Рецензии на книгу Фиолетовый меч

написал(а) рецензию18 января 2017 13:33
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

А почему только две книги? У автора их намного больше. Девятимечье не читал, не знаю, тут сюжеты диктовал Эльтеррус, а его первые книги вообще пособия для озабоченного палача... Затем жизненный кризис, и герои Эльтерруса стали беспощадно мстить всем тем, кто его обидел. Не знаю, зачем Морозов с ним работал, наверное, хотел помочь? Во всяком случае, для него это эпизод. Его книги совсем другие. Человек явно много и нетрадиционно думает. Вкладывает в свои книги много мыслей, даже черезчур много, современный обыватель этого не приемлет.
Рекомендую прочитать весь цикл "Роман со смертью", он того стоит. Твёрдая 4 из 5, ну или 8 из 10, как тут принято. Ещё у него есть Диплом мага - сама первая вещь, довольно много ошибок, вероятно, потому и не издана, зато читать очень приятно. там все 10 баллов. Рекомендую автору подчистить ошибки и всё же издать эту книженцию, читателям будет приятно

@chupacabra18 января 2017 13:40

Ой....
А что Вам в книге на столько понравилось, что Вы ей высший балл отдали? Просто по рецензии не совсем нашла этот момент

@cerg18 января 2017 13:51

Наверное, то, что я тоже немолод и так же вижу несовершенство современной системы. В моём возрасте многие критикуют власть, а вот так неспешно и вдумчиво перебирать самые экзотичные варианты... Предлагать кастрировать власть имущих, лишая их семьи, что бы думали не о близких а о своём народе... Это сильно (это я о русалках)
Ну, и потом, мне жутко понравилась Грея. Эта дракониха( уж не знаю, как правильно) чертовски обаятельна, стервозна, как современные женщины, но в отличие от них реально сильна подлинной внутренней силой. Прекрасный образ!

написал(а) рецензию20 декабря 2016 12:35
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Народ, что за обезьянья привычка - обгадить ближнего? Не любите вы фентези, так не читайте, зачем же гадости-то писать?
Мне Драконица понравилась. Очень интересный образ, такая одинаково изящно убивает и рассуждает о высоком)))
А героя откровенно жалко. Автор явно решил его помучить основательно, но в этом я вижу плюс: в классическом фентези, да ещё не дай бог женском, все злоключения ГГ - наветы соперниц, не более. А тут Элану пришлось и попахать, и ноги посбивать, и много чему научиться. И пытали его, и гадости ему творили.... И это при всё при том, что вроде как меч ему могущество в самом начале книги вручил. Автору пришлось извернуться, что бы не превратить ГГ в очередного супермена. И это радует.
Немного напрягают очевидные параллели с современным миром. Параллели далеко не радужные. Впрочем, книге уже 7 лет, и происходящее сегодня довольно убедительно доказывает - автор знал, о чём писал. Слишком много у него печальных совпадений, особенно с людьми-ящерами(((
Остаётся пожалеть, что в нашем мире нет благородных мечей, способных воспитать хранителей, которые навели бы порядок

написала рецензию25 декабря 2015 12:33
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Начала на Ридли вбивать название книги для того, чтобы добавить рецензию и вместо правильного названия набрала "Фиолетовый бред". Вот какие ассоциации от книги остались!

По сюжету хранитель фиолетового меча или Кристального Пепла попадает в мир Девятимечья и ему постоянно приходится убегать от кого-то и бороться вечно с кем-то. А как же, вокруг на каждом шагу враги. И почему-то наш хранитель из молодого человека превращается в гнома. Вот не поняла зачем это нужно было. Да фиолетовый меч сам не понял зачем это нужно было его хранителю. И он непременно высказал это Олегу. Да-да, вы все правильно поняли меч говорящий. И да, вас столько ещё ждёт бреда на страницах. То говорящий меч, то ящер рассуждающий об устрицах, тут же страницей раньше рассуждения о личности бога и дискуссия о религии и науки. В общем, такое разнообразие тем богатое. И все всё вышеперечисленное за 1/6 часть книги было. Не могу утверждать насчёт интересности сюжета, так как для меня практически все фэнтези неинтересно. Сам текст простой, вперемешку с умными речами и вот больше всего убивает такой стиль написания.

