Рецензии на книгу Как Трисон стал полицейским, или правила добрых дел

написала рецензию14 июня 2016 15:23
Как Трисон стал полицейским, или правила добрых делМихаил Самарский

#конкурс_5

Наверное я никогда не перестану радоваться и восхищаться добрыми и душевными произведениями Михаила Самарского! И всегда с нетерпением буду ждать следующую книгу серии, дабы пополнить коллекцию историй о собаке-поводыре Трисоне.

Сначала немного введение в серию для тех, кто не читал пока ни одной из этих книг. К сожалению, в нашей стране не уделяется столь большое внимания к людям с ограниченными возможностями. Молодой автор показал читателям пример с незрячими людьми. Большинство людей удивляются, как живут такие люди, жалеют их. Но таким людям не нужна наша жалость, им нужна помощь: освоение компьютера, чтение с помощью шрифта Брайля (выпуск книг, продуктов и др.), свободное передвижение по улицам… И как раз для последнего пункта есть собаки-поводыри. Это настоящие «глаза» для таких людей. Их обучают в специальных школах правильно вести своего подопечного: замечать и лужицу на земле и ветку на дереве, не подбирать ничего с улицы, не брать угощения от чужих людей, останавливаться перед дорогами и т.д. И такую собаку предоставляет школа по подготовке собак-поводырей нуждающимся людям. Собака-поводырь и его подопечный становятся единым целым и большими друзьями.
Собака-поводырь Трисон - главный герой серии, именно от его лица ведется повествование (что очень интересно, потому что можно узнать о мыслях и видении мира глазами собаки). Он уже помог юному Сашке увидеть радугу, стал охранником в детском саду, был «поводырем в квадрате» для ветерана МЧС Владимира Петровича и его немецкой овчарке Фукусимы, побывал на Острове Везения. А на это раз стал… полицейской собакой!

Теперь поводырь Трисон «прикреплен» к бывшему полицейскому Андрею Максимовичу, а его сын, Максим, сейчас работает в полиции. И в тайне от отца каждую ночь «переквалифицирует» поводыря Трисона в Трисона – служебного пса. Узнал ли подопечный Трисона о его ночных похождениях и какие приключения ждут Трисона Вы узнаете, прочитав книгу!

Я люблю подобные книги и считаю, что их нужно читать хотя бы в ознакомительных целях, чтобы как можно больше людей знали о трудностях людей с ограниченными возможностями, чтобы не боялись с ними общаться, не тыкали пальцами, уступали дорогу на улицах, помогали… Именно поэтому нужно читать эти книги вместе с детьми. Во первых, им будет интересен сюжет. Во вторых, язык повествования очень прост и понятен даже самому маленькому читателю. В третьих, именно в детстве заложенные эти «правила добрых дел» в будущем принесут пользу, и в следствие молодое поколение будет осведомлено о таких особенных людях. Границы между ними будут стираться. И не будут чувствовать себя так одиноко и обделено те же незрячие люди.