Рецензии на книгу Сердце убийцы

написала рецензию14 апреля 2017 18:57
Сердце убийцыЧелси Кейн

#Мед1_2курс

Начало заинтриговало - ничего не скажешь!) С первых страниц стало жутко и страшно - что же будет дальше, если автор взял такой старт!? Когда гвозди вбиваются меж ребрами - это нечто! У меня даже тело сжималось, когда я себе пыталась это представить... Начало схоже с Мизери, которая мне кстати, очень понравилась. Но одно печальное известие меня ожидало - такой увлекательной оказалась первая глава и на этом всё.
Нет, я не скажу, что книга не интересна, но и ничем выдающимся она для меня не стала. Пожалуй, через пару месяцев, я о ней и не вспомню.

Сюжет не особо захватывающий, но повествование увлекает. Произведение читается легко. но советовать друзьям я бы не стала. обычный детективный роман про маньяков, которых в наше время великое множество и тема эта стала вполне обыденной. поставлю 7 баллов с натяжкой.

У меня осталось схожее впечатление: гораздо интереснее маньяк, сидящий за решёткой, чем маньяк, гуляющий на свободе.

написала рецензию23 марта 2017 19:47
Сердце убийцыЧелси Кейн

#Мед1_2курс (Кардиология)

Так уж вышло, что в рамках Книжной академии моё внимание чаще привлекают детективы. Поэтому из подборки по кардиологии мой выбор пал именно на эту книгу. Один маньяк разгуливает на свободе, другая психопатка уже сидит в тюрьме за раннее совершённые убийства. И эта самая психопатка должна помочь детективу Шеридану поймать этого самого маньяка. Словом, есть где разгуляться воображению и чем пощекотать нервы.
Так казалось на первый взгляд. А на самом деле всё оказалось гораздо проще и банальнее.
Что мне не понравилось в книге? Да много чего! Ну, во-первых, в тексте довольно много низкопробных шуточек ниже пояса. Во-вторых, создаётся впечатление, что главное действующее лицо, детектив Арчи Шеридан тратит гораздо больше времени на поглощение таблеток, чем на расследование убийств. А образ журналистки? Женщина, похожая на девочку-подростка с розовыми волосами, западающая на кого попало. Для меня до сих пор загадка - как она вообще могла быть успешной журналисткой? Кроме того, сам маньяк, ну какой-то недоманьяк. Даже не интересно, кто им в итоге оказался. Ждала какого-то неожиданного поворота сюжета, что в итоге убийцей окажется тот самый сенатор, на которого в самом начале копала информацию Сьюзен. А тут... Словом, разочарование.
Но кое-что мне всё-таки понравилось. Это сам стиль построения сюжета, когда современное расследование сменяется главами, повествующими о событиях двухлетней давности, когда сам Шеридан был пленником Греттен. Честно говоря, мне сюжетная линия об этих делах давно минувших дней была даже интересней. Ну, и спасибо автору за образ главной злодейки - Греттен. Красивая, умная, сильная и волевая женщина, выходящая победителем из любой ситуации, умеющая вести тонкую психологическую игру и манипулировать всеми окружающими. Такой образ способен зачаровать не одного мужчину.
Но в целом книга разочаровала. Даже сложилось ощущение, что некоторые части повествования не особо стыкуются между собой, как будто отдельные главы писали разные люди. Да и Арчи не особо сопереживаешь, не смотря на все невзгоды, свалившиеся на него. И по прочтении возникает облегчение от того, что наконец-то дочитал сие творение, а не желание продолжить серию и узнать, что же дальше случилось с героями.

Соня Кантор (@skantor)23 марта 2017 20:12

Я собиралась как раз эту книгу взять, но теперь не буду. Спасибо за рецензию, очень вовремя)

Да и я собиралась ее читать(

Ну, тут дело каждого. О вкусах, как говорится, не спорят. Просто в рамках 1 курса прочитала 2 книги Тесс Герритсен, плюс до завершения картины её же "Ученика". И на фоне Гарритсен творение Кейн абсолютно теряется. Нет такого накала страстей, закрученности сюжета, много недомолвок, а образы детектива и журналистки не вызывают особых симпатий.