Василий Владимирович Ефимов

23 октября 1857 г.
16 декабря 1902 г.

Русский юрист, ординарный профессор, доктор гражданского права.
Происходил из крестьян. Первоначальное образование получил в Санкт-Петербурге во 2-й классической гимназии.
Из учителей своей гимназии покойный с величайшим уважением и благодарностью всегда вспоминал об учителе латинского языка Кениге, которому приписывал своё влечение к римскому праву, вызванное в нем еще на гимназической скамье.
Гимназический курс окончил в 1876 году, а в 1880 году — юридический факультет Петербургского университета со степенью кандидата и с золотой медалью за работу по римскому праву: «institutio heredis ex re certa». Оставленный при университете, в 1882 году выдержал экзамен на степень магистра (магистерская диссертация: «Очерки по истории древнеримского родства и наследования», 1885) и был избран факультетом в качестве преподавателя истории римского права.
После защиты докторской диссертации («Посильная ответственность должника по римскому праву», 1889) был назначен экстраординарным, а с 1891 года — ординарным профессором по кафедре римского права. После смерти Л. Б. Дорна, профессор Ефимов читал кроме истории, еще часть догмы римского права. Он был первым профессором, приобретшим степень доктора гражданского права и занявшим кафедру римского права без поездки в иностранные университеты. Секретарь юридического факультета Санкт-Петербургского университета.
12 ноября 1902 года Василий Владимирович Ефимов подал прошение об отставке в связи с болезнью и скончался 4 декабря того же года.

На странице представлена биография автора Василий Владимирович Ефимов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Владимирович Ефимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Владимирович Ефимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Догма римского права. Том 1, Догма римского права. Том 2, Очерки по истории древнеримского родства и наследования. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Владимирович Ефимов.