Серия Дозоры

Сергей Лукьяненко, Владимир Николаевич Васильев

Мир «Дозоров» был создан Сергеем Лукьяненко ещё в 1998 году. Первым романом этого магического цикла стал «Ночной Дозор». Главный персонаж всех серий «Дозоров» — светлый маг Антон Городецкий, один из представителей Московского Ночного Дозора. В каждом новом романе серии Лукьяненко увлекает читателя, интригующей борьбой добра и зла, многоходовыми комбинациями и затягивающем сюжетом.

Все жители на Земле поделены на два типа: обычные люди и Иные. К последним относятся те, кто обладает какими-то магическими способностями. Будь-то маги, волшебники, оборотни, вампиры, ведьмы, ведьмаки и многие другие. Такой "особенный человек" появляется один на 10000. Но даже такое небольшое количество Иных не объединило их, а наоборот разделило на 2 воющие армии. По своей природе - это добрые и злые, Светлые и Тёмные. Команда Светлых собралась в Ночной дозор, а Тёмные объединились в Дневной дозор. Ночной дозор стоит на страже мира на земле, помогая простым людям с их бедами, тем самым получая свою магическую энергию от отрицательных эмоций. Дневной дозор же перезаряжается, забирая у людей положительные эмоции, разрушая их жизнь.Такое отношение к окружающему миру и положило началу многовековому конфликту. Но, чтобы не стереть всё живое с лица земли Светлые и Тёмные заключили Договор о перемирии. Каждая из сторон старается не нарушить это хрупкое равновесие. Соблюдается баланс Света и Тьмы, и любое доброе магическое воздействие должно уравновешиваться злым. Есть ещё и третья сторона в этом вопросе Инквизиция (Сумеречный Дозор), которая следит за точным соблюдением Договора.

В снятых режиссёром Тимуром Бекмамбетовым фильмах по книге «Ночной Дозор» - «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», действие происходит в другой вселенной, которая практически не похожа на ту, что была описана Сергеем Лукьяненко в книгах. Мы предлагаем вам все книги серии «Дозоры», расположенные по порядку, приятного чтения!