Рецензии на книгу Сыновья Ананси

написала рецензию18 ноября 2023 11:43
Сыновья АнансиНил Гейман

Нил Гейман - моё читательское открытие этого года, и среди прочих достоинств я ценю в его творчестве то, что ни одна книга не похожа на другую. И в этот раз, казалось бы, продолжение истории про американских богов должно быть схожим с первым романом, но нет, это абсолютно другая книга. Есть некоторая стилистическая преемственность, но по структуре, по развитию сюжета, по общему посылу между первым и вторым романом об американских богах есть огромная разница.

Мы встречаемся с сыновьями бога Ананси. И на первых порах Толстый Чарли, сын, с истории которого начинается повествование, ненавидит своего брата Паука, а тот как бы невзначай портит ему жизнь. Однако по мере развития событий оказывается, что братья ближе друг к другу, чем им обоим это кажется на первый взгляд. И Нил Гейман тонко и умно проводит через весь роман основную идею парадоксальности человеческой натуры и важности кровных связей. Трогательный финал, показывающий преемственность семейных связей, отношений отца и сына, красиво закрывает и закольцовывает сюжет.

На мой взгляд, этот роман не самый захватывающий у любимого мной автора, он более тягучий, хотя и наполнен напряженными событиями и поворотами сюжета. Любовные линии показались мне предсказуемыми, но тем не менее я следила за ними с удовольствием и интересом. Некоторую предсказуемость сюжета автор компенсирует тщательностью деталей, живостью персонажей и глубиной идеи романа. В общем, любителям и почитателям Нила Геймана искренне рекомендую.

#книжный_марафон2023

написала рецензию12 июня 2020 23:03
Сыновья АнансиНил Гейман

#кр_перевертыш (Рецензия-письмо к автору)
#евротур_Великобритания (Зад.1 Автор из Великобритании)
#книжный_марафон2020

Уважаемый Нил Гейман!

Давно хотела вам признаться, что просто восхищаюсь вашими произведениями! Они наполнены волшебством, юмором и каким-то своим очарованием, а герои не оставляют равнодушными. Особенно мне нравится, как вы вплетаете мифологию в нашу реальность, как боги оказываются среди людей, и получается очень забавно и занимательно. А еще знакомите с мифологией разных стран. Вот например я не знала, что у африканцев есть такой бог Ананси. А он как своего рода трикстер - где не оказывается, обязательно что-то да и происходит, и отовсюду легко он выпутывается, а еще не менее легко очаровывает женщин. Было бы интересно узнать, кто вас вдохновил на такой образ с необычными атрибутами одежды - канареечные перчатки и фетровая шляпа?)

Представляю свое замешательство, если бы мне сказали, что мой отец на самом деле - бог, а еще есть брат по имени Паук, я бы просто покрутила пальцем у виска. Но только не в ваших книгах - ведь это значит, что впереди ждут приключения. Хотя я была бы и не против такого братика - хоть он и может доставить неприятности, зато с ним весело!

Честно говоря, одно смутило - как резко обрывается любовная линия, и быстро появляется новая (и не одна). Я будто моргнула и не поняла, как так вышло. Даже стало жаль, насколько глобально Паук все перевернул, хотя все оказалось к лучшему, да?
Спасибо вам еще раз за такие прекрасные книги, с которыми легко и интересно проводить время!

Yours sincerely,
Екатерина

написала рецензию5 апреля 2020 22:46
Сыновья АнансиНил Гейман

#Шармбатон_О (книга, в основу которой легли сюжеты мифов, легенд)

Мой любимый Нил Гейман снова не разочаровал. Весело, задорно и поучительно.

Толстый Чарли, которого все считают неудачником, накануне своей свадьбы решает (по настоянию невесты) позвонить своему отцу, которого он ненавидит и с которым много лет не общался, чтобы пригласить на церемонию. И вдруг узнаёт неожиданную новость – отец умер. После его похорон Чарли узнаёт ещё одну неожиданную новость – у него есть родной брат. А ещё – что отец его был богом, и что брату передалась часть его силы, и что нужно всего лишь поговорить с пауками, чтобы брат его услышал и навестил. И брат навестил! И началось))

Чарли поначалу жаль. И вполне можно понять его страдания и переживания, связанные с его детством, общением с отцом и вытекающими комплексами. А тут еще и такой идеальный брат, такой, каким Чарли сам хотел всегда быть, что конечно же порождает зависть и ревность с его стороны.
Радует, что Чарли находит в себе силы взять себя в руки, и начинает стараться сделать так, чтобы братец наконец-то уехал восвояси, и всё в жизни встало на свои места.

