Феофан Авсенев

село Московский Посёлок, Воронежская губерния
31 марта 1852 г.

Архимандрит Феофан — архимандрит Русской православной церкви, настоятель Русской посольской церкви в Риме, русский философ и психолог.

Родился в 1812 году в селе Московский посёлок Воронежской губернии, и был одним из 6-ти сыновей священника тамошней церкви Симеона Авсенева.

Образование он получил в Воронеже в духовном училище и потом в духовной семинарии, по окончании курса в которой в 1829 году поступил в Киевскую духовную академию.

Здесь он скоро обратил на себя внимание всех добродушием и простосердечием и чрезвычайной охотой к чтению книг, преимущественно философского содержания. Он был добр, общителен, скромен, услужлив, послушен и благочестив. По необыкновенной жажде к учению и по молодости Авсенев был редким явлением в академии.

Окончив академический курс наук в 1835 году, он по выбору ректора академии оставлен был при академии бакалавром немецкого языка. Должность эту он исправлял около 3-х лет. Преподавая историю немецкой литературы, он невольно знакомился с немецкой философией.

К его удовольствию, 3 марта 1836 года он был перемещён на кафедру философии. Это было цветущее время преподавания философии в Киевской академии. Его лекции о болезнях, о сне, о лунатизме, о смерти повергали весь состав слушателей в самое глубокое размышление. Гармония мысли и веры в нем была поразительная.

В 1839 году он был сделан экстраординарным профессором по той же кафедре.

Слава о нём как о глубоком мыслителе быстро распространилась, и он был приглашен занять философскую кафедру в университете Святого Владимира, где он (не оставляя службы при академии) заслужил всеобщее уважение и расположение.

В университете Пётр Авсенев читал логику, историю души, историю новейшей философии, нравственную философию в соединении с естественным правом и философию истории.

Когда один из его близких сослуживцев по академии принял монашество, он сам стал подумывать о том же. Решиться на это ему не стоило труда, потому что образ жизни его был давно уже монашеский, да и по образу мыслей он был близок к тому. В 1844 году согласно прошению он был уволен от службы в университете и 11 октября того же года пострижен в монахи и наречён Феофаном. Пострижение было совершено митрополитом Киевским Филаретом в пещерах преподобного Антония. Феофан понял и принял монашество самым строгим образом, точно так, как оно давно представлялось ему в идее.

В 1845 году в сане иеромонаха он был вновь приглашён киевским попечителем к чтению лекций философии в университете и допущен к преподаванию, но в марте того же года министерство народного просвещения нашло излишним иметь другого преподавателя, и потому Феофан был уволен от должности.

16 июня 1846 года возведен в сан архимандрита и в октябре того же года занял должность инспектора в академии.

Верный своему сану, он старался отдалиться от философских занятий и упражняться более в богословии. Поэтому, будучи уже ординарным профессором философии, он желал переместиться на какую-либо из богословских кафедр, но этого он не достиг, а только взял на себя преподавание библиологии. С необыкновенным трудолюбием взялся он за это новое занятие; между тем организм его уже был подточен, и он нуждался сильно в отдыхе; это заставило его искать другой род службы.

Ему представился случай занять открывшуюся в Посольской церкви в Риме настоятельскую вакансию. 20 марта 1851 года он выехал в Рим, но уже 31 марта следующего года скончался там.

Ни в светском быту, ни в монашестве архимандрит Феофан не любил ни славы, ни денег, ни роскоши, ни забав, ни даже каких-либо удобств в домашней жизни. В кругу собеседников, любивших его умное слово, он излагал свои мысли, всегда глубокие, свежие, светлые, отрадные, веявшие чистотой и христианской святыней. В домашней жизни он был прост, открыт, ласков, общителен, тих и невзыскателен, щедр и благотворителен до самоотвержения, не прилагая сердца своего ни к чему, что имел, кроме только книг, да и те не держал, как мёртвый капитал, а давал читать их всякому, и даже сам навязывался на то.

Владея вполне развитым эстетическим чувством и проводя всюду параллель между духовным и чувственным бытием, он на все изящные искусства смотрел только с точки зрения высшего философского их значения. Музыка доставляла ему высокое наслаждение; отдавая предпочтение музыке церковной, он иногда и сам разыгрывал на гуслях духовные концерты. Он был один из учёных людей России того времени.

Богословские, философские, исторические и естественные науки составляли обыкновенный круг его занятий. Языки еврейский, греческий, латинский, немецкий, французский, итальянский он знал превосходно.

Как отмечалось в некрологе Авсенева, «его имя долгое время во всех учебных округах Духовного ведомства … было синонимом философа». «Мыслителем ума живого, может быть, даже экзальтированного, но неподдельного религиозного чувства и искренних убеждений» называет Авсенева Г. Г. Шпет.

На странице представлена биография автора Феофан Авсенев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Феофан Авсенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Феофан Авсенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из записок по психологии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Феофан Авсенев.