Все не могла понять, почему меч именно фиолетовый. Решила посмотреть значения самого цвета. И нашла, что фиолетовый издревле являлся символом волшебства. Но когда я полезла в мир Девятимечья, там нашлись и серые, и чёрные мечи, и зелёные... Итого их 9 штук. А книга "Фиолетовый меч" или альтернативное название его "Гномий клинок" находится в цикле не самой первой. Может поэтому и было ничего не понятно, что же происходит на страницах этой части.

И по устоявшейся традиции, рейтинг книг #флешмоб_Радуга
1. Жёлтые обои
7. Голубая чашка
8. Фиолетовый меч

написала рецензию18 декабря 2015 21:42
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Я не в восторге от этой книги, но меня и не воротит от неё: отношусь абсолютно равнодушно. Советовать бы никому не стала и отнесла бы её к типу не совсем удачных книг. Список причин, почему я назвала её таковой:
1) немного (или много) бредовая идея Триединого (Хранитель, Меч, Дракон), являющаяся основой всей этой книги;
2) пустые разговоры, растягивающиеся на десятки страниц и постоянно заставляющие меня закатывать глаза;
3) многочисленные шаблоны и в сюжете, и в действиях героев;
4) поведение Хранителя. Он, по идее, должен быть храбрым и всегда готовым помогать всем подряд, но он, когда его просят отправиться на какое-нибудь опасное предприятие, сразу начинает отказываться… И ещё меня немного напрягала его неуязвимость и то, что у него всё так быстро получалось;
5) сверхъестественное поведение Меча. Он не только разговаривал и ухмылялся (представьте: ухмыляющийся меч!), но и мыслил – намного плодотворнее, кстати, чем его Хранитель – и чувствовал…
Думаю, этого достаточно, и на этом я закончу, ибо эта книга не достойна большего внимания.

написала рецензию16 декабря 2015 21:24
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Как из Олега сделать великого Элана, а из куска ржавой железяки - меч? Все это подвластно только нашим русским писателям.

Довольно хорошее начало, про меч и вселенные, про приход великого, но с началом первой главы все очарование разрушается. Появляются братки, разборки и наш "Великий". И далее по списку - он избран, он единственный такой, он Триединый.

Минусов в книге хоть отбавляй. Вымученные автором страницы с обучением и препятствиями для избранного - это я еще как-то пережила. Но вот из одноразового фэнтези делать трактат о продажности чиновников и о высоких мыслях - смешно и нелепо. Тут у нас и служители церкви все в грехах, и обнаглевшая правящая элита - в общем, злободневные темы, которые поднимает автор, на фоне сказочного мира с драконами, гномами и эльфами кажутся нелепыми.

Плюсы также присутствуют в книге (да, я их нашла). Это возможность передохнуть от серьезной литературы, почитать что-то легкое и незамысловатое, над чем не будешь раздумывать после прочтения.

Но людям, которым будет жалко своего времени, читать не советую. А так, для подростков самое-то чтенице. Но лучше все-таки взять что-нибудь с более захватывающим сюжетом. В этой литературщине нет интриги, все просто и понятно - не хочешь напрягать мозги и думать - тебе сюда.)

4 из 10. Прочитала и забыла.

написала рецензию7 декабря 2015 12:51
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Начиталась рецензий о печальной книге, которая всех расстроила и решила тоже заранее расстроиться. НО, не все так грустно получилось, как я рассчитывала. Честно, в моем списке прочитанных книг можно встретить и вещи похуже (по крайней мере мне так кажется). Но, в общем, согласна с остальными рецензентами – книга ни о чем.

