Страница 3

Никола Юн рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию8 июня 2017 11:25
Весь этот мирНикола Юн

Эта очень легкая повседневная книжка, которая заставит вас улыбаться.

История о девочке, болеющей болезнью ТКИН. За свои восемнадцать лет, она не разу не выходила из дома. Мэдалайн (главная героиня) это устраивало...но в дом напротив переехал парень по имени Олли. Первое их знакомство прошло не очень удачно, но вскоре они начитают общаться по сообщениям в почте. Мэдди потихоньку влюбляется.... Как им быть вместе? Как встретиться?

История о любви, которая может изменить жизнь.
История, показывающая, что мир прекрасен.
После прочтения хочется видеть мир во всех его красках.
Хочется Жить. Влюбляться. Дышать.

Лично мне очень понравилось. Милое и интересное произведение, наполненное милыми картинками и переписками. И несмотря нато, что это первый роман Николы Юн, он удался.

P.S. скоро выйдет фильм

написала рецензию31 мая 2017 19:36
Весь этот мирНикола Юн

История о неизлечимо больной девушке, которая буквально всю свою жизнь провела в вакууме без возможности выйти на улицу. Единственные ее собеседники - медсестра, мать и преподаватели различных школьных предметов. Но тут в ее жизни появляется ОН.

С неимоверным воодушевлением я брала в руки новиночку в любимом жанре YA, в надежде, что получу что-то невероятно душещипательное и покоряющее, но ожидание не оправдалось.

Совершенно типичная, под копирку, ничем не примечательная история. А я ведь ожидала чего-то разрушающего, выбивающего из зоны комфорта, заставляющего прочувствовать всю печальность ситуации...Но чего не было, того не было.

Не могу не привести в качестве примера для сравнения книгу "Виноваты звезды" Джона Грина, в которой на первый план также выходит болезнь главной героини, любовь и недостижимое счастье. Там я буквально заливалась слезами, переживала за героев, страдала, а тут.... ничего.

События развивались слишком быстро, повествование от этого казалось скомканным и недостаточно цепляющим. Я тот человек, который не любит большие и нудные описания, я приверженец живых диалогов, но здесь мне серьезно не хватило первого. Местами хотелось кричать "Не верю" и биться головой об стену. Но если первое я пару раз провернула, то второе мне показалось бессмысленным, по той простой причине, что моя головушка куда важнее данного произведения.

Я тут прямо так обширно распинаюсь о минусах книги, что вы можете подумать, что светлых сторон у нее нет совсем, но на самом деле это не так. Ведь есть множество людей, которым "Весь этот мир" пришелся по вкусу. И, как не странно, есть моменты, которые мне в этой книге понравились:
1. Задумка - это на самом деле интересно, узнать о такой редкой болезни. Но к сожалению исполнение, мне не понравилось. Но за идею плюс.
2. Оформление книги, а именно различные иллюстрации, вставки, некоторые из них не были достаточно интересными и информативными, но большинство все же оказалось приятным дополнением. Так что несомненный плюс.
3. Хоть подача истории оказалась достаточно типичной и не цепляющей, она имеет место быть, и подойдет тем, кто хочет расслабить мозги и имеет для этого свободный вечерок.

На этом, думаю, все... Книге я поставила 5/10 за то, что перечислено выше, можете кидать в меня тапочки, но все вышло именно так.

#БК_2017
Книга про путешествие

я теперь задумалась нужно мне ее читать или нет. И когда начала читать твой отзыв, то тоже вспомнила Виноваты звезды

Валерия (@bookishcrazy)1 июня 2017 20:56

@mariana, ну это совсем не виноваты звезды... Она более наивная что ли, в общем, абсолютно не мое, не зашла( Но для отдыха может вполне подойти, проходная книжка

написала рецензию24 апреля 2017 16:41

К сожалению, “Солнце тоже звезда” не зацепила меня так сильно, как “Весь этот мир”, но и плохой назвать я ее тоже не могу. Интересная тематика, редко встречающийся формат, незаезженный сюжет, но все – же, не мое.

Это произведение затрагивает важные и вечно актуальные темы расизма, иммиграции, жизненного выбора, проблемы отцов и детей. Добавьте ко всему этому неслучайные случайности, первую влюбленность, превратности судьбы, и вы получите необычную и удивительную историю, за которой вполне можете скоротать свой вечер.

Да, Никола Юн смогла создать нечто необычное. Она придумала целую цепочку событий, которые и привели к главной сюжетной линии. Каждому персонажу она отвела значимую роль, сделав их пазлами в мозаике под названием “Солнце тоже звезда”. Но все же при прочтении я испытывала буквально то же самое, что и во время, которое я провела с “Крайне нелогичным поведением”. То есть – ничего. Пусть я пустила слезу в конце книги, немного попереживала за персонажей, но в целом, эмоционального отклика книга у меня не вызвала.

