Серия Сага о Ведьмаке и Ведьмачке

Анджей Сапковский

Первая из книг серии «Ведьмак Геральт» польского автора Анджей Сапковского«Последнее желание», вышла в свет еще в далеком 1990 году. Последний же роман «Сезон гроз» появился уже в 2013 году.

Главный персонаж всей серии Сапковского ведьмак Геральт. У него нет дома и родных, зато есть единственная миссия и дело всей жизни — уничтожать монстров за деньги, защищая беззащитных людей. Геральт был отдан с самого рождения в Орден к остальным ведьмакам. Чтобы бороться с нечистью, главный герой был подвергнут генной мутации, которая и сделала из него профессионального наёмника. К сожалению, Орден Геральта давным давно был жестоко уничтожен и в живых осталось лишь немного его братьев по оружию.

Согласно собственному кодексу ведьмак никогда не участвует в политических интригах королей и чародеев. Но в один «прекрасный день» ему приходится пойти против своих принципов. Окаменелое сердце Геральта коснулась любовь к юной принцессе Цирилле (Дитя-Неожиданность). Девушка была предначертана Ведьмаку еще до его рождения. Непобедимому Геральту придется защищать её от сил зла, открыть свою душу и заботиться о ней, как о собственной дочери. Справится ли Геральт со всеми сложностями?.. Загляни внутрь книг серии «Ведьмак» и узнаешь.

Цикл Сапковского «Ведьмак» относится к поджанру «постмодернистское» фэнтези. В книгах не ведётся борьба добра и зла, в них происходит стычка народа и государства. Главным героям постоянно приходится делать выбор, находясь между двух огней.