Рецензии на книгу Эти странные русские

написала рецензию20 апреля 2016 20:43
Эти странные русскиеВладимир Ильич Жельвис

Очередная книга из серии "Внимание: иностранцы!" прочитана мною. Было любопытно, что предлагается иностранцам узнать о нас. И в общем-то я осталась довольная. И даже посетила мысль порекомендовать эту книгу моему другу из Каталонии.

В этой книге очень много правды. О патриотизме - мы можем ругать свою страну, но никогда не позволим это делать другим; о правительстве - говорят, что где-то правительство хуже, чем в России, но мы в это не верим; о зимней рыбалке - на нас смотрят как на чудаков, но только мы понимаем все прелести этого занятия; об иностранных языках - как нас в школах учат им, но никак не научат; про соленья, варенья и огороды - на них все пашут, солят огурцы и помидоры, которые потом никто съесть не может. Да и много о чём ещё. Я читала с улыбкой, понимала, что это в основном обо мне или о моих знакомых.

Но тут так и просится "НО".
- некоторая информация устарела, книга написана почти 15 лет назад, а за это время в России произошло столько перемен.
- слишком много водки в этой книге. Конечно, всему миру известен наш 40-градусный напиток, но как-то обидно и неприятно читать, что русскому дай повод, чтобы напиться. К тому же об этом говорится чуть ли не в каждой главе.
- многие особенности русского быта характерны для глубинки, о городском жителе так уже не скажешь, но автор не объясняет этого.

Зато, что мне очень понравилось, так это хорошо подобранные анекдоты:
"- Дядя Петя, когда, по-твоему, жизнь была лучше: при Хрущёве или позже, при Брежневе?
- При Хрущёве, конечно.
- Но почему?
- Бабы были моложе".

Да и вообще вся книга написана с юмором. Как и другие книги, эта была прочитана с улыбкой.

@neveroff21 июня 2016 18:51

@anastasia_roja, Настя, ты не одна сволочь, если что))))))

Катя (@rina_rot)21 июня 2016 19:00

@anastasia_roja, давай закурим, товарищ, по одной...
Ты еще забыла "не ругаюсь матом". Или есть еще надежда?:)))

Медведь (@anastasia_roja)21 июня 2016 19:59

@psycho, теперь поняла))) Да я и сама не против хоть сволочью быть))) а то как-то неловко от этих НЕ))

@neveroff, компания это хорошо))

@rina_rot, "твою ж дивизию!" считается матом?)))