Отличная история, с живым юмором, занимательным сюжетом и яркими героями.
Искренне рекомендую)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2020 13:44

Надо почитать, люблю Геймана, но встречаемся мы редко ))

написала рецензию31 марта 2019 19:13
Сыновья АнансиНил Гейман

Книги Геймана для меня, увы, в том разделе "хорошего", о котором даже не хочется говорить ниего кроме как "Хороша!". Я уже довольно давно прочла Американских богов, и Повелителя горной долины в догонку, а вот Сыновей почему-то отложила в долги ящик, и рада, что наконец появился повод прочесть эту книгу.

Повестовование начинаеся немного посредственно, с постепенного знакомства с самым обычным парнем - Чарльзом Нанси, который в одночасье обращается в сына древнего бога, паука Ананси. А потом у него обнаруживается еще и братец, который, кажется гораздо больше похож на отца. С приходом брата, жизнь Тостяка Чарли перевернулась с ног на голову, невеста, работа, тихая простая жизнь, все пошло по наклонной. Быстро насытившись компанией брата, Чарльз решает выпроводить его из своей жизни любыми способами, а к чему это приведет, лучше узнать самостоятельно (:

Гейман как и прежде поражает меня своим умением переплести наш мир с миром древних богов, в это раз пришедших из более жарких стран, что чувстуется во всей истории, и конечно, своим своеобразным чувством юмора. И не смотря на то, что Сыновья Ананси все же немного уступают по масштабу и "зрелищности" Американским богам, я получила от чтения большое удовольствие!

#свояигра

написала рецензию21 июля 2017 20:28
Сыновья АнансиНил Гейман

Нил Гейман совершенно справедливо считается мастером своего жанра, и он доказал своё звание в очередной раз. Вкусный, тягучий сюжет, как раз в духе сказок жарких стран, дополняют интереснейшие персонажи. Здесь нет ни одного лишнего героя или события, всё к месту, всё в меру. Причём при прочтении отношение к персонажам всё время меняется, ты напоминаешь себе, что полубоги также и полулюди, со своими слабостями и страстями. Сюжет переплетается с легендами и даже со всем известными сказками дядюшки Римуса, правда выясняется, что не Римусу принадлежит идея сюжета некоторых приключений братца Кролика.
Романтическая линия здесь удивительная. Не тем, что здесь придумано что-то новое, скорее тем, что разбитые сердца быстро склеиваются, а история семей имеет свойство повторяться.
Достаточно неожиданным для меня оказалось интересное чувство юмора автора. Нет, смешные зарисовки у Нила были и до этого, что только стоят некоторые из рассказов, включённых в "Хрупкие вещи". Но акцентирование внимания читателя на лимоне, причём именно в той манере, в которой оно было выполнено, оказалось невероятно забавно. На месте иллюстраторов, я бы этот лимон и на обложку книги поместила (прошу прощения, в другом издании так и поступили).

написала рецензию8 июня 2017 13:18
Сыновья АнансиНил Гейман

Миленькое дело – узнать на похоронах своего папаши, что он оказывается был богом! А то, что он всю жизнь издевался над тобой и позорил, так ведь богам нужно все прощать! Вот так и случилось с Толстяком Чарли, всю жизнь нелюбившем своего отца и огорошенным подобной родословной после смерти последнего. А вот и еще одна «мааааленькая» новость – фотография на которой Толстяк Чарли сфотографирован у зеркала на самом деле это фотография Чарли и… его брата-близнеца! И вот, прожив столько лет ничего не зная о существовании брата, Чарли решает с ним познакомиться… на свою голову. С этого то момента и летит жизнь Чарли вверх тормашками и теперь главной задачкой становится такое милое семейное желание, как избавиться от своего дорогого братца. Почему Толстяк Чарли все эти годы не знал о существовании своего брата? Почему, черт возьми, все крутые волшебные штучки достались по наследству именно близнецу? И кому в конце-то концов достанется невеста Толстяка Чарли?

