Иван Давыдов

Иван Иванович Давыдов (15 (26) июня 1794, Тверской уезд — 15 (27) ноября 1863) — филолог и философ.

Учился на отделениях физико-математических и словесных наук Московского университета, год провёл в Казанском университете, где слушал лекции Н. Н. Лобачевского.

По окончании курса в Московском университете защитил диссертацию на степень доктора словесных наук: «О преобразовании в науках, произведенном Баконом» (1815). Читал в Московском университете лекции по философии и математике, истории русской литературы; с 1822 года — ординарный профессор; с 1831 года, после смерти А. Ф. Мерзлякова, занял кафедру русской словесности. В 1837—1838 годах им были написаны «Чтения по словесности».

Вместе с М. Г. Павловым Давыдов был приверженцем Шеллинга, однако эволюционировал в сторону психологизма: «Философия как наука есть психология, ведущая к открытию единства в знании и бытии». Давыдов предложил схему разделения философии на «чистую» и «прикладную»: к первой он относил «логику, этику и эстетику», ко второй — «онтологию, космологию, пневматологию».

Одновременно И. И. Давыдов был инспектором в Александринском сиротском и Лазаревском институтах. В 1847 году он был назначен в Санкт-Петербург директором Главного педагогического института и членом главного правления училищ, а по закрытии в 1858 году педагогического института стал сенатором. Давыдов был и ординарным академиком Петербургской Академии наук (1841)[1]. Печальную картину педагогического института под управлением Давыдова дал Н. А. Добролюбов.

На странице представлена биография автора Иван Давыдов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Давыдов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Давыдов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чтения о словесности. Курс третий, Чтения о словесности. Курс четвертый, Грамматика русского языка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Давыдов.