Борис Николаевич Тихомиров

10 декабря 1952 г.

Из блокадной семьи, пережившей в Ленинграде все 872 дня осады. В 1960–70 учился в ср. школе № 201 Дзержинского р-на, где его учительницей литературы была Е. Б. Чернова (урожд. Покровская) - племянница поэта Н. Гумилева, сотрудница Пушкинского Дома 1920-х. В 1978 окончил с отличием факультет русского языка и литературы ЛГПИ им. А. Герцена. В 1978–85 работал учителем русского яз. и лит-ры в ср. школе № 193 (б. № 201) Дзержинского р-на. В 1985 поступил в очную аспирантуру по каф. русской лит-ры ЛГПИ, кот. закончил досрочно, защитив в дек. 1986 канд. дис. на тему « Творч. история романа Ф. М. Достоевского „Преступление и наказание“ ». С 1986 по 1998 работал ассистентом, затем доц. на каф. русской лит-ры ЛГПИ (с 1990 РГПУ). Читал курс книжной культуры Древней Руси, спецкурс по тв-ву Достоевского, вел семинарские занятия по введению в литературоведение, поэтике, стиховедению.

Особой сферой науч. интересов Т. является религиозная проблематика тв-ва Достоевского, кот. он углубленного разрабатывает, начиная со ст. « О христологии Достоевского », напечатанной в 11-м томе серии «Достоевский: Мат-лы и иссл.» (1994), сосредоточивая анализ на таких ключевых текстах писателя, как письмо Н. Д. Фонвизиной 1854, поэма Ивана Карамазова «Великий инквизитор» или интерпретация Ипполитом Терентьевым картины Г. Гольбейна «Мертвый Христос» в романе «Идиот» и т.п. В 2006 в Петрозаводском гос. ун-те Т. защитил докт. дис. на тему « Религиозные аспекты тв-ва Ф. М. Достоевского. Проблемы интерпретации, комментирования, текстологии». Частично мат-лы дис. вошли в первый раздел «Бог, Христос, человек в наследии Достоевского» книги Т. «„…Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком“: Статьи и эссе о Достоевском » (2012).

С 1983 Т. - непременный участник конференций Российского об-ва Достоевского в СПб. (Л-де), Старой Руссе, Коломне; Иркутске; с кон. 1990-х - симпозиумов Междунар. об-ва Достоевского в США, Японии, ФРГ, Швейцарии, Венгрии, Италии, Китае.

С 1998 Т. - член Междунар. об-ва Достоевского, с 2000 вице-президент, с 2006 (после смерти В. Туниманова) президент Российского об-ва Достоевского. Член редколл. периодич. серии Междунар. об-ва Достоевского «Dostoevsky Monographs». Работы Т. переведены на англ., японск., итал., немецк. яз. В 2011 за подготовку двухтомного изд. «Евангелие Достоевского» удостоен (совм. с В. Захаровым и В. Молчановым) Всероссийской историко-лит. премии «Александр Невский» 1-й степ.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 февраля 2024 11:05

