Цитаты из книги Сыновья Ананси

добавила цитату6 февраля 2016 15:46

Самое главное в песнях – то, что они совсем как истории: ни черта не стоят, если их никто не слушает.

добавил цитату17 декабря 2014 14:45

Людей всегда тянуло к великим историям, уводящим в мечту. Так они наделяли свой мир смыслом.

добавил цитату17 декабря 2014 14:44

Невозможное случается. И когда это происходит, большинство из нас с этим справляется.

добавила цитату27 июня 2014 12:47

Существует, как заметил однажды Толстяк Чарли, множество видов тишины.
У могил своя тишина.
У космоса — своя.
У горных вершин — своя.

добавила цитату27 июня 2014 12:45

– Где все? – вслух спросил он, и скалы отразили его голос и отбросили назад эхом. – Эй? Привет! – громко позвал он.
И они возникли. Все возникли и все наблюдали. Все до единого. Сейчас они казались более величественными и дикими, больше животными, меньше людьми. Чарли сообразил, что в прошлый раз воспринял их как людей потому, что ожидал встретить людей. Но это были не люди. На скалах над ними с Пауком расположились Лев и Слон, Крокодил и Питон, Кролик и Скорпион, и все остальные. Их были сотни и сотни, и смотрели они неулыбчивыми глазами: знакомые Чарли животные и те, которых ни один живой человек не сможет распознать. Все животные, когда либо встречавшиеся в историях, легендах и сказках. Все животные, которых люди видели во сне, о которых мечтали, которым поклонялись.
Чарли увидел их всех.

добавила цитату27 июня 2014 12:42

Магическое существо презрительно рассмеялось.
– Я, – сказало оно, – ничего не боюсь.
– Ничегошеньки?
– Ничегошеньки.
– Ты боишься исключительно ничегошеньки? – спросил Толстый Чарли.
– В полнейшем ужасе, – признался Дракон.
– Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь покажу?
– Нет, – встревоженно отозвался Дракон. – Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

добавил цитату19 июня 2014 20:50

Человек должен тянуться за чем-то… ах да, за тем, чего не может достать, иначе зачем небеса? – весело сказал Паук

добавил цитату19 июня 2014 20:50

– Всякие. Возникали. Ведь дела затем и существуют. Чтобы возникать. Не могу же я уследить за всем и вся?!