
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Не хочу никого призывать читать или не читать эту книгу, или кого обидеть, прости, Господи. Но, если уж Вы решились, то Вам нужно знать несколько вещей.

1. Роман буквально зациклен на одной и той же мысли: любовь вечна, вечность любви любовь вне времени, единство любви и вечности, бесконечное время любви, любовное время, любовь за пределами времени, время за пределами любви, цикличная любовь, цикличное время, вневременное время, любовная любовь. Эдакая рекурсия на over 400 страниц. Мы все поняли, Евгений Германович, хватит! Та же самая тема, кстати, у него прослеживается и в «Авиаторе», и, рискну предположить, во всех остальных его произведениях, коих я не читала и вряд ли буду. Создалось впечатление, что автор не в состоянии расширить границы своего творчества и затронуть другие аспекты жизни.

2. Идея сама по себе замечательная, но воплощение, как по мне, подкачало. Как бы… такой средневековый «#уй» в совершенно средневековом «пальто» говорит сам за себя)). И, между прочим, по всему водолазкинскому средневековью разбросаны средневековые пластиковые бутылки, да и вообще, «что в вымени тебе моем?». И, опять таки, по моим субъективным ощущениям это выглядело, простите за выражение, уродливо и не к месту. И да, мат. В романе есть мат. Я лично к мату в литературе отношусь крайне негативно, и если Вы тоже, то за книгу не беритесь. Это вкратце о воплощении идеи безвременности (или всевременности, или еще чего). Но хитренький Евгений Германович с самой обложки предупреждает читателей, мол, Лавр-то – неисторический роман. Так что все взятки гладки. Но самым неприятным для меня лично был момент со знаменитой фразой Экзюпери, которую Водолазкин зачем-то приписал главному герою, опять-таки, не к месту.

3. Персонажи. Мне вот непонятно было их поведение на протяжении всей их истории, их характеры и логика некоторых поступков (особенно логика главного героя в начале романа). Недаром говорят, что глупость – самая дорогая вещь на свете, и по жизнеописанию ГГ это очень хорошо видно.
Еще не понравилась возлюбленная главного героя, вернее, как она изображена автором. Он ведь не наделил ее никакими характеристиками, за исключением внешности. Отсюда, собственно, вывод, что Евгений Германович жуткий сексист. И потом, по сюжету ведь ГГ посвящает свою жизнь памяти своей любимой, можно ведь было ее хоть как-то очеловечить? А так – она просто была.

Из плюсов: несмотря на эксперименты автора со слогом, читается легко и быстро, мозг не напрягался, хотя ожидал другого.