Отзыв о Капитанская дочка от olli-n

написала отзыв4 февраля 2015 14:12

Читая отзывы и рецензии на данный роман наткнулась в Википедии на такие слова князя В. Ф. Одоевского, у которого А.С. Пушкин просил критики: "Пугачёв слишком скоро, после того как о нем в первый раз говорится, нападает на крепость; увеличение слухов не довольно растянуто — читатель не имеет времени побояться за жителей Белогорской крепости, когда она уже и взята."
Эти слова меня удивили, т.к. меня порадовала динамичность романа так не свойственная тому времени, а свойственное растягивание всегда раздражало (по этой причине Тургенев мне кажется необычайно скучным). Вот и думаю, может это читательский вкус столь изменился, что нынешние книголюбы отдают предпочтение быстрому сюжету, чем плавному нагнетательному повествованию?
p.s.: пока что "Капитанская дочка" самое интересное и легкое, что я читала из русской классической литературы, тут тебе и приключения, и неожиданные повороты, и не напрягающая романтическая линия, однозначные и не очень злодеи. Эта книга не зря входит в школьную программу!