Рецензии на книгу Город небесного огня. Книга 6. Часть 1

написала рецензию11 мая 2017 23:16
Город небесного огня. Книга 6. Часть 1Кассандра Клэр

Заметила забавную тенденцию данного цикла. Он цикличен - первая часть хорошая, вторая - плохая, третья - хорошая, четвертая - еще хуже второй, пятая - хорошая, шестая - плоха настолько же, насколько и вторая. И говоря "хорошая" я имею в виду хороша относительно остального высера. Извините, уважаемые любители данного цикла, но по-другому я не могу назвать это чтиво. Идея не плохая, плохое воплощение. Начиная от характеров героев, мотивации, заканчивая самим описанием.

Эта книга далась мне тоже не очень легко, как вторая и четвертая. И вот сейчас, прочитав ее, я даже не помню, а что в ней было-то? В голове какие-то куски и несвязанные обрывки. Потому что эта история уже изжила себя, она не цепляет, больше не веселит своей бредовостью. Кассандра Клэр просто хотела и дальше получать прибыль из ничего, собственно говоря, поэтому и разделила последнюю книгу на две части. А вот с идеями у нее проблемы. По сути из книги в книгу ничего не меняется - герои все так же ведут себя как мудаки, Конклав продолжает ничего не делать, антагонист уже шестую книгу жаждет завладеть миром, в личной жизни героев творится какая-то не пойми откуда взявшаяся трагедия. Что происходит? Такое ощущение, что самому автору уже лень писать. Герои будто мертвые и просто делают то, что им говорит автор. Они лишены индивидуальности и мозгов. Прочитав последнюю часть, я пройдусь по каждому главному герою с первой до седьмой части. Но сейчас не об этом.

Зная, что цикл надо заканчивать, Кассандра Клэр не захотела прощаться с таким хорошим источником дохода, посему сделала умную с точки зрения предпринимательства вещь - разделила последнюю книгу и ввела новых персонажей, вокруг которых можно в дальнейшем построить еще один бездарный цикл. Но те, кому полюбилось это, обязательно пойдут в магазин за очередной порцией. Фанбаза обеспечено. Умно, Кассандра Клэр, умно. Поклон стоя Вашей прозорливости.

Но я отвлеклась. Что я могу сказать по поводу шестой части? Честно говоря, мне почти нечего сказать. Новые персонажи - под копирку списаны с главных героев этого цикла. В них нет ничего особенного или интересного. Я снова вижу девочку, считающую себя всемогущей, мальчика, который еще не чсвшник как Джейс, но уже горд до безумия. Пустые и скучные персонажи, на которых даже не стоит обращать внимание.

Мне даже не хочется анализировать действия Клэри и Джейса - они себя изжили еще в четвертой части. Единственное, что хочется про них отметить - небесный огонь Джейса. Еще больше особенным его сделает только перерождение в ангела. А многострадальные недоотношения этой пары смешны да и только. Скука.

В этой части так много героев, что по сути они все мелькают лишь на какой-то миг, а потом вихрь "сюжета" уносит куда-то в другое место. Повествование скачет то от одних скучных персонажей со скучной историей к другим не более интересным героям с их тошнотворной нудятиной. Дочитывая последнюю часть, я каждый раз при перелистывании страницы смотрела на ее номер, надеясь, что резко переду к последней. Почему-то речь героев скатилась на самое дно. Они будто резко деградировали (что не удивительно) и стали разговаривать на уровне местной гопоты. Особенно мне понравилась фраза "батюшки святы". Не знаю, почему, но меня она бесит. Ни разу не книжное выражение. Тем более странно ее слышать от нифилимов.

Когда появился Кайл, я надеялась, что его раскроют, но не "сольют". Раскрыли - да, слили... почти. Он оказался весьма интересен, у него не очень интересная, но адекватная мотивация. Он старался что-то сделать на протяжении всего своего недолгого пребывания в истории. Однако он не вписывался во всеобщую идиотию. Прощай Кайл.

Единственное, о чем мне хочется поговорить в этой части - Кайл и предпоследняя сцена. О Кайле я не буду говорить из-за спойлеров. А вот о втором я порассуждаю. Сцена встречи нашей своры с Марком Блэкторном (не уверена, что правильно написала). Они отнеслись к нему, как к ребенку. Мне сначала казалось, что они встретили дитё, которому не больше 6-7 лет, а оказалось, что это полунефилим полуфэйр, которому 16 лет. 16, мать его, лет! В первой книге главным героям тоже было 16, но они бы фыркали, хамили, язвили, орали и дрались бы с тем, кто посмел бы к ним обращаться так. Да и сейчас самому старшему из них - Алеку - 18 лет, то есть остальным не больше 17. Они на год старше Марка, а вели себя так, словно древние мудрецы, а он годовалый соплежуй.

На протяжении книги меня бесили все. Ни мотивации, ни логики, ни смысла в их действиях. Джейс и Клэри прошли в портал в сердце страшной битвы - да ну и пофиг, хотя пару минут назад им подробно объяснили, что так делать нельзя. В Цитадель идет четыре десятка умалишенных врагов - пошлем столько же, зачем больше? И на кой черт Себастьян так привязался к Клэри и Джейсу? Если бы он не тратил на них свое время и силы, давно бы уже захватил мир, но нет же. Клэри же все хотят. Мне хочется рвать и метать, когда я читаю про то, какие все там особенные (да-да, завидую, конечно же. Тоже хочу, чтобы меня все хотели. А то я ж такая обычная).

Конклав. На протяжении шести книг я так и не поняла, что это вообще такое? Судя по всему туда входят Консул и Инквизитор. И судя по всему они настолько круты, что к их мнению все должны прислушиваться, а сами сумеречные охотники, что носят эти титулы, вызывать уважение и почтение. Однако судя по всему их слова вообще не имеют никакого веса. Ведь иначе, раз они согласны с Джейсом в конце, то почему общее решение Конклава будет противоположным мнению Инквизитора и Коснула. Да и вообще этот Конклав был создан Кассандрой Клэр исключительно для того, чтобы он был словно государство, давлеющее над гражданами и мешающее им жить. Своеобразный тоталитаризм.

Моя рецензия больше похожа на бред? Да. Повествование скачет? Да. Абзацы не связаны? Да. Ой, смотрите, у меня получилась рецензия прям как эта книга. Такая же сумбурная, несвязанная и сухая. А что еще можно ожидать? Пока читаешь такую литературу, деградируешь. Да и на самом деле нет желания приводить в порядок мысли. В рецензии к последней книге я разойдусь. Вот там я разложу по полочкам весь цикл. А для этой убогой части и так достаточно.

написала рецензию21 апреля 2015 22:07
Город небесного огня. Книга 6. Часть 1Кассандра Клэр

Все книги Кассандры Клэр являются, просто гениальным шедевром и достоянием современности. И эта книга не стала исключением. Читая ее, испытываешь такие чувства, как радость, скорбь, грусть, благоговение, злость, отчаяние, а иногда и просто ступор. Каждая страница может заставить смеяться, так как еще не разу в жизни не смеялся, переживать за любимых персонажей, и поверьте мне их там очень много. Каждый герой уникален, но вместе они создают ощущение, твоих лучших друзей, будто ты знаешь их всю свою жизнь, и каждое расставание дается все тяжелее… Пожалуй я буду перечитывать произведения Кассандры Клэр всю свою оставшуюся жизнь. Она подарила мне таких милых сердцу персонажей, как Магнуса, Алека, Джейса и моего самого любимого Себастьяна. Это просто гениальная женщина. Пусть в ее жизни будет все только самое лучшее.