Еще раз спасибо Валюшке (@dpakoshka) за моего любимого Геймана!))))) #подарок_Санты
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Юлия (@vishenka)8 июня 2017 16:10

@nikfrock, кстати сейчас посмотрела и кинопоиск намекает на второй сезон (правда указано там 2 серии), который выйдет в начале следующего года. а еще я слышала версию, что сколько-то серий будет по книге, а дальше сериал по видимому отправится в свободное плавание...

Joker (@nikfrock)8 июня 2017 16:24

@vishenka, ты меня не путай - зуб для сыновей :D
блин, ну если они начнут сериальную резинку растягивать на 12 сезонов, то тогда я еще подумаю, может ну его на фиг :D

Юлия (@vishenka)8 июня 2017 16:40

@nikfrock, ну может интересно наснимают, Гейман же вроде как сценаристом там числится)

написала рецензию2 апреля 2017 9:27
Сыновья АнансиНил Гейман

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Соскучились по Тени? Предупреждаю: скучайте дальше. Здесь совсем другая история, да и рассказана она иначе. Если от "Американских богов" и "Повелителя горной долины" веяло северной прохладой, повествование было скандинавски-размеренным, ощущение оставалось промозглое, как от чтения некоторых мифических историй, то здесь совсем другое дело. У всего на свете есть своя песня, свой мотив. Эту современную сказку явно рассказывал некто, кому комфортно в клетчатом костюме, лимонно-желтых перчатках и в зелёной фетровой шляпе. Рас-π-издяй по жизни (да и в смерти), юморист по сути, хитрец по природе – Вы узнали паучка Ананси? Эта сказка почти о нём.

Дети богов, понятное дело, не могут быть обыкновенными людьми. Хотя, поглядите на Толстого Чарли Нанси: типичный неудачник, не глупый вроде, но такой тупой порой, рыхлый, невзрачный, банальный бухгалтер... И это сын Ананси? Фу, как далеко яблочко укатилось... Однако же, нашлась и для него невеста, которая возжелала познакомиться с роднёй своего любимого, откуда и выяснилось, что батюшка отошёл в мир иной (ровно на столько, на сколько могут это сделать боги), а в след за этим Толстый Чарли узнал, что имеется у него братец. Ну не может быть всё слишком просто в божественной семейке, правда?

Вот Вам и зачин к новой истории, полной магии, чудес, мистики, приключений, крови (куда ж без неё у дяди Нила?). Фирменный юмор на грани чёрного и нелепого, море опасностей, куча непонятностей, которые отлично распутываются, и непривычно хеппиэндистый финал. Читала долго, растягивая удовольствие – очень уж не хочется покидать этот закулисный божественный мир, в котором где-то есть Тень, а где-то Чарли Нанси и его весельчак папаша.

@vishenka, а, так ты ещё и с Ананси не знакома?))) Давай быстрее читай! Отставушка) и ещё @bonita_senorita поторопи))))

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 16:19

@nuta2019, так сыновей Ананси то после богов читать надо)

@vishenka, мистер Нанси в Богах не маленькую роль сыграет, так что жди, скоро познакомишься)

написала рецензию26 ноября 2015 15:15
Сыновья АнансиНил Гейман

После прочтения этой книги я осталась в восторге. Она меня не отпускала ни на секунду: я пыталась уделить ей максимальное количество времени даже тогда, когда дел насущных у меня было полно.
Хочу взять на себя смелость и посоветовать сначала, прежде, чем знакомиться с этой книгой, прочитать другое произведение Н. Геймана - "Американские боги". Скорее всего и сам автор подразумевает это, потому что не уделяет сильного внимания в "Сыновья Анаси" на знакомство читателя с миром богов, который у него продуман просто на высшем уровне.
Сюжет как всегда бесподобен. Н. Гейман является настоящим хитрецом, потому что в его "сети" я попалась уже второй раз! В виду того, что объем этой книги не такой большой, как той, что я упоминала выше, сюжет развивался намного быстрее и динамичней, поэтому даже мысли отложить прочтение не было.
Хочу отметить, что опять стала свидетелем весьма интересных взаимоотношений отцов и детей. Сначала я видела в них лишь холод, но это было огромной ошибкой, потому что, читая текст, забыла про реальный мир, в котором мой отец тоже любит меня "подкалывать", что является очень забавным и смешным.
События, которые перевернули мир главного героя в одночасье, заставили меня задуматься о том, что здесь и сейчас нас ничто так, как его, не встряхнет. Ведь, если бы не отец и брат, Толстяк Чарли так бы и ходил на ненавистную работу, жил с женщиной, которая его не любит, прятал бы в себе свои таланты и способности, и никогда бы не стал просто Чарли.
На этом я предпочту умолкнуть, потому что могу увлечься и рассказать об одной из главных загадок книги. Теперь я передаю вас в руки Нила Геймана и прошу следовать за ним без всяких оглядок, тогда вы получите истинное удовольствие.
Спасибо за внимание!

написала рецензию28 апреля 2015 1:30
Сыновья АнансиНил Гейман

Вот в чем Нил Гейман мастер, так это в выворачивании реальности наизнанку. Открывая его книгу, читатель не успевает опомниться, как оказывается затянут в целый водоворот событий, частенько абсурдных до нельзя, и с трудом понимает, что тут вообще происходит. Но обо всем по порядку.

«Сыновья Ананси» начинается, как водится, с обычной жизни обычного парня. Даже скучноватой жизни. Как водится – потому что это не единственная книга даже у самого Геймана, которая начинается с этого. И вот мы видим скромного парня с любимой девушкой и нелюбимой работой. Правда, есть у него примечательный пунктик – он не переносит неловких ситуаций. И именно это в свое время разладило его отношения с эксцентричным отцом. Однако, в ближайшем времени герой узнает, что отец скончался, а у него самого оказывается есть брат. Причем, братец – ох и ах – не только полная противоположность главного героя, но и одна ходячая проблема.

И тут начинается самое интересное. Автор не просто так старательно создает уголок обычной жизни: он делает это для того, чтобы затем со смаком его разрушить. На героя обваливается такая куча проблем, что он всячески пытается от них спастись, а в результате – все только усугубляет. Начинается дивная смесь абсурда, страшной сказки и приключений, в ходе которых герою придется разобраться не только с братом, но и что немаловажно – с самим собой.

В этой книге Гейман также затрагивает мифологические моменты, умело подплетая их к общему повествованию. Вообще, книга вышла очень насыщенная и «многослойная», т.к. автор начинает и вытягивает не только линию главного героя, но и тему сказок – старых, пыльных и извечных. При этом, он не противопоставляет мистику современной реальности, а смешивает их, показывая, что некоторые сюжеты все равно никуда не денутся, просто обретут иные «декорации».

Для меня же эта книга стала увлекательной историей о пути человека к самому себе. В целом, я получила массу самых приятных эмоций от прочтения данной вещи.

написал рецензию21 сентября 2014 20:40
Сыновья АнансиНил Гейман

Товарищ Гейман давно и прочно обосновался в рядах любимых мною авторов и позиций сдавать не собирается. И вот, зачитав до дыр "Американских богов " и "Господина горной долины ", взялся за продолжение в том же мире - "Парней Ананси ". Взял изучать, понятно, на языке оригинала, так как увидев перевод "Сыновья ", а тем более "Дети Ананси ", впал в ступор - с каких пор английское слово Boys переводится как "дети"? Но это уже вопрос к "надмозгам" и к книге отношения не имеет.
А имеет к книге отношение сюжет. Начинается сказка (а это именно она, кто не в курсе) с истории паренька Чарли - паренек стеснительный, не особо контактный, но добрый и отзывчивый. Батя паренька - любитель разного рода шуток и розыгрышей - над сыном потешался вовсю, чем и заработал сыновью нелюбовь.
Незадолго до назначенной свадьбы, Чарли получает известие о том, что папа изволил отбыть в мир иной и, по настоянию невесты, летит на похороны. После похорон, паренек Чарли узнает, что папа был не абы кто, а Бог плутовства в отставке - Ананси. Вдогонку идет новость о наличии брата и что для того, чтобы братан пришел, надо передать ему приглашение через вестового паука. Что Чарли практически сразу и делает.
Прибывший в гости брат, который унаследовал папин характер и магическую силу, немедленно ставит размеренную жизнь Чарли на уши. Ну а дальше начинается настоящее приключение в этом и других мирах.
Камрад Гейман славен и любим мной за то, что с первых страниц его книги не отпускают и, прерывая чтение, испытываешь натуральную ломку - так охота знать, что будет дальше.
Книга написана в стиле сказки с рейтингом 16+, персонажи прописаны добротно, строго следуют своим характерам и задумке автора. Клинических дебилов и картонных декораций у Нила Геймана, как всегда, не замечено.

По итогу: Интересное приключение в формате "честной сказки ". В качестве средства отдыха для души - самое оно.