Александр Соломонович Гольденвейзер

14 февраля 1855 г.
Екатеринослав
24 мая 1915 г.

Российский юрист, адвокат, публицист. Один из крупнейших русских цивилистов, бессменный председатель Киевской комиссии.
Родился в семье Хаима-Шлёмы (Соломона) Израилевича Гольденвейзера, купца второй гильдии в Умани и с 1858 года в Екатеринославе. Мать — Эсфирь Яковлевна Гольденвейзер. Дед А. С. Гольденвейзера — колонист Израиль Гольденвейзер из Умани — был одним из основателей еврейской земледельческой колонии в Бессарабии (1840). У родителей был также двухэтажный каменный дом в Минске.
Окончил юридический университет Санкт-Петербургского университета (1876), работал помощником присяжного поверенного у своего брата, адвоката Моисея Соломоновича Гольденвейзера в Москве. Гольденвейзер — был заядлым библиофилом, собрал значительную коллекцию редких книг. С 1880-х годов жил в Киеве, где многие годы возглавлял киевскую адвокатуру. Председатель распорядительного комитета Киевской консультации присяжных поверенных, организатор и председатель Товарищества помощи лицам, освобождённым из мест заключения. Автор работ по гражданскому и уголовному праву. Печатался в «Северном вестнике», «Русской мысли», «Вестнике Европы», «Юридическом вестнике», «Вестнике права» и других специализированных периодических изданиях.
А. С. Гольденвейзер считался одним из крупнейших специалистов по гражданскому праву в России. Им были написаны работы по гражданскому и уголовному праву, по проблемам пенитенциарной системы, а также по социальному законодательству и социальным реформам в странах Западной Европы. Автор трудов по гражданскому праву («Социальное законодательство Германской империи: страхование рабочих от несчастных случаев, на случай потери способности к труду и старости», 1890; «Герберт Спенсер. Идеи свободы и права в его философской системе», 1904; «Преступление — как наказание, а наказание — как преступление: мотивы Толстовского „Воскресения“», — Этюды, лекции и речи на уголовные темы, 1908 и 1911) и творчеству Л. Н. Толстого, с которым был близко знаком. Выступал в политических процессах В. В. Малавского (1879), А. И. Богдановича (1883), «Процессе двенадцати» (1884).

На странице представлена биография автора Александр Соломонович Гольденвейзер, который родился 14.02.1855 в Екатеринослав. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Соломонович Гольденвейзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Соломонович Гольденвейзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Социальное законодательство Германской империи, Социальные течения и реформы XIX столетия в Англии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Соломонович Гольденвейзер.