Рецензии на книгу Бар "Либерти"

написала рецензию8 марта 2021 13:02
Бар "Либерти"Жорж Сименон

Это моя первая книга о комиссаре Мегрэ и это что-то невероятное.
Комиссар Мегрэ получает особое задание – расследовать убийство Уильяма Брауна, но сделать это без огласки и шума, так как Браун достаточно неоднозначная фигура с интересной биографией. Сначала я плохо понимала, почему комиссар действует именно так а не иначе, почему его не заинтересовало место преступления, почему он не допрашивает свидетелей с дотошностью ищейки… Но потом, когда ниточка начала расплетаться и факты стали собираться в картинку, метод Мегрэ восхитил и произвел гипнотическое воздействие, от происходящего было невозможно оторваться. Главный герой каким-то образом знал где и в какой момент ему нужно появиться, кому какой именно вопрос задать.

Помимо детективной составляющей, в этой небольшой повести поистине удивительно реальная атмосфера липкой жары летнего города, когда, кажется само время плавится и течет медленнее, чем обычно. Мегрэ мастерски раскрывает личности подозреваемых, которые запоминаются и «оживают» в воображении.
#буклайв_подработка_Аппалуза_Плейнс_2
#буклайв_навык_кулинария (Тарелка сыров)