Итак, главный герой - Олежка, славный русский парень, которого достало все, и которого покинуло желание жить. В один прекрасный день он становится Хранителем и переносится в другой волшебный мир. Теперь на плечи Олега ложится ответственность за этот новый мир, теперь он Элан, и ему предстоит стать Триединим слившись с Драконом и мечом в одно целое.

Согласно этому сюжету Олег путешествует, наталкивается на врагов, приобретает друзей и все время перевоплощается. Меня всю книгу не покидало ощущение того, что где-то я это все видела... Моменты, где Хранитель достает меч из хребта, скажем так, безумно напоминали эпизоды из фильма «Ночной дозор» (ну там где чувак на крыше и тоже хребет-меч, все дела). Черпание знаний прошлых Хранителей напомнило анимешку «Аватар», там Аанг тоже постоянно обращался к опыту своих предшественников. Ну и так далее по списку, откровенно говоря ничего нового я совсем для себя не нашла.

Относительно написания книги у меня тоже есть недовольство. Огромное несочетание в стиле повествования. Я никак не могла настроится на то, как должен говорить какой персонаж, не нашла какой-то закономерности что-ли, потому как герой мог от высокопарных слов перейти резко к фразочкам гопника с района. Короче говоря как-то печально все тут вышло.

Объем книги тоже не сильно соответствует размаху пера автора, как по мне укоротить бы историю этак раза в 3 и будет неплохая книжечка на раз почитать. Ведь некоторые моменты мне и правда понравились, если их немного переделать и слепить воедино мне кажется можно получить достойное.

В остальном же, периодично мой мозг просто впадал в шок, от полета мысли автора. До сих пор перед глазами та...эм...эльфийка...с формами, идеальными для Рубенса и с волосами, которым позавидует любая модель с рекламы шампуней. Эти волосы...с каждым их упоминанием меня уже начинало мутить, не знаю почему, но это было жутко. А концовка (та, что до эпилога), ну как? Как? Где красота? Где эмоции? Где экспрессия? Правильно – нигде, и это печально.

Одно я теперь знаю точно: как бы остальные мечи с этого цикла не подмигивали мне с полок книжного, я с ними знакомиться не буду в ближайшее время 100%. Пусть еще попылятся на полках, и может быть, когда-нибудь, мы с ними все таки встретимся.

написала рецензию7 декабря 2015 22:46
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Ох, простите меня, люди добрые, но я не могу это читать. Последний раз я такое читала еще в школе. Эльфы, орки, куча магии в необузданном виде, мечи, торчащие из позвоночника, потому что, видите ли, мы привереды, на лишь бы какие ножны даром не сдались. Не-не-не, я дальше даже читать не буду. Я избаловала себя классической литературой, хорошей речью, содержательными беседами героев. Романом-однодневкой не хочется засорять мозги, они у меня и без этого кипят.
Книга не несет никакой смысловой нагрузки. Эдакая воля случая, которая подстраивалась тысячелетиями каким-то мечом, от которого откололись куски.
Знаете, что мне это произведение напомнило? Если не ошибаюсь, книга называлась "Драконы зимней полночи", или что-то в этом роде. Тоже куча воображаемых персонажей, много действий, экшена хоть отбавляй. Но не то. Уже не то. Выросла я, наверное, из такого рода произведений.
Очень надеюсь, что по достоинству оценю "Властелина колец", даже не смотря на то, что там тоже хватает всякой сказочной нечисти. Ну, Толкин на то и Толкин. К сожалению, по моему чисто субъективному мнению, которое, упаси меня боги, я никому не стану навязывать даже под страхом смерти, отечественным фентезийным авторам ох как далеко до зарубежных мастеров художественного слова. Возможно, я не права, просто еще не сталкивалась с достойным отечественным фентези. А так хочется, чтобы родина прославилась далеко за пределы Солнечной системы.
Как я могла понять, это последняя книга из цикла "Девятимечье". Вы знаете, я нисколько не потеряла в плане осознания того, что происходит вообще, и даже приобрела многое - чистый незамутненный предыдущими "Мечами" разум, способный осознавать окружающую действительность довольно удовлетворительно.
С прискорбием осознаю, что это одна из книг, которую я брошу, так и не дочитав, хотя таких книг у меня немного, для того, чтобы пересчитать, хватит пальцев на одной руке. Обидно, досадно, да (именно в данном случае) ладно.