написала рецензию9 января 2017 16:51

Наташа Кингсли - реалистка до мозга костей, которая верит в науку, статистику и факты. И он уж ну нисколечко, вот даже самую капельку не верит в любовь, предназначение и тонкие линии судьбы на собственной ладони. Чувства - всего лишь химия, разделенные на 3 фазы, в которых главную роль играют гормоны. Любовь с первого взгляда - это не о Таше, особенно когда ее семья должна покинуть страну меньше, чем через 12 часов по ошибке ее некогда любимого отца.

Дэниел Бей - романтик, оптимист, хороший сын, мечтающий стать поэтом, но вынужденный покоряться воли родителей и пройти собеседование для поступления в Йель - второй лучший колледж в стране - чтобы стать врачом. Любовь с первого взгляда - почти о нем, но скорее koi no yokan - любовь со второго, когда ты еще не любишь человека, но уверен, что полюбишь наверняка.

Их миры сталкиваются внезапно, со скрежетом и скрипом, ведь романтика и практичность науки редко могут вынести друг друга. Задача Дэниела - влюбить в себя Наташу за сутки. Задача Таши - сделать все возможное, чтобы остаться в Америке, потому что иначе ее будущее будет стерто, а она сама - забыта.

Никола Юн снова покорила меня. Она пишет очень легко, даже просто, но очень глубоко и продуманно. Есть, конечно, слащавые моменты, есть места, в которых ты закатываешь глаза и вспоминаешь, что это young adult и что одна из самых главных тем книги - подростки, которые влюбляются в друг друга за крайне короткий промежуток времени, что едва ли возможно в реальном мире. Но все это отходит на задний план, когда ты понимаешь, какие серьезные темы поднимает Никола в своем романе: одиночество, разрушенные мечты, расизм, эмиграция, самоубийство, отношения родителей и детей, отчаянье и упущенное время. На фоне всего этого любовь - глоток свежего воздуха!

Мне очень понравилось, что повествование ведется от двух главных героев. Более того, есть разнообразные вставки в виде историй второстепенных персонажей, научные и исторические факты, которые сделали роман более полным и интересным.

Кажется, Никола Юн становится для меня автопокупаемым втором. Умеет она писать так, что сложно оторваться от книги, а героям хочется беспрекословно верить, несмотря на наивность происходящего. Она чувствует своих персонажей, делает их наполненными и интересными.

"Солнце - тоже звезда" - отличная книга, чтобы открыть ею свой читательский год!

написала рецензию12 декабря 2016 18:22
Весь этот мирНикола Юн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 ноября 2016 19:33
Весь этот мирНикола Юн

Первая половина ноября определенно меня радует: попадаются только хорошие, нет, замечательные книги, которым так и хочется дать синюю ленточку победителя. Книгу я хотела прочитать уже очень давно и, прочитав, поняла, что не против перечитать ее еще раз, а это уже о чем-то говорит.

На повестке дня у нас очень добрая, воздушная, легкая и светлая история о двух подростках. В этом месте кто-то может презрительно фыркнуть, мол, "плавали, знаем", но я лично отвожу этой книге почетное место на книжной полке. Главные герои - Мэдди и Олли. Она болеет очень редкой болезнью - "синдром мальчика в пузыре" - и не может выйти из своего специально оборудованного дома уже 17 лет. Он - сосед напротив, со своими личными проблемами, который делит ее жизнь на пресловутые и такие различные по своей сути "до" и "после". Казалось бы, это так банально, что герои влюбляются друг в друга, рискуют, совершают опрометчивые поступки, борются за то, чтобы быть вместе...

Да, банально, да мы точно уже где-то такое читали, но почему-то у Юн получилось описать всю историю подростковой любви по-другому. Я начала откровенно ностальгировать, когда читала об отношениях Мэдди и Олли. Они напомнили мне мои собственные: долгие переписки в интернете, ради которых жертвуешь сном и привычным распорядком дня, робкие моменты узнавания, страх перед первыми прикосновениями и поцелуем, желание помочь, защитить, развеселить, риск (пусть не настолько серьезный, как в книге), осознание того, что это твой человек и без него жизнь теряет свои яркие краски. Подростковая любовь именно такая: приторная, сладкая, наивная, местами непонятная, а кого-то жутко раздражающая (все эти взгляды и желания прикасаться к любимому человеку). Если все написанное мной выше заставило вас передернуться, то книгу вам, скорее всего, читать не стоит.

Я не играла в детектива и не разгадала главную интригу книги, я просто наслаждалась историей, иллюстрациями, героями. А еще училась у Мэдди наслаждаться каждый моментом и всей той красотой, которую нам даром предоставляет окружающий мир. Ведь мы давно уже забыли, насколько это здорово.

