Анна Цомакион

Анна Ивановна Цомакион (1855-1922) - дочь одесского врача, получившая хорошее образование. Юность провела в Одессе, потом вышла замуж и уехала в Казань. После смерти мужа с тремя сыновьями обосновалась в Нижнем Новгороде, где познакомилась с Ф. Павленковым. К тому времени прекрасно перевела книгу Т. Рюбо "Психология внимания". Именно эту книгу и переиздал в 1892 году Павленков. Тогда же А. Цомакион написаны первые очерки для павленковской библиотеки ЖЗЛ. Цомакион в том же 1892 году возвращается в Одессу и пишет для Павленкова очерк о Сервантесе.

В Одессе она взяла на себя заведование городским педагогическим музеем, чему пыталась препятствовать полиция, припомнив Анне Цомакион нижегородские связи с поднадзорными, одним из которых был писатель В.Короленко, неоднократно приезжавший к ней в Одессу. В местном литературном музее есть их совместная фотография.

На странице представлена биография автора Анна Цомакион, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Цомакион. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Цомакион. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И.Н.Крамской. Его жизнь и художественная деятельность, Александр Иванов. Его жизнь и художественная деятельность, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Цомакион.