написала рецензию7 декабря 2015 10:51

#флешмоб_Ф

Вот что можно сказать о книге, которая ну ни как не впечатлила. Меня даже удивляет, что есть ещё семь подобных этой. Какой же бурной фантазией обладает автор.

Главный герой здесь Олег. В один прекрасный момент у Олега обнаруживается меч. Вдоль позвоночника. Ну а что здесь удивительного, ножны в виде человека, обычное дело. Так вот, этот меч может разговаривать, но слышит его только Элан. Кто такой Элан? Да это же наш Олег, просто меч сказал, что теперь в целях безопасности он будет Эланом.

И начинается самое интересное. Элан достаёт меч, делает шаг вперёд и преодолевает огромное расстояние, потом ещё шаг - и в воде с головой, но каким-то удивительным образом ему удаётся дышать. Что происходит дальше очень сложно понять, и тем более описать.

Мне даже представить сложно, на какую аудиторию рассчитана подобная литература. Подросткам я бы не советовала это читать, тут у взрослого психика пошатнуться может.

написала рецензию5 декабря 2015 16:05

#флешмоб_Радуга

Вот и доползла я до последней книги флешмоба, не доставившего мне никакого удовольствия. «Фиолетовый меч» - это апогей бессмысленности и тупости. От российской фантастики (да и всей литературы в целом) я, к сожалению, не ожидаю ничего особенного. Но ЭТО!!! превзошло все ожидания.

Началось всё с каких-то разборок в гаражах. Здесь можно было простить примитивный язык и грубые слова, ведь те, кто их произносил, далеко не из высшего общества. Но дальше появляется говорящий меч, возвестивший, что его зовут Кристальный пепел и Олег (главный герой) на самом деле Элан, который должен попасть в другой мир и сразиться с разнообразными существами. Меч при этом «врастает» в его спину. Простите, ноя не оценила. Никак. Убогий язык, сюжет никакой. Почему не существует оценки минус десять. Я бы с удовольствием её поставила.

К сожалению, флешмоб не доставил мне никакого удовольствия. И мой маленький рейтинг это всего лишь лучшие из худших.

1. Желтые обои
7. Красный как огонь
8. Фиолетовый меч

написала рецензию3 декабря 2015 16:55

#флешмоб_Радуга

Очень жалею, что я это прочитала. Но раз уж решила поучаствовать в радужном флешмобе, пришлось помучиться. Растянула я такое "удовольствие" надолго: читала месяц, хотя с объёмом в 567 страниц в электронном виде, можно справиться гораздо быстрее. Вот только книга совсем не понравилась, поэтому читалось очень и очень медленно.

Повествование ведётся от третьего лица. Вначале автор знакомит нас с обычным парнем Олегом, который ничем не примечателен. Живёт этот Олег обычной жизнью, периодически страдая от нападок каких-то бандитов. И однажды, когда героя избили, он услышал голос. Оказалось, это был голос меча, который каким-то неведомым мне образом впоследствии оказался в спине Олега и часто руководил его действиями. У него даже имя есть - Кристальный Пепел. И вот в один прекрасный день Олег оказался в другом мире, превратился в Элана и отправился на поиски драконессы, с которой ему предстоит соединиться, периодически вступая в борьбу с разными сказочными персонажами. Особенно "интересны" среди этих персонажей монахи, выражающиеся на абсолютно некультурном жаргоне.

В общем, книга потрясла меня, в плохом смысле этого слова. Но я рада, что моя психика выдержала это испытание. А впереди меня ждёт много действительно достойных книг.