Рецензии на книгу Коллекция Кледермана

написала рецензию14 июня 2016 23:17
Коллекция КледерманаЖюльетта Бенцони

Очень люблю серию Бенцони "Хромой из Варшавы" и предвкушала чтение очередной книги. Но она меня расстроила с самого начала. Я начала знакомиться с Альдо Морозини не по порядку, с третьей или четвертой книги, и твердо запомнила, что каждый роман - вполне самостоятелен. А тут неожиданно книга начинается с середины! Мы встречаемся с героями, когда Альдо смертельно ранен, Адальбер мчит его в клинику, Лиза уверена, что муж ей изменяет ну и так далее. Эффект такой, будто зашел в кинозал точно на середине увлекательного фильма и попал сразу на погоню- перестрелку. Спору нет, девяносто процентов фильмов прекрасно досматриваются до конца, даже если начаты с середины, так и эта книга постепенно объясняет, что к чему. Тем более, извините, это уже двенадцатая книга, и если вы читали хоть одну предыдущую, то схема развития очередной охоты за сокровищами вам ясна. Но все же - некрасиво это, делить одно приключение на два тома и продавать как две отдельные книги.
Впрочем, позже впечатление выровнялось. Во-первых, повторюсь, это все тот же Альдо Морозини, и главное, что он остался неизменно харизматичным героем. Во-вторых, книга хранит все ту же атмосферу космополитизма начала двадцатого века, когда богатые люди путешествовали по Европе, Африке и Америке с такой легкостью, будто переходили из столовой в гостиную в своем собственном доме. В-третьих, стабильность - признак мастерства, и Жюльетта Бенцони в этом смысле непревзойденный мастер, ведь ее стиль неизменен уже несколько десятков лет. И в четвертых, хотя повороты сюжета очевидно вторичны - все это было в предыдущих книгах - читать интересно.
В итоге, парадоксальным образом читать этот роман не советую. Разве что только самым преданным фанатам творчества Бенцони. А если эта писательница для вас пока неоткрытая планета, начинайте знакомство лучше с первых книг серии.
#Б1_1курс