Франц Миклошич

20 ноября 1813 г.
с. Радомерщак близ Лютомер в Нижней Штирии (совр. Словения)
7 марта 1891 г.

Считается основоположником школы сравнительно-исторического изучения грамматики славянских языков и одним из виднейших представителей славистики XIX века.

Франц Ксавер Миклошич родился 20 ноября 1813 года в селе Радомерщак близ Лютомер в Нижней Штирии (совр. Словения).

Учился в гимназиях в Вараждине и Мариборе. Получил степень доктора философии в университете Граца, где некоторое время преподавал, а затем переехал в Вену, где стал доктором юриспруденции, однако вскоре оставил это занятие, полностью посвятив себя изучению славянских языков. Работал в Венской библиотеке под руководством Ернея Копитара.

Первой значительной научной работой Миклошича стал комментарий к «Сравнительной грамматике…» Франца Боппа о связях санскрита со славянскими языками.

В 1848 году Миклошич активно включается в политическую жизнь, избирается членом I Австрийского Учредительного собрания и становится председателем венского общества «Словения», соучредителем программы «Объединённая Словения». В дальнейшем — депутат верхней палаты австрийского Рейхсрата от Либеральной конституционной партии.

В 1849 году Миклошич становится во главе только что созданной кафедры славянских языков Венского университета. Миклошич стоял у истоков Венского литературного соглашения 1850 года о создании единого сербскохорватского языка. Примечательно, что он оказался единственным не-сербом и не-хорватом, подписавшим данное соглашение. С 1851 года Франц Миклошич — академик Венской АН. В 1854-55 гг. — ректор Венского университета.

Фундаментальный труд Миклошича «Сравнительная грамматика славянских языков», тт. 1—4, опубликован в 1852-75 гг.; позднее тт. 1 и 3 были полностью переработаны и вышли вторым изданием соответственно в 1879 и 1876 гг. Помимо славянских языков, Миклошич занимался исследованием романских, албанского, греческого и цыганского, а также участвовал в создании литературного словенского языка.

За труд и заслуги перед научным обществом Миклошич получил титул графа, а также почётное гражданство г. Лютомера.

На странице представлена биография автора Франц Миклошич, который родился 20.11.1813 в с. Радомерщак близ Лютомер в Нижней Штирии (совр. Словения). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Миклошич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Миклошич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Lexicon palaeoslovenico-graeco-latinum, Сравнительная морфология славянских языков. Вып. 1, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Миклошич.