Читать эту книгу было тяжело и долго. Очень много описаний: кому принадлежали дома, кому потом продали, передали и т.д. Это несомненно имеет историческую ценность, но не в прогулках с Достоевским. Описано, как изменился облик некоторых зданий, но мне катастрофически не хватало иллюстраций. Очень много цитат, там где они абсолютно не нужны, например приводятся целые абзацы из Двойника. На протяжении всей книги соблюдается последовательность движения по Невскому проспекту, а завершается книга адресами на Знаменской площади. Думаю, было бы более логичным последним назвать Знаменскую церковь, у которой для молитвы останавливалась похоронная процессия Достоевского, но автор после этого описывает еще два адреса гостиниц, в которых останавливался Федор Михайлович. Коротко напишу о каждом адресе книги по порядку.
*Зимний дворец. Раскольников после убийства возвращается от Разумихина и с Благовещенского моста ему открывается вид: "духом немым и глухим полна была для него эта пышная картина". На заре литературной деятельности, Тургенев и Некрасов сочинили послание Достоевскому от Белинского:
"Хоть ты юный литератор, Но в восторг уж всех поверг.
Тебя знает император, Уважает Лихтенберг".
32 года спустя, в 1878 году, Достоевский был приглашён во дворец "для благотворного влияния на царских отпрысков своей мудрой беседой". Также совершал визит к двоюродной тётке Л.Н. Толстого, которая была наставницей дочери Александра II. Между Толстым и тёткой возник спор о сущности православия, что очень заинтересовало Достоевского, он забрал письма, но умер спустя полмесяца.
*Главный штаб. Достоевский посещал друга мужа сестры, который помогал во многих вопросах, в том числе финансовых. Прекратил посещения после попытки вмешаться и отговорить от литераторства. В 70х годах бывал с визитами у графини Гейден, которая поддерживала связь с семьёй Достоевского до самой его смерти.
*Невский 1. В 1880 в подвальном помещении Зимнего дворца произошёл взрыв. Разговор об этом якобы слышал Достоевский у витрины эстампного магазина, который находился в доме номер 1. В беседе с Сувориным, Достоевский спрашивает, пошёл ли бы доносить? (Также как в Бесах, написанных за 10 лет до этого.) Сам отвечает, что не пошёл бы. *Невский 4. Проживал адвокат Лыжин, из-за неплатежа по векселям которому, было описано имущество Достоевского. Лыжин стал прототипом Лужина в Преступлении и наказании.
*Невский 6. Проводились спиритические сеансы, в которых принимал участие Бутлеров, его оппонентом был Менделеев. Его аргументы Достоевский называли "учёным высокомерием". Мнение самого Достоевского: "После того замечательного сеанса, я вдруг догадался, что я мало того, что не верю в спиритизм, но, кроме того, и вполне не желаю верить, - так что никакие доказательства меня уже не поколеблют более никогда"; "Спиритизм - какая глубокая чья-то насмешка над людьми, изнывающими по утраченной истине". *Невский 15 и 18. Проводились благотворительные благородные собрания. Достоевский присутствовал на всех чтениях, читал не только свои произведения. Слушатели, даже недоброжелатели, отмечали гипнотический эффект, производимый его чтением. "Болезненный старичок - выдающийся чтец." Даже Тургенев писал о "неподражаемости".
*Невский 16. Находился английский магазин, в котором Рогожин купил серьги с бриллиантами для Настасьи Филипповны. *Невский 18. После посещения с Плещеевым кондитерской, произошло знакомство с Петрашевским. Тот начал с вопроса: "Какая идея вашей будущей повести, позвольте спросить?". Достоевский описывал его, как человека экстравагантного и завлекшего его любопытство.
*Невский 19. Герой Записок из подполья покупает шляпу и перчатки для мести офицеру. *Невский 30. Проходили концерты Листа, на которых возможно присутствовал Фёдор Михайлович, т.к. посещал все его концерты.
Позже там открылся книжный магазин Базунова, который был издателем некоторых произведений Достоевского. Через него Федор Михайлович получал не только подписки, но и письма от Аполлинарии Сусловой. В 1879 располагалось фотоателье Шапиро, где снят портрет Фёдора Михайловича. Всего было сделано 19 портретов, 7 за рубежом, остальные в Санкт-Петербурге, в том числе на Невском 1, 20 и 60.
*Невский 27. Милютины лавки упоминаются в Двойнике, там куплены устрицы для "пира". В эту же лавку Ламберт увлекает Аркадия, есть устриц и пить шампанское. *Гостиный двор. Лавка Исакова, в которой после банкротства Базунова можно оформить подписку на Дневник писателя. Исаков позже рекомендовал Кузнецова, который работал помощником у Достоевских при открытии книжного.
Через магазин Исакова Фёдор Михайлович вёл переписку с анонимным корреспондентом. Оба хотели добиться оправдательного приговора для осуждённой, приговоренной к ссылке в Сибирь. Благодаря участию Фёдора Михайловича и освещению дела в Дневнике писателя, осужденная была оправдана. В другой книжной лавке в Гостином дворе, у Вольфа, был "почти-клуб", который иногда посещал Достоевский. Обсуждали дело Засулич, стрелявшей в градоначальника после того, как тот приказал сечь розгами, не снявшего перед ним шляпу. Фёдор Михайлович настаивал на том, что ее необходимо оправдать, т.к. она имела нравственное колебание: "Тяжело поднять руку пролить кровь".
*Невский 42. Кондитерская Излера со множеством книг и журналов. Вывешена афиша сборника Некрасова, в котором напечатаны Бедные люди. На афише изображены Макар Девушкин и Варвара Доброселова. В эту же кондитерскую заходит господин Голядкин за растегайчиком, но вместо одного оплачивает 11, съеденных двойником.
*Невский 46. Табачный магазин, в котором Достоевский был покупателем. Одна и коробок от табака находится в музее. На дне коробке карандашная запись дочери: "28 января 1881-го г умир папа в 3ч 9-го" *Невский 48. В пассаже проводились чтения, Фёдор Михайлович принимал участие 5 раз. Читал отрывки из Неточки, хлопали много, но принимали холодно.
В пассаже происходило действие Крокодила. В подвалах находился книжный магазин Попова, который первым купил 10 экземпляров Бесов, изданных Достоевскими самостоятельно. До этого продавали права на издание.
*Невский 39. После издания Братьев Карамазовых Достоевский посещал Александра III в Аничковом дворце.
Петербург подсказывает идею двойника больному сознанию. Аничков мост на котором находятся парные фигуры, две из которых оригинальные, а две гипсовые выкрашенные в бронзу. До Аничкова моста Голядкин проходит 4 одинаковых моста через Фонтанку. *Невский 68/40. Литературный дом на Фонтанке, в котором жил Белинский, туда ему впервые принесли Бедных людей. Достоевский часто посещал его в течении года.
*Невский 45. Булочная, в которой Фёдор Михайлович покупал калачи и баранки детям. Ранее в этом доме было училище, где училась Анна Сниткина. В конце 70х поселился Суворин, имевший в последствии дружеские отношения с Достоевским. Одним из первых узнал о смерти Фёдора Михайловича и помог в организации похорон и многотысячного шествия за гробом по Невскому проспекту.
*Невский 47/1. Ресторан Палкин. Фёдор Михайлович участвовал в "литературных обедах", Менделеев также. До этого в этом же здании находилась типография журнала Гражданин, где Достоевский работал редактором. С ним работала В.В. Тимофеева, которая позже написала книгу "Год работы со знаменитым писателем".
*Невский 49/2. Под домашним арестом в гостинице проживала игуменья Митрофания, о которой Фёдор Михайлович хотел написать в дневнике писателя. *Невский 82. Жил Краевский - редактор журнала, в котором печатался Достоевский вплоть до ссылки. Последнюю главу Неточки Незвановой напечатали уже после ареста, не указывая имени автора.
*Невский 88. Читал проповеди лорд Редсток, на слушание которых Засецкая пригласила Фёдора Михайловича. Вера Редстока была основана на том, что спасение души даровано людям крестной смертью Христа и в благодарность за это нужно совершать богоугодные дела. Достоевский верил в то, что "вера без дел мертва есть", об этом же говорит старец Зосима. *Невский 90. Жил издатель Булгарин, писавший ядовитые очерки на первые произведения Достоевского.
*Невский 92. Жил барон Врангель, сибирский товарищ Фёдора Михайловича. Достоевскому после ссылки было запрещено проживать в столицах, он с женой и пасынком жил в Твери. Обращался к Врангелю за помощью в получении разрешения на проживание в Петербурге.
*Невский 96. Жил Некрасов, которому Достоевский отнёс рукопись Бедных людей. *Невский 100. Новый адрес Засецкой. Здесь состоялся спор о куфельном мужике, который по мнению Фёдора Михайловича должен был научить её, чем русская вера истиннее.
*Невский 104. Жил Михаил, брат Фёдора Михайловича, которому Достоевский отправил письмо сразу после инсценированной казни. Этот дом он проезжал, закованный в кандалы, на пути в Сибирь. *Знаменская площадь. Достоевский был прихожанином Знаменской церкви в 70е годы. Похоронная процессия останавливались на молитву возле неё на пути в Александро-Невскую Лавру.
*Невский 118. Проживая с семьей в Старой Руссе, Достоевский приезжал в Петербург для публикации Подростка. Останавливался в Знаменской гостинице. А также когда был проездом в Эмс летом на лечение. Также останавливался в гостинице Дагмар на Невском 87/2.

На странице представлена биография автора Борис Николаевич Тихомиров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Николаевич Тихомиров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Николаевич Тихомиров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достоевский. Литературные прогулки по Невскому проспекту, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Николаевич Тихомиров.