Рецензии на книгу Сказочное невезение

написала рецензию29 июля 2015 23:02
Сказочное невезениеДиана Уинн Джонс

До свирепости откровенно, как любил поговаривать дядя Конрада Альфред, эта книга одна из лучших в серии. Я бы даже назвала её сказочным детективом. Сюжет достаточно запутанный, а финал оказался для меня очень неожиданным.
Всё начинается с того, что мальчик Конрад, над которым висит Злой рок, отправляется в замок Столлери, становится там лакеем, чтобы этот самый рок преодолеть. Там он знакомится с Кристофером, у которого здесь свои тайные планы. Замок Столлери очень странный. Кроме того, здесь постоянно происходят так называемые сдвиги. Представьте себе, стоите вы на кухне, жарите яичницу, и вдруг — сдвиг. Вас трясёт, едва не сбивая с ног, и оказывается, что вы жарите вовсе не яичницу, а кусок мяса. А за окном растёт не ваша любимая сирень, а, например, жасмин. Так кто же тасует вероятности для собственной выгоды, разрушающие мир? Это и предстоит узнать мальчикам.
В книге много юмора, неожиданных сюжетных поворотов загадочная атмосфера старого замка с эксцентричной графской семьёй, дворецким и множеством слуг.