И да, от книги просто невозможно оторваться или отвлечься. Стоило отложить её в сторону и руки тут же тянулись к ней. и мыслями ты с историей и героями. В итоге, пришлось отложить все важные дела и читать, читать, читать!

написала рецензию4 ноября 2016 18:49
Весь этот мирНикола Юн

Я взяла эту книгу в руки и выпустила всего один раз на пол часа, а потом вернулась и дочитала. И это было потрясающе. Это то – что можно прочесть только в один присест.

Скорее всего, прочитав аннотацию, вы решите, что это что-то из разряда “Виноваты звезды” или “Пока я жива”. И вы будете правы. Но только отчасти. Чем именно отличается эта история от всех прочих вы поймете, только дочитав ее до конца.

Я из тех, кто любит спойлеры. И, начав читать книгу, я, как правило, обязательно заглядываю в конец. Но только не в этот раз. Честно? Я просто боялась узнать, чем же все закончится. Я верила в один исход, надеялась на второй, а в результате получила третий. И вот эта неизвестность здорово всколыхнула мои нервишки.

Вы не найдете в этой книге прекрасного, богатого языка. Не встретите диалогов на кучу страниц и бесконечных описаний всего, чего только можно. Нет. Эта история складывается из коротких глав, маленьких переписок, отрывков мыслей. Из самого главного. И вот эта простота поможет вам создать полноценную картинку в голове, ощутить весь спектр эмоций и оставит место для более глубоких размышлений. Оно вам точно пригодится.

Это история о риске и о тяге к жизни. Читая ее, действительно о многом задумываешься. Мы принимаем наши жизни как данность. Но представьте, что вы можете наблюдать за миром только из окон дома. Не имея возможности даже выйти на порог входной двери. И это не только ваше настоящее, но и будущее. Вместе с Мэделайн вы сможете испытать это на себе. Пусть и временно. Но, если, выйдя на улицу, вы глубоко вдохнете воздух и подумаете о том, как же вам повезло, то это чтение не пройдет для вас даром. Потому что одно дело, когда мы знаем о своей болезни, но у нас есть время пожить. И совсем другое, когда мы точно не умираем, но не имеем возможности жить.

Я не нахожу слов, чтобы выразить свои эмоции от книги. Поэтому, я просто советую ее всем вам. Прочтите, и вы не пожалеете!

написала рецензию13 октября 2016 8:50
Весь этот мирНикола Юн

Вот таким должен быть YA: легким, добрым, с серьезной темой и непредсказуемым (!) финалом.
_________
Мэделайн 18 лет, из них она контактировала с внешним миром - 5 месяцев [первые 5 месяцев жизни]. У нее редкое заболевание, но не психическое расстройство в виде социофобии или гермофобии, как я думала при чтении аннотации, у нее ТКИН [расшифровка вам все равно ничего не даст, а болезнь-то на минуточку реальная!].

Итак, мы имеем главную героиню, Мэдди, которая 18 лет живет в специально оборудованном под ее болезнь доме: воздушные фильтры очищают поступающий в жилище воздух, так как дышать обычным она не может; даже специальный «отсек» есть, очищающий каждого входящего от заразки, которую мы на себе тащим с улицы. Контактировала за всю свою жизнь Мэделайн только с 2 людьми: с мамой, которая по совместительству ее лечащий врач, а также с приходящей сиделкой-медсестрой Карлой…

Скучная жизнь? А вы знаете, сколько десятков раз она перечитала свои любимые книги? А сколько всего интересного Мэдди знает, уж точно поболее моего.. Да, она смирилась с такой жизнью, она знает, что если покинет дом, то умрет. Мэделайн прекрасно осознает, что она никогда не узнает, какие на ощупь деревья, каково это находиться вблизи океана и вдыхать его солоноватый запах.. И да [еще раз] она смирилась, ей норм и все такое, но внезапно в ее мир врывается Олли, 18-летний сосед-паркурщик)

И если вы уже выстроили сюжет в своей голове, исходя из этого оконного переглядывания, до самой последней страницы, то все равно я рекомендую прочитать книгу и сравнить свое видение с видением автора. [лично я не угадала! и была несколько ин шок. кто ж знал, что тут мисс Марпл нужна].

Жаль, что эта книга не встретила меня в мои 16 лет)

Плюс повествования в небанальных, на мой взгляд, сюжетных поворотах, хотя лично я бы еще и последнюю сцену видоизменила. Но самый большой плюс - [интерактивный элемент] иллюстрации, который сделал муж Николы Юн ^_^ Они бесподобны, вот побольше бы таких красивых книг. Короче, закругляюсь, а то девочка внутри меня так до ночи и не угомонится))

Читайте

P.S. из этой книги вы узнаете о хумухумунукунукуапуаа и с чем ее едят, а также ближе к финалу будете без запинки произносить хумухумунукунукуапуаа и пугать тем самым окружающих))