Рецензии на книгу Создатель кошмаров

написала рецензию9 декабря 2015 19:54
Создатель кошмаровНаталья Турчанинова

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба
Я отношусь к категории таких фанатов, что есть – хорошо, нет – ну и ладно. Но когда я нахожу прекрасного автора, то стараюсь, конечно, не пропускать его новинки – знаю на что он способен.
Книги Пехова, Бычкову, Турчанинову я читала раньше и они мне понравились, потому что там присутствовали именно те элементы фэнтези, которые мне нравятся. В этой серии книг мы уже сталкиваемся с реальностью (пусть и немного альтернативной) и без волшебства (просто не такого классического). Причем реальность жестокая: проституция, наркотики, убийства, экологические проблемы и многое другое. Нас же, читателей, сталкивают с этой реальностью довольно грубо. Театральное убийство?! Пожалуйста! Ресторан людоедов?! Милости просим! И не надо говорить, что некоторые вещи происходят во сне, а это не считается. Сон - зеркало души человека (глаза тоже). В общем, некоторые элементы книги смущают, но они показывают пороки людей, а они являются основой книги.
Надо признать, что пока я дождалась выхода второй книги, я подзабыла первую(( И мне пришлось немного освежить память, поэтому при их сравнении, стиль повествования первой книги мне понравился больше, чем второй: во второй книге, он немного резковат и как будто «рваный». Я так все никак и не могу понять, кто там нужен дэймосам. И как погиб Феликс?! Все какими-то загадками и намеками.
Отдельная тема – это любовная линия… Все было хорошо, но когда она началась, я расстроилась (как минимум)!!! Ну нельзя же так резко, без подготовки и о чулочках-то ажурных!!! Нуууу может кому-то понравится, а я расстроилась.
Надо, конечно, отметить, что мир сновидящих проработан хорошо и детали нам объясняются прекрасно. И меня не отпускает стойкое чувство, что авторы сравнивали этот выдуманный мир и наш реальный (да там точно так и есть). Но мне скорее интересно, какое государство они хотели бы видеть в виде Полиса.