Серия Шерлок Холмс

Артур Конан Дойл

Эта история об одном из величайших сыщиков нашего времени, записанная его другом и напарником. Да, несколько раз Шерлок стоит на краю гибели. Но разве может смерть победить Великого Сыщика? Никогда! Особенно если впереди — вечность. Вечная жизнь в сердцах миллионов и миллионов читателей, которые никогда не забудут ни Рейхенбахского водопада, ни туповатого инспектора Лейстрейда, ни верного Ватсона, ни дома на Бейкер-Стрит...

Кто же такой Шерлок Холмс? Житель неказистого дома на Бейкер-Стрит, который одно за другим раскрывает сложнейшие дела, с лёгкостью перевоплощается в бандитов, книготорговцев, трубочистов... Детективы Артура Конана Дойля о Шерлоке Холмсе считаются классикой детективного жанра. Любопытно, что у Шерлока есть реальный прототип - доктор Джозеф Белл, с которым служил Конан Дойль. Доктор работал в Эдинбургском королевском госпитале, и мог с легкостью угадать прошлое человека, обратив внимание всего на несколько деталей. Метод Холмса прост как и метод Эркюля Пуаро Агаты Кристи. Нужно собрать все факты и улики в одну картину, и вычислить преступника. Холмс использует логику, наблюдательность и знания криминалистики.

Цикл о Шерлоке Холмсе включает в себя 56 рассказов и 4 повести, повествование в которых в основном ведется от имени доктора Ватсона - помощника и друга Холмса. Знакомство с детективом происходит в первой повести «Этюд в багровых тонах».

Любопытно, что Артур Конан Дойль считал себя автором исторического романа, и не понимал, почему читатели восхищаются "лёгким чтивом" о Шерлоке, и не обращают внимание на другие романы автора. В итоге, Дойль решил "убить" главного героя. И тут возмущению читателей не было предела! Даже сама королева Виктория и члены её семьи отправляли автору письма с негодованием по поводу смерти Шерлока Холмса, требуя "оживить" его и продолжить детективный цикл. Писателю ничего не оставалось как оживить Холмса.

Шерлок Холмс настолько популярен, что его знают во всем мире. Героя детективного цикла упоминают многие писатели: Сергей Лукьяненко, Стивен Кинг, Эллери Куин, Морис Леблан, Марк Твен, Борис Акунин, Рекс Стаут, Джулиан Саймонс и многие другие.

Вы не поверите, но каждый пятый британец считает, что Шерлок Холмс реально существовал. Кроме того, знаменитого адреса Бейкер-стрит, 221b на момент написания цикла, никогда не существовало. Но на него всегда поступал огромный потом писем, адресованных Шерлоку Холмсу. Из-за этого фирма, которая располагалась по данному адресу, ввела должность - сотрудника, который обрабатывал все эти письма. Затем по этому адресу организовали музей Шерлока Холмса в виде его квартиры. Цикл о Шерлоке попал в Книгу рекордов Гиннеса по числу экранизаций - 210 фильмов.

Однажды Конан Дойля попросили перечислить лучшие рассказы о Шерлоке Холмсе. Среди всех Конан Дойль выделил следующие: «Союз рыжих», «Пёстрая лента», «Пять апельсиновых зёрнышек», «Пляшущие человечки», «Последнее дело Холмса», «Пустой дом», «Второе пятно», «Дьяволова нога», «Случай в интернате», «Обряд дома Месгрейвов», «Рейгетские сквайры».