Юлий Барон

Барон Юлий Алексаандрович Икскуль фон Гильденбаандт (16 [28] января 1853 или 16 [28] декабря 1852, Динабург (ныне Даугавпилс) — 21 сентября 1918, Петроград) — русский государственный деятель. Государственный секретарь в 1904—1909 годах. Действительный тайный советник (1912).

Представитель знатного, старинного эстляндского дворянского рода шведского происхождения. Окончил в 1875 году юридический факультет Петербургского университета со степенью кандидата права.

Икскуль начал государственную службу в департаменте Министерства юстиции, а через два года был переведён в распоряжение обер-прокурора уголовно-кассационного департамента Сената в качестве кандидата на судебную должность. Выполнял различные поручения, в том числе провёл ревизии мировых судов в Могилёвской и Витебской губерниях. Затем работал чиновником в Государственной канцелярии, через три года назначен на штатную должность секретаря при председателе департамента законов Государственного совета. Работа Икскуля была на хорошем счету у начальства и дважды отмечена благодарностью императора.

Карьера барона продвигалась и в 1896 году стал тайным советником. Икскуль участвовал в организации первой Всероссийской переписи населения 1897 года.

Член Государственного совета (1909—1917). После Февральской революции заседания Государственного совета больше не собирались, а 5 мая 1917 года все его члены по назначению (включая Икскуля) были выведены за штат. В этих условиях Икскуль сосредоточился на работе в Сенате. Последней его должностью на государственной службе стало назначение 16 июля 1917 года членом и первоприсутствующим образованного при Сенате Особого совещания по отчуждению недвижимых имуществ для государственной и общественной пользы. 14 декабря 1917 года Икскуль, как и другие члены Государственного совета, был уволен со службы.

Практически весь период государственной службы Икскуль занимался также и общественными делами. С 1884 года он был членом Юридического общества при Санкт-Петербургском университете.

На странице представлена биография автора Юлий Барон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлий Барон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлий Барон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Система римского гражданского права т.1, Система римского гражданского права т.2, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлий Барон.