Михаил Чванов

В настоящий момент информация о Михаил Чванов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Михаил Чванов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Михаил Чванов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Михаил Чванов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию6 мая 2024 5:28

Книга Михаила Андреевича Чванова «Загадка гибели шхуны «Святая Анна»» представляет собой размышления о возможной судьбе одной из трёх русских полярных экспедиций, отправившихся в северные широты в 1912 году. Автор пытается разобраться в обстоятельствах гибели экипажа Георгия Львовича Брусилова, лишь двое членов которого смогли вернуться на большую землю.

В центре исследования находится штурман «Святой Анны» Валериан Иванович Альбанов — один из двух спасшихся. Чванов более 40 лет по крупицам восстанавливал сведения о жизненном пути это выдающегося, мужественнейшего человека. Пришлось работать с архивами, опрашивать немногочисленных людей, которые знали Альбанова, или знали тех, кто знал тех, кто хоть что-нибудь знал об Альбанове. Заслуживает большого уважения огромная работа, проделанная автором по выяснению обстоятельств жизни и смерти своего героя.

Личность Альбанова безусловно вызывает огромный интерес и симпатию, потому что это был человек необычайный. Он больше 400 километров прошёл по торосам Северного Ледовитого океана, ведя с собой половину команды «Святой Анны». И не его вина, что до конца с ним дошёл единственный матрос.

Я в своей жизни дважды ходил по торосам. Один раз на Енисее, километрах в ста с небольшим ниже Красноярска, а второй раз на Байкале в районе Мурино. Просто для понимания: торосы на Байкале были где-то в мой рост (то есть плюс-минус 190 см), имели более-менее правильную форму и некоторый зазор между собой. У меня не было с собою никакого груза, погода была прекрасной. Через 100 метров я был в полном изнеможении. Группа Альбанова шла через торосы величиною с многоэтажные дома, представлявшие хаотичный лабиринт, волоча тяжёлый груз в условиях сильного мороза.

Масштаб личности Валериана Альбанова, конечно, впечатляет, в том числе, его моральными качествами. Ведь сначала он хотел выходить к земле за помощью один, но всё же взял с собою группу, прекрасно понимая, что они замедлят передвижение и осложнят достижение цели. Стального характера был человек! Жаль, что в условиях потрясений, переживаемых Россией довольно часто, сведения об Альбанове, жившем всего 100 лет назад, обнаружить не проще, чем сведения о Сергие Радонежском.

В книге, разумеется, представлены фигуры и других членов экипажа «Святой Анны». Некоторые из которых весьма яркие. Например, молодая женщина Ерминия Жданко, которая в 21 год стала судовым врачом на шхуне, потому что планировавшийся в экспедицию доктор в самый последний момент «дал заднюю». По сути, эта барышня выполняла во время дрейфа и зимовок невыносимую, неописуемую по своей тяжести работу. Она осталась на борту, и её окончательный жребий, как и жребий самой шхуны, так и остался тайною. Да, что сталось со «Святой Анной» неизвестно. Может быть, она и сейчас стоит вмёрзшая в вечные льды в одном из проливов Земли Франца Иосифа, вся в белом снегу, прекрасная, как ангел. А вдруг океан когда-нибудь отдаст свою спящую красавицу?

Также в книгу Михаила Андреевича включены сведения об исследователях, предпринимавших уже в новое время, в XXI веке, усилия по поиску экспедиции. И ведь не зря! Были обнаружены останки одного из участников группы Альбанова, личные вещи и дневник. Но Арктика опасна в любые времена, она и сегодня забирает жизни даже самых опытных полярников.

Ложка дёгтя. Книга очень плохо отредактирована. Возможно, в условиях нехватки средств она совсем не редактировалась. Из-за этого в главах, написанных для нового издания, есть огромная масса повторов одних и тех же мыслей и даже целых фрагментов текста. Такая же ситуация с корректурой.

#жанромания2. (5. Биографии, мемуары)

На странице представлена биография автора Михаил Чванов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Чванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Чванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадка гибели шхуны "Святая Анна", "Обещал - умри, но сделай!..", , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Чванов.