Матвей Песковский

Матвей Леонтьевич Песковский (1843—1903) — публицист, писатель и педагог Российской империи.

Матвей Леонтьевич Песковский родился в 1843 году в Витебской губернии.
Успешно окончил духовную семинарию, затем курс в Петербургском университете по естественному отделению физико-математического факультета.
В 1873—1874 годах состоял преподавателем «Училища для распространения сельскохозяйственных, технических и ремесленных знаний и для приготовления учителей» Вятского земства (Вятская земская учительская семинария).
Некоторое время М. Л. Песковский был воспитателем малолетних заключённых в Литовском замке.

С 1875 года жил в Санкт-Петербурге, занимался литературно-журналистской и педагогической деятельностью. Принимал близкое участие в изданиях «Голос», «Русское обозрение», «Молва», «Порядок»; писал в «Вестнике Европы», «Русской мысли», «Русской старине», «Русской школе», «Нови» и других, где нередко писал писал о тюремных порядках и злоупотреблениях начальства и о женском образовании.
Отдельно Песковским были изданы: «Роковое недоразумение. Еврейский вопрос, его мировая история и естественный путь к разрешению» (1891), «К. Д. Ушинский» (1892), «H. A. Корф» (1893), «В глуши» (1893).

Матвей Леонтьевич Песковский скончался 29 января (11 февраля) 1903 года в Санкт-Петербурге в больнице для душевнобольных на шестидесятом году жизни.
Был женат на двоюродной сестре В. И. Ленина.

На странице представлена биография автора Матвей Песковский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Матвей Песковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Матвей Песковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А.В.Суворов. Его жизнь и военная деятельность, Барон Н.А.Корф. Его жизнь и общественная деятельность, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Матвей Песковский.