Серия Эркюль Пуаро

Агата Кристи

Эркюль Пуаро - известный на весь мир герой детективов Агаты Кристи. Цикл включает в себя 33 романа и множество рассказов. Кто же такой Пуаро Агаты Кристи? Эмигрант из Бельгии, который когда-то работал в полиции. Про прошлое Пуаро подробно рассказывается в первой книге цикла «Загадочное происшествие в Стайлзе». Многие сравнивают Пуаро с Шерлоком Холмсом Артура Конана Дойля или Огюстом Дюпеном Эдгара По. Весть о Пуаро, расследующем сложнейшие дела, вскоре облетает всю Англию. Сыщик, который не ошибся ни разу! За исключением случая, который был описан в рассказе «Коробка конфет». Любопытно, что Агата Кристи ни разу не назвала дату рождения Пуаро, формально главный герой прожил больше ста лет!

Имя главного героя цикла Агаты Кристи происходит от Геракла (античного героя). Геракл был наделен невероятной физической силой, а Эркюль Пуаро «маленькими серыми клеточками» мозга, который помогали ему раскрывать самые запутанные дела. Пуаро всегда был верен своему методу - обращать внимание на все факты и объединять их в одну картину. Он был очень наблюдательным и имел отличную память. «Воссоздать картину преступления — вот цель детектива. Для этого необходимо складывать известные вам факты так, будто вы строите карточный домик. Если какой-то факт не ложится в нужное место, — если карта не сохраняет равновесия, — надо начинать заново, или все ваше построение рухнет», - говорил Пуаро.

Наиболее широкую известность приобрели детективы о сыщике Пуаро «Убийство в Восточном Экспрессе», «Загадка Эндхауза», «Смерть на Ниле» «Убийства по алфавиту», «Убийство в Месопотамии», «Убийство Роджера Экройда», «Занавес». Романы «Трагедия в трёх актах» и «Убийство Роджера Экройда» лучшими детективами Агаты Кристи из цикла «Пуаро». Мы предлагаем вашему вниманию полный список об Эркюле Пуаро гениального мастера детективного жанра Агаты Кристи.