Отзыв о Никогде от explode

написала отзыв26 июля 2018 23:45

Не думала, не гадала, но эта книга стала для меня дверью, простите за красивость, не могла не. Я по-прежнему нежно люблю Кладбищенскую книгу, конечно, но это что-то новое, неформатное.
По своему обыкновению, начав читать книгу стала нарочно вылавливать шаблоны, повторения/пересечения с предыдущими историями, и нашла! Ура, ура, ликовала я, умная девочка, так просто не проведёшь, но чем дальше и дольше читала, тем больше понимала, что была совсем не права. Это совершенно новый иной мир - и он затягивает в себя как тот монстр на станциях метрополитена в Нижнем Лондоне не о чем не подозревающего простачка из Верхнего.
Больше всего подкупает отсутствие украшательства, желания понравится читателю, влезть в подкорку своим новым миром, отпечатать на подкорке образ. Ненасаждение, невмешательство, небытие этого места отражают пути правления в него, более атмосферно было бы, только если вход был бы сделан через отражения в лужах на мостовой Верхнего Лондона, но это тогда бы уже был не Нижний Лондон, а что-нибудь более вычурное, пафосное и гораздо менее реальное, чем тот страшный, холодный. грязный, вонючий, бесприютный и безмерно опасный реальный Нижний. Счастливого погружения!

Надо было отправлять рецензией, а не отзывом - очень эмоционально и меня, влюблённую в это Задверье, будто снова затянуло в Нижний Лондон.
А пересечения и схожести всё же есть, но они меня лично отправляли к другому писателю, с которым Гейман соавторствовал в Благих знамениях. Особенно образ злобных убийц.

Светлана (@explode)27 июля 2018 23:44

@nuta2019, спасибо :) Не знаю, я вот уже наверное года два на Readly, но так и не смогла для себя определить, какая же должна быть она, настоящая рецензия. Для меня рецензия что-то серьёзное, навроде «Луч света в темном царстве», поэтому когда меня перехлёстывает эмоциями, для подстраховки пишу комментарий, дабы не нарушать правил рецензирования и здравого смысла.
Да-да-да! Я-то думала это из-за того, что совсем недавно прочитала «Добрые предзнаменования», кажется, что книги очень и очень похожи, ан нет, и вам тоже оно показалось знакомым?) Прямо в некоторых местах очевидны параллели, не правда ли? Двое злобных исчадий ада, один вроде бы очевидно отрицательный, но далеко не лишенный здравого смысла, симпатичный персонаж, с другой стороны представитель райского блаженства всеми фибрами души желающий Войны, между ними рассудительная барышня-ведьма и некий нескладный, неладный, но безусловно хороший парень... Ух, как тут наверное критика потопталась в своё время! Но я не критика, я восхищенный читатель, так что закрою-ка я глазоньки и просто наслажусь, поглубже вдыхая «ароматы» лондонских подземелий.

@explode, у самого Пратчетта тоже зачастую идёт почти тот же принцип подбора персонажей, особенно мерзавцев. Как раз два убийцы часто отзеркаливаются, например в Цвете волшебства похожий дуэт имеется, и в Правде, и всяко ещё где-то - надо перечитывать)

Светлана (@explode)28 июля 2018 14:05

@nuta2019, всё же я надеюсь, что он лучше, чем мой любимый пример по шаблонности Дэн Браун с его профессором Лэнгдоном. Я была в восторге от Кода Да Винчи в своё время, а потом мне взбрело в голову прочитать что-нибудь ещё из мистера Брауна... Зачем, ну зачем я это сделала. Так и бы жила в прекрасном неведении и восхищении, но видимо у каждой дочери Евы своё яблоко. В принципе я должна была всё понять после Ангелов и Демонов, но я прочитала и Инферно, и Цифровую крепость и Точку обмана, прежде чем окончательно убедилась, что меняется исключительно антураж, скелет всё тот же.
Однако из того, что я успела прочесть у Пратчетта, я не скажу о нём так же. По-прежнему не могу осознать всю прелесть его мира, но после того, как я наткнулась на легенду про первые фотоаппараты Braun, не могу не восхищаться тонкостью вплетаемых фактов. А может и правда так было? Что покупателям рекламировали, будто внутри каждого аппарата сидит по маленькому брауни, который рисует со сверхчеловеческой скоростью снимаемые изображения, а всё потому, что сама идея персонального фотоаппарата была настолько нова, что иначе убедить покупать новую вещь было практически невозможно... И тут воспоминание из книги - этот его вредный брауни с закончившейся розовой краской, высовывающийся из фотоаппарата как черт из табакерки - меня знатно оглушило. Вот так нежданно-негаданно проникаешься уважением и восхищением к автору.

@explode, я тоже нежно и трепетно люблю Пратчетта, и он уж ни в коем случае не дядя Дэн Браун (хотя я тоже у него всё почти читала). Мне в данном случае очень интересно, кто на кого повлиял в литературном плане, Нил и Терри были довольно дружны, а после знамений сказали хором "никогдабольше" про совместное писательство. И вот любопытно, но лениво проследить по хронологии написания, откуда начались эти схожести, кто у кого перенял, или придумали вместе и оба стали применять...

Кстати да, я с этого фотохудожника ухахатывалась, как и с вампира-фотографа))) а ещё подобное создание было в карманном ежедневнике-планировщике

Светлана (@explode)28 июля 2018 20:08

@nuta2019, о, вампир-фотограф, а у меня все ещё только впереди, завидуйте мне все, но обратно к нашим баранам.
Они оба были безумно правы, это, мне кажется, банальные законы физики - или метафизики - в действии. Помните, когда по мосту идёт рота солдат и если они синхронно ударяют сапогами о мост, то происходит разрешение моста. Думаю у этого дуэта та же песня - они слишком похожи и если идут в ногу по сюжету, совместный резонанс их мысли просто должен сносить всё живое и вменяемое с орбиты! А уж родовые муки совместного творчества с хорошим, но слишком похожим на тебя, другом выливаются скорее всего в жуткие споры, скандалы и желание убивать, ни много ни мало, апокалипсис. И хоть и понравились мне Good Omens, но на такой же ценой, право слово.
А вот кто первый придумал, это интересный вопрос, и надеюсь мы никогда не узнаем на него верного ответа, потому что это были бы спойлеры, как говорила Ривер Сонг. Кто придумал Пятую симфонию